Asako Ito
Asako Ito— сертифицированный стилист по наращиванию ресниц с 2012 года. Она быстро получила признание за свой превосходный сервис и самую современную технику. Постоянно повышает свои знания как специалиста, так и преподавателя, сотрудничая с лучшими мастерами по наращиванию ресниц по всему миру.

 

Возможно, вы собираетесь наращивать ресницы впервые и вам интересно, больно ли это. Или, может быть, вы только что сделали наращивание и испытали боль. Мои новые клиенты часто спрашивают, не вызовет ли процесс нанесения дискомфорт, поскольку глаза — весьма чувствительная область.

Давайте найдем правильные ответы!

 

 

Болезненная ли процедура наращивания ресниц?

Наращивание не причиняет боли при правильном нанесении специалистом, использующим высококачественные продукты. О любой боли, испытываемой во время или после процедуры, следует немедленно сообщить мастеру по наращиванию ресниц. Наиболее частыми причинами боли являются плохо прикрепленные наращенные ресницы и аллергическая реакция на клей.

Наращивание ресниц не должно быть болезненным. Боль возникает только тогда, когда есть проблема. Когда клиент упоминает о дискомфорте, важно немедленно изолировать источник дискомфорта. Обычно я разбиваю возможные варианты на две группы:

  1. Боль, возникшая во время сеанса.
  2. Боль, возникшая после процедуры.

Давайте рассмотрим каждую из этих причин и способы их устранения.

Возвращаясь к истории, наращивание ресниц не было таким безболезненным. В 19 веке волокна искусственных ресниц приклеивались непосредственно к векам.

Давайте выясним, на какие симптомы следует обращать внимание во время процедуры и причины, по которым вы можете чувствовать боль.

Признаки дискомфорта во время процедуры наращивания ресниц

  • Боль в веках. Во время сеанса вы можете чувствовать жгучую боль в веках. Некоторые люди могут сообщать и об ощущении покалывания наряду с болью.
  • Ощущение вытягивания. Часто вы можете почувствовать ощущение вытягивания на линии роста ресниц или на натуральных ресницах. Может показаться, что наращенные ресницы натягиваются на ваши натуральные ресницы.
  • Раздражение. Есть вероятность, что вы почувствуете жжение в глазах, которое часто называют химическим ожогом. В большинстве случаев это временное, часто легкое неудобство. Оно не усиливается и часто быстро проходит. Если это не проходит, удалите ресницы.

5 причин, по которым наращивание ресниц причиняет боль во время сеанса

  1. Мастерство.Если мастер, который делал вам наращивание ресниц, не обладает большим опытом, возникновение боли может быть по причине плохой техники.
    Любая ошибка, допущенная специалистом по наращиванию ресниц во время процедуры, может привести к повреждению ваших глаз во время процедуры, независимо от того, связана ли она с нанесением или отверждением клея.
    Если специалист по наращиванию ресниц нанесет клей на ваши веки вместо натуральных ресниц, это может повредить ваши веки.
    Также может быть больно, если техник накладывает ленту для ресниц, проходящую вдоль линии, вместо того, чтобы сразу окаймлять ее. Это типичная причина истирания роговицы.
  2. Некачественные продукты. Другой распространенной причиной раздражения глаз во время процедуры является низкое качество средств для наращивания ресниц, таких как грунтовки, очищающего средства и даже ленты.
    Если мастер по наращиванию ресниц не использует надлежащие средства или не ухаживает за ними надлежащим образом, могут возникнуть побочные реакции, которые могут привести к реакциям во время сеанса.
  3. Слезы.Если вы чувствуете какое-либо раздражение, возможно у вас могут слезиться глаза.
    В конечном итоге это может привести к быстрой полимеризации клея для ресниц, вызывая раздражение. Это также может привести к преждевременному отслоению наращивания из-за особенностей сцепления ресниц.
  4. Глаза должны быть закрыты.Обычно специалист должен работать, когда ваши глаза закрыты, но если вы все же откроете их, могут возникнуть неблагоприятные последствия.
    Если вы случайно откроете глаза в перерыве между сеансом лечения, особенно когда клей для ресниц нанесен недавно и еще не затвердел, это может привести к раздражению во время процедуры. Это потому, что пары клея попадают в глаза.
  5. Корректировка.У некоторых клиентов закрытые глаза на время приема могут вызвать их сухость.
    Кроме того, специалист будет использовать очень яркий свет для лучшей видимости. Это может вызвать легкий дискомфорт в глазах, и вам может потребоваться несколько минут, чтобы привыкнуть.

В отличие от ошибок, которые случаются во время сеанса наращивания ресниц из-за техники наращивания, боль в глазах после сеанса может быть не только их виной.

Посмотрите, какой тип боли возникает после сеанса наращивания ресниц, если возникает вообще.

Признаки дискомфорта после сеанса наращивания ресниц

  • Зуд. Вскоре после сеанса у вас может возникнуть зуд вдоль линии роста ресниц, который может длиться несколько дней или недель.Это может быть локализовано исключительно вокруг линии роста ресниц или может распространиться на веки и внутрь глаза. Блефарит — это еще одно заболевание, при котором веки имеют тенденцию зудеть и болеть. Имейте в виду, что это может произойти в одном или обоих глазах.
  • Опухоль. Легкое раздражение вскоре после наращивания часто сопровождается воспалением. Вы можете заметить, что ваши глаза тоже болят и их трудно открыть. Опухшие глаза — типичные симптомы аллергической реакции на клей для ресниц.
  • Спутанность. После первого мытья вы можете почувствовать, что ваши ресницы скручены и спутаны. Это вполне нормально, если только это не становится долговременной проблемой даже после чистки.
  • Инфекция. Выглядит как прыщ и может вызывать боль и часто сопровождается покраснением газ вдоль края век.
  • Покраснение глаз: возможно развитие покраснения глазных яблок через два-три дня после процедуры наращивания ресниц. Такая реакция может сопровождаться болью или без нее и часто поражает оба глаза.

 

10 причин боли после сеанса наращения ресниц

Имейте в виду, что факторы, не связанные с наращиванием ресниц, такие как инфекционные заболевания или ранее существовавшие заболевания, также могут вызывать дискомфорт после наращивания ресниц.

  1. Плохое сцепление. Если наращенные ресницы неправильно прикреплены к натуральным, это может вызвать дискомфорт и даже нанести непоправимый вред вашим глазам и ресницам.
    В неудачном случае то же самое может даже вырвать ваши натуральные ресницы. В таком случае вы также не сможете удобно расчесывать накладные ресницы.
  2. Слипание. Когда ваш специалист по наращиванию ресниц наносит одно наращивание на несколько натуральных ресниц, это может привести к слипанию натуральных ресниц, что приводит к боли и дискомфорту при открывании и закрывании глаз.
  3. Выбор наращенных ресниц.Еще одна причина, которая усиливает боль при наращивании ресниц, заключается в том, что специалист по наращиванию выбирает неправильный тип для ваших глаз. Как правило, наращенные ресницы должны соответствовать длине, толщине и форме вашего глаза. Если профессионал, который работал с вами, в конечном итоге выберет густые ресницы, они будут казаться тяжелыми, так же как могут врезаться в ваши веки, если они слишком длинные или вьющиеся.
  1. Избыток клея.Если специалист по наращиванию ресниц нанесет слишком много клея для ресниц может быть химический ожог. Это может привести к чрезмерному выделению паров клея, которые в конечном итоге могут вызвать раздражение ваших глаз. Если раздражение не возникает во время сеанса, оно может проявиться через день или два после и вызвать воспаление и покраснение. Это также может быть причиной боли в глазах каждый раз, когда вы умываетесь. Поскольку наращенные ресницы водонепроницаемы, дискомфорта все равно быть не должно.
  1. Аллергическая реакция.Наращенные ресницы приклеиваются к вашим натуральным ресницам с помощью медицинского клея, содержащего ингредиент под названием ‘цианоакрилат’.
    На него может быть аллергия, и это может закончиться воспалением, покраснением, зудом и контактным дерматитом после сеанса наращивания ресниц.
  2. Неправильная чистка: Часто боль вокруг линии роста ресниц может быть прямой причиной вашей плохой процедуры чистки.
    Если вы регулярно наносите тушь и макияж поверх наращенных ресниц и не очищаете их должным образом в конце дня, они могут накапливаться вокруг волосяных фолликулов и приводить к заболеваниям, вызывающим боль вокруг ресниц.
  3. Принудительное удаление наращенных ресниц.Поскольку специалисты по наращиванию ресниц используют клей медицинского класса, эквивалентный суперклею, самостоятельное удаление наращенных ресниц путем вытягивания или трения может вызвать сильную боль и раздражение.
    В случае возникновения проблемы ваш специалист по наращиванию ресниц профессионально удалит ее с помощью средства для снятия, предназначенного для наращивания ресниц. Короче говоря, не делайте этого самостоятельно!
  4. Истирание роговицы. Если наращенные ресницы в конечном итоге поцарапают роговицу, может произойти её истирание. Такая серьезная проблема является результатом чрезмерного количества клея и торчащих наращенных ресниц, которые царапают роговицу при выпадении, потому что они слишком длинны или нанесены неправильно.
  5. Редкое нанесение. Если наращенные ресницы наносятся слишком далеко от линии роста ресниц, они часто могут скручиваться, обвисать и загибаться, что приводит к боли и дискомфорту вокруг глаз.
  6. Приклеиваются к коже вместо ресниц.Когда наращенные ресницы приклеиваются к коже, образуется нечто, называемое головкой ногтя. Это может приведести к выпадению натуральных ресниц и повреждению глаз в течение нескольких дней или недель после процедуры.

Боль у корня

Наиболее вероятной причиной боли у корней ресниц является неправильное нанесение. Если наращенные ресницы прикреплены слишком близко к коже, это может вызвать дискомфорт и вытягивание при отрастании натуральных ресниц.

Вот почему важно не приклеивать наращивание к самому основанию натуральной ресницы или, что еще хуже, к веку. Между ресницами и кожей всегда должен быть небольшой зазор около 1 мм.

Боль, когда моргаю

Болезненные ощущения при моргании обычно вызваны слишком длинными наращенными ресницами, которые задевают ваше веко. Размер наращенных ресниц должен соответствовать вашим натуральным ресницам, чтобы они не касались века, когда вы моргаете.

Другой возможной причиной могут быть слишком тяжелые наращенные ресницы. Если ресницы слишком тяжелые, это может вызвать дискомфорт и даже потянуть за ваши натуральные ресницы.

Как исправить: в обоих случаях у вас нет другого выбора, кроме как посетить салон, чтобы исправить это.

Боль при прикосновении

Наиболее вероятная причина, по которой наращенные ресницы причиняют боль при прикосновении к ним, — это слипание. Это происходит, когда мастер по наращиванию использует слишком много клея или неправильно изолирует натуральные ресницы.

Вы можете даже почувствовать ощущение вытягивания при попытке разделить ресницы.

Как исправить: Самое лучшее, что можно сделать, это вернуться к своему специалисту по наращиванию ресниц, чтобы удалить слипшиеся наращенные ресницы и заменить их.

Что делать, когда болят наращенные ресницы

Глаза — одна из самых чувствительных частей человеческого тела. Поэтому вы всерьез беспокоитесь, когда они начинают болеть, зудеть, опухать, покалывать или каким-либо образом раздражать вас.

Что делать в таком случае? Прежде всего, сообщите о проблемах специалисту по наращиванию ресниц, чтобы они могли провести тщательный анализ и определить, связано ли это с клеем, средствами для наращивания ресниц или с их нанесением.

Если вы испытываете постоянную боль или дискомфорт от своих ресниц, вам, скорее всего, придется снова обратиться в салон. На основании оценки там могут осторожно снять наращенные ресницы.

Вам также могут посоветовать обратиться к офтальмологу, если ваше состояние ухудшается. Но имейте в виду, что в таком случае врач не сможет помочь, пока не будет устранен раздражающий фактор (ваши наращенные ресницы).

Вопросы и ответы

Почему у меня болят глаза при наращённых ресницах?

Наиболее частой причиной боли является воспаление век. Оно часто вызывано раздражением от макияжа, контактных линз или неправильного нанесения наращенных ресниц. Это также может быть вызвано аллергией на средства, используемые на ресницах, такие как тушь или подводки для глаз. В некоторых случаях причиной воспаления век может быть инфекция.

Вы чувствуете наращённые ресницы?

Нет, поскольку каждое наращивание ресниц наносится очень аккуратно и надежно на одну натуральную ресничку за раз, они вообще не должны ощущаться. Однако, если наращенные ресницы нанесены слишком близко к краю века или приклеены неправильно, это может вызвать некоторый дискомфорт.

Почему мои наращенные ресницы кажутся жесткими?

Использование слишком большого количества клея в процессе нанесения наращенных ресниц может привести к тому, что они станут жесткими и неудобными. Вот почему опытный мастер по наращиванию ресниц будет макать в клей только основание наращенных ресниц, чтобы убедиться, что каждый раз используется лишь небольшое количество клея.

Заключительные мысли

Процедуры по наращиванию ресниц безболезненны. Это настолько удобно, что большинство моих клиентов даже дремлют во время приема.

Ключевой вывод здесь заключается в том, что боль — это ненормально! Я повторяю, что нельзя терпеть боль при наращивании ресниц!

Если вы испытываете боль во время или после прцедуры, не стесняйтесь сообщить об этом своему специалисту по наращиванию ресниц. Они могут скорректировать наращенные ресницы или даже удалить их, если это необходимо.

Помните, вы всегда контролируете свои ощущения от наращивания ресниц и никогда не должны бояться высказаться, когда что-то кажется неправильным.

– Ваша Asako 🙂

Ссылки на источники

  1. Клиника Майо. Блефарит. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/blepharitis/symptoms-causes/syc-20370141 
  2. I. Lindström, H. Suojalehto, M.-L. Henriks-Eckerman, K. Suuronen (2013). Профессиональная астма и ринит, вызванные клеями для наращивания ресниц на основе цианоакрилата. https://academic.oup.com/occmed/article/63/4/294/1429196 
  3. Ребекка Л. Форанд (2020). Риски травм, раздражения и инфекции, связанные с наращиванием ресниц, могут быть сведены к минимуму.  https://www.healio.com/news/ophthalmology/20200213/risks-for-injury-irritation-and-infection-associated-with-eyelash-extensions-can-be-minimized

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *