На протяжении всей истории женщины сталкивались с наказаниями, которые варьировались от мягких до экстремальных.

 

 

История установила более жесткие правила, чем те, которые мы могли бы признать сегодня, в отношении поведения и роли женщин. Выход за рамки может повлечь за собой жестокое наказание, чтобы напомнить женщинам об их положении в обществе. Женщины, обвиняемые в колдовстве, угрожали порядку в христианских обществах, проститутки или прелюбодеи угрожали святости брака. Хотя многие причины наказания по признаку пола оставались неизменными: колдовство, распущенность, непослушное поведение — инструменты наказания и пыток на протяжении всей истории были разными.

Уздечка ругателя

Хотя сегодня ругань может показаться достаточным наказанием, в Англии и Шотландии 16-17 веков руганью считалась сплетнтца и клеветница. Чтобы укротить ругателя, было создано орудие наказания. Уздечка ругателя, также иногда называемая бранками, была наказанием для женщин, которых считали слишком шумными или буйными по общественным нормам. Уздечка ругателя была столь же болезненной, сколь и унизительной. Устройство, похожее на маску, часто оснащенное рожками и маской с тревожными чертами лица, имело острый металлический кляп, который зажимал язык, буквально заглушая голос владельца.

Скрипка мегеры

Термин «строптивая» приобрел популярность в Англии 16-17 веков, даже заимствовав свое название пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Мегера, мало чем отличавшаяся от сварливой, была шумной и властной женщиной, которая не хотела принижать себя к ролям, отведенным ей обществом. В средневековой Германии и Австрии, если мегера осмеливалась выйти за рамки дозволенного, ее могли встретить «скрипкой мегеры». Несмотря на то, что этот инструмент по своей форме похож на скрипку, сходство на этом заканчивалось. С большим отверстием для шеи и двумя меньшими отверстиями для запястий «скрипка землеройки» фиксировала голову своей владелицы на месте и удерживала и обездвиживала ее руки, которые, по сути, были скованы наручниками перед ее лицом. Различные вариации скрипки землеройки, не обязательно предназначенные для женщин, были засвидетельствованы в Дании, Японии и Иране, а римская версия была найдена в Германии.

Кукарекающие и Ныряющие табуретки

Они появились в английских кругах наказания в 13 веке. Хотя эти табуреты и не предназначались исключительно для женщин, наиболее широко они использовались в качестве орудий пыток для обвиняемых в колдовстве, проституции и хулиганстве в целом. Табурет для был общественным орудием пыток, очень похожим на унитаз. Осужденную заставляли сидеть на табуретке, и проводили ее парадом по городу. Каким бы неудобным и унизительным ни был стул, он бледнел по сравнению с опасным для жизни стулом для ныряния. Человек, наказанный табуреткой для ныряния, был вынужден сидеть связанным, но этот стул был сопряжен с повышенным риском: он был прикреплен к деревянной балке, которую можно было опускать в воду. Ныряющий стул иногда приводил к утоплению. Но человек, который утонул от ныряния, таким образом, признавался невиновным в колдовстве и освобожден от преступления.

Плащ пьяницы

Плащ пьяницы обычно использовался в качестве наказания за пьянство в общественных местах в Англии 16-го и 17-го веков, хотя он также был приспособлен для женщин, ведущих беспорядочный образ жизни. Название плаща пьяницы дает довольно богатое представление о его устройстве, представляющем собой деревянную бочку — пустую пивную бочку, которую носят как рубашку, с одним отверстием для шеи и двумя отверстиями для рук. Этот невероятно тяжелый обряд был болезненным и унизительным; его владельцев заставляли маршировать по улицам города, выслушивая оскорбления, позорящие их поведение.

Нанесение отметин и татуировок

В «Алой букве» Натаниэля Хоторна, как известно, главная героиня, Эстер Принн, отмечена красной буквой А за супружескую измену после того, как распространились обвинения о ее поведении. Книга Хоторн — это больше, чем вымысел: прелюбодеев действительно заставляли маркировать свою одежду, чтобы идентифицировать их преступление, как у Эстер Принн «А» или буквы AD, как указано в законе колонии Плимут от 1658 года. Прелюбодеи, замеченные публично без этих меток, подвергались публичной порке и еще большему унижению, и социальному отчуждению.

Уколы и царапины

Как испытание печально известной английской и шотландской охотой на ведьм, уколы были более тонкой, но все же болезненной формой наказания для женщин, а также мужчин, обвиняемых в колдовстве. В попытке классифицировать ведьм, у которых не было никаких ведьминых меток (обычно неприглядных пятен или родинок), в руки охотников на ведьм попала специально разработанная колющая игла. Эти иглы неоднократно кололи плоть обвиняемой, пока не давали результат, который не кровоточил и был нечувствителен к боли, что соответствовало критериям метки ведьмы.

Ампутация

Хотя ампутация, возможно, не столь изобретательна, как другие орудия пыток в этом списке, она несет болезненный — и необратимый — удар. Тело древней китаянки, жившей около 3000 лет назад, было найдено с ампутированными ступнями, но в остальном в добром здравии, и все признаки указывают на древнее китайское наказание под названием юэ, которое применялось за более чем 500 различных правонарушений, включая мошенничество и воровство. В Древнем Египте и Византийской империи был распространен другой тип ампутации: ампутация носа, называемая ринотомией, которая была наказанием за прелюбодеяние женщин, хотя она также использовалась в качестве наказания за различные преступления в средневековые и древние времена в других местах.

Ухудшение статуса

Ухудшение статуса все еще сохраняется сегодня, и оно использовалось в качестве официального наказания на протяжении всей истории. При римском императоре Августе, который правил с 27 г. до н.э. по 14 г. н.э., женщина, виновная в супружеской измене, могла потерять несколько гражданских прав и понести финансовое бремя. Дворянки в королевстве Корея во времена династии Чосон сталкивались с аналогичным снижением своего социального статуса, если их признавали виновными в супружеской измене или если они вступали в повторный брак. Прелюбодейки были лишены многих своих прав и привилегий, как только они были понижены до статуса низкого происхождения, а потомкам вдов, которые вступили в повторный брак, было запрещено занимать должности. Какими бы серьезными ни казались эти наказания, некоторым высокопоставленным женщинам, совершившим прелюбодеяние во времена династии Чосон, грозило еще более суровое наказание: смерть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *