Вы можете улучшить свое зрение, но вы не можете исправить то, что уже сломано: ваши глазные яблоки.

 

 

доктор Наташа Герц

Автор и эксперт -доктор Наташа Герц,
представителю Американской академии офтальмологии.

Докопаться до сути чего-либо в мире здорового образа жизни – это копание в мешанине достоверных данных, исследованиях, и заявлениях, которые являются абсолютной ложью. Здоровье глаз — это одна из тех неоднозначных тем. Здесь заявления о том, что вы можете «исправить» свое зрение естественным путем, смешиваются с реальными фактами о том, как вы можете улучшить здоровье своих глаз.

В частности, недавно привлекла публикация в социальных сетях о том, что ваш окулист, возможно, обманывает и что вы можете исправить свое зрение и без очков (контактных линз или лазерной хирургии). Другие теории утверждают, что использование более слабых рецептов может натренировать ваши глаза и улучшить зрение.

К сожалению, естественного лекарства от близорукости или дальнозоркости не существует. Но в заявлениях о том, что вы можете исправить свое зрение естественным путем, есть зерно истины. Например, стресс может увеличить риск определенных заболеваний, которые могут повлиять на ваши глаза. А вот полноценная диета и регулярные физические упражнения могут принести пользу вашему зрению. Есть также упражнения для глаз, которые могут быть полезны, например, когда вы весь день смотрите на свой компьютер или в телефон.

И, возможно, самое важное, это тот факт, что у детей, чьи глаза все еще развиваются, есть реальная возможность снизить риск и тяжесть близорукости (миопии), которая достигла эпидемического уровня и продолжает расти.

Вот что нужно знать.

Можете ли вы исправить свое зрение без очков?

По словам доктора Наташи Герц, клинического представителя Американской академии офтальмологии, вы не можете вылечить близорукость или дальнозоркость. Это потому, что близорукий или дальнозоркий глаз имеет «несовершенства в анатомии глаза, которые не позволяют идеально сфокусировать изображение на сетчатке».

«Это нельзя «вылечить» с помощью лекарств или упражнений для глаз», — сказала она. Короче говоря, эти состояния связаны с формой или длиной вашего глазного яблока, которое вы не можете вылечить естественным путем.

Также не существует лекарства от дегенерации желтого пятна, — основной причины возрастных проблем со зрением или потери центрального зрения. Хотя существуют одобренные методы лечения, замедляющие его прогрессирование, а также добавки, которые могут помочь предотвратить его.

Уход за очками. Эффективные советы, и очки зимой

Борьба с близорукостью: для взрослых или только для детей?

ВОЗ считает близорукость, или проблемы с четким зрением, когда предметы находятся на удалении, проблемой общественного здравоохранения. Согласно некоторым исследованиям, около половины населения всего мира будет страдать миопией к 2050 году. Скорость, с которой мы все становимся четырехглазыми, может быть связана с тем, насколько большая часть нашего мира сейчас находится на расстоянии экрана.

Ученые знают, что степень близорукости у детей можно уменьшить или даже предотвратить, проводя больше времени на улице, чем в помещении. Не совсем ясно, связано ли это только с тем фактом, что на улице приходится смотреть на вещи на расстоянии, или доза солнечного света также играет роль в развитии зрения.

Родители могут предпринять определенные медицинские шаги, чтобы контролировать близорукость своих детей и уменьшить «степень ухудшения» их зрения. Лечение может включать специальные глазные капли (низкие дозы атропина) и специальные контактные линзы, которые могут слегка изменить форму глаза.

К сожалению, по словам Герц, вы мало что можете сделать, когда ваши глаза уже перестали развиваться.

Кстати, у большинства людей близорукость, как правило, перестает прогрессировать к 20 годам.

Возрастная дальнозоркость: неизбежны ли очки для чтения?

Практически каждому человеку понадобятся очки для чтения, когда он достигнет среднего возраста, благодаря естественному затвердению хрусталика глаза, из-за которого ему труднее видеть предметы вблизи.

Теоретически вы можете использовать упражнения для глаз, чтобы укрепить некоторые мышцы глаза (подробнее об этом ниже) и немного замедлить переход в зону ношения очков для чтения.

Но хотя эксперты немного расходятся во мнениях относительно того, «ускоряет ли использование очков для чтения прогрессирование зависимости» от них. На самом деле нет веских причин не пользоваться ими, если вы обнаруживаете, что напрягаете зрение.

 

 

Что насчет упражнений для глаз?

Если кто-то заинтересован в том, чтобы на некоторое время снять очки для чтения, есть несколько упражнений для концентрации внимания во время работы. Они могут быть полезны на очень ранних стадиях возрастного ухудшения зрения.

Однако подчеркиваем важность обращения к врачу для полного обследования, которое точно определит причину проблем со зрением и обеспечит оценку общего состояния глаз. И, в целом, все эксперты по здоровью глаз, с которыми мы разговаривали, сказали, что нет никаких доказательств, подтверждающих пользу упражнений.

 

Частота моргания может снизиться на целых 50%, когда глаза читают с цифрового устройства.

 

При всей нагрузке на глаза специалисты рекомендуют отрываться от экрана, увлажнять глаза, позволяя им моргать, и позволить им сфокусироваться на чем-то на расстоянии. Обычно это называется правилом «20-20-6», согласно которому каждые 20 минут вы делаете 20-секундные перерывы, чтобы посмотреть на что-то в 6 метрах от себя.

Взгляд за пределы «20-20-600»

Руководство по правилу 20-20-600 может помочь уменьшить симптомы напряжения и сухости глаз, связанные с работой вблизи или использованием цифровых устройств. Однако некоторые исследования показали, что этот метод может быть недостаточен для снижения риска развития близорукости у детей. Некоторые исследования обнаружили, что вместо 20 секунд перерывы должны составлять по крайней мере, порядка 5 минут каждый».

Это подталкивает к вопросу о том, на сколько времени мы должны отключаться от экранов. С другой стороны, мы можем сохранить наши глаза здоровыми, делая то, что приносит пользу общему здоровью и снижает риск заболеваний, которые идут рука об руку с проблемами зрения.

5 самых вкусных морковных салатов

«Стресс может вызывать плохой сон, высокое кровяное давление, плохо контролируемый уровень сахара в крови, вспышки блефарита, а это повлияет и на зрение», — сказала Герц. «Эти медицинские состояния могут вызвать изменения на поверхности глаза, а также хрусталика, кровеносных сосудов и сетчатки, которые могут ухудшить зрение».

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена исключительно для образовательных и информационных целей и не предназначена для медицинских рекомендаций. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным медицинским работником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *