Людей с арахнофобией часто не воспринимают всерьез. Это настоящее тревожное расстройство, которое также может вызывать физические реакции.

 

 

Около 50 процентов женщин и 18 процентов мужчин страдают от этого недуга. У нас есть решения и ценные советы для пострадавших, а также всё, что нужно знать об этом, чтобы родственники знали, как обращаться с пострадавшими.

Прочь фантазии

Паук прыгнул на вас, пробежался по вашему лицу и отложил яйца у вас во рту пока вы спите или заполз в ухо? Подобные кошмарные фантазии не имеют ничего общего с реальностью. Большинство пауков предпочитают прохлаждаться в своей паутине и предпочитают держаться на расстоянии.

Выбросьте его из квартиры

Вы не должны избавляться от паука с помощью убийства, потому что арахнид может продолжать жить вдали от ваших стен, не беспокоя вас. Положите на него стакан, подложите под него карточку и выставьте его на расстоянии 60 метров от квартиры – тогда он гарантированно не вернется.

Конфронтация

Преодоление собственного страха лучше всего работает, когда вы сталкиваетесь с ним лицом к лицу. Поэтому психологи советуют людям с арахнофобией смотреть на пауков в течение нескольких часов, чтобы прикоснуться к ним на следующем этапе. Тогда вы будете смотреть на своих восьминогих соседей по комнате гораздо спокойнее.

Обратитесь к психологу

В отдельных случаях фобия может перерасти в настоящую болезнь и вызвать психосоматику. Соответственно, вы должны серьезно относиться к страху, если он существенно ограничивает качество вашей жизни. Совет: обратитесь к психологу – возможно, он сможет выяснить, не была ли фобия вызвана травматическим опытом в детстве. Тревожные расстройства продолжают развиваться с возрастом. Поэтому они усугубляются, если вы не обратитесь за помощью достаточно рано. С возрастом становится все труднее бороться со своим страхом.

Методы лечения многообещающи, и с ними можно справиться всего за несколько сеансов, если уровень тревожного расстройства низкий. Кроме того, сделайте все возможное, чтобы не передать свой страх детям. Как родитель, вы должны уверенно реагировать, когда сталкиваетесь с пауком, и не учить ребенка стратегиям избегания, прежде чем он испугается. Первый камень в фундамент выраженной арахнофобии закладывается в молодом возрасте, а жизнь намного проще без страха перед пауками.

Доверьтесь друзьям и родственникам

Возможно, до сих пор вам удавалось довольно хорошо скрывать свою арахнофобию. Друзья и родственники могут не знать, как часто вам действительно приходится думать о пауках. Но ты должен продолжать брать себя в руки и пытаться притворяться. Такое поведение в долгосрочной перспективе еще больше отравляет вашу психику и может привести к тому, что вы замкнетесь в себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *