Сандаловое дерево, куркума, шафран, кокосы… в Индии средства по уходу за кожей традиционно поступают прямо с ферм и лесов, которые женщины собирают для создания паст, пудр и масел для всего, от блестящих волос до сияющей кожи.

 

 

Это нелегкий процесс: сбор ингредиентов, затем приготовление смеси на огне или в тяжелой ступке с пестиком, и, наконец, пряди, покрытые жирным кокосовым маслом, или кожа, намазанная липкой пастой из куркумы.

Перенесемся в сегодняшний день, когда вы не можете пройти через отдел красоты, не найдя по крайней мере 20 самых продаваемых продуктов, основанных на 5000-летнем наследии этого субконтинента.

Что произошло? Все просто: мир открыл для себя аюрведу.

Сегодня нам не нужно отправляться на поиски в лес, а просто зайти в ближайший универмаг или даже сделать заказ онлайн, что делает индийскую красоту более доступной, чем когда-либо прежде.

А благодаря новым методам экстракции и приготовления, текстуры становятся более легкими и менее грязными. Топленое масло добавляют в бальзамы для лица, а экстракты кокоса и миндаля в легкие масла.

Наука догнала и поддерживает эти принципы. Куркума обладает антиоксидантными, антисептическими, противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Кокосовое масло питает стержень волоса. Миндальное масло также является натуральным увлажняющим средством.

Сегодня индийская красота объединяет древние учения аюрведы с научными исследованиями для лучшего результата.

Несмотря на все изменения, одно остается неизменным: использование натуральных ингредиентов. Итак, это то, на что вы хотите обратить внимание, окунувшись (или глубоко погрузившись) в индийскую красоту.

Топленое масло (гхи)

Аюрведа считает топленое масло идеальной мазью для кожи. И наука показывает почему: оно богато жирными кислотами, которые питают и увлажняют кожу, а его антиоксиданты также могут помочь бороться с повреждениями кожи. Оно также способствует заживлению ран, улучшает внешний вид шрамов и гиперпигментации.

В состав масла входят в том числе: линолевая кислота, витамины E, A, D, B3, хлор, натрий, калий, кальций.

Достаточно совсем чуть-чуть, будь то нанесение прямо из баночки или в составе увлажняющего крема, чтобы вернуть мягкость и эластичность даже самой сухой коже.

Миндаль

Существует много легенд о пользе миндаля для красоты. Эти орехи являются сокровищницей ухода за кожей – факт, подтвержденный современной наукой.

Миндаль исключительно богат жирными кислотами, кальцием и минералами, что делает его чрезвычайно питательным. Они также богаты антиоксидантами, которые предотвращают вред окружающей среде и помогают сохранить кожу здоровой. Миндальное масло и паста питают кожу, не оставляя жирных следов.

Оригинальные индийские рецепты ухода за кожей требуют, чтобы орехи замачивали на ночь, а затем превращали в пасту, растирая их в терракотовом горшке. Более быстрое решение на сегодняшний день? Купите бутылку чистого миндального масла и используйте его вместо обычного ночного крема.

Шафран

Шафран — единорог в мире красоты: редкий, мощный и дорогой. Что делает эту специю такой особенной для ухода за кожей? Начнем с того, что в нем есть два мощных антиоксиданта: кроцин и кроцетин. Они помогают защититься от стресса и ущерба окружающей среде, которые в противном случае привели бы к появлению тонких линий, морщин и потере сияния.

Он также богат минералами, витаминами и обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. При местном применении шафран не только осветляет кожу, но и уменьшает раздражающую гиперпигментацию.

Вы найдете шафран во многих продуктах, от масок до увлажняющих кремов. Но это тот случай, когда покупатель остерегается. Учитывая, что международные цены на индийский шафран (который считается самым качественным во всем мире) составляют в среднем 1500 долларов за фунт, если увлажняющий крем кажется слишком недорогим, это может ввести в заблуждение.

Здесь вам может пригодиться один из проверенных временем рецептов ухода за кожей в этой стране: варите на медленном огне шесть столовых ложек свежего тертого кокоса с добавлением щепотки порошка шафрана и куркумы. Вы получите прекрасное масло, которое можно использовать в качестве увлажняющего крема.

Куркума

Есть причина, по которой куркума вышла за рамки своего индийского происхождения и стала культовым ингредиентом во всем мире. Эта специя желтого цвета обладает мощным противовоспалительным, противогрибковым, антибактериальным, антиоксидантным и детоксифицирующим действием. Результат? Она сохраняет кожу мягкой, гладкой и сияющей; борется с прыщами; и помогает избавиться от темных пятен.

Но многие из нас отказываются наносить куркуму на кожу. В наше время нам не нужно идти этим путем. Вместо этого ищите увлажняющие кремы и маски на основе куркумы, которые содержат эту мощную пряность без желтого «послевкусия».

Кокосовое масло

Кокосовое масло вызывает похвалу и споры по всему миру, и мнения о его пользе для красоты разделились.

С одной стороны, его богатая концентрация омега-6 жирных кислот означает, что кокосовое масло является мощным успокаивающим средством для кожи. Он также содержит витамин Е, мощный антиоксидант; и лауриновую кислоту, которая обладает антимикробными свойствами.

Это делает кокосовое масло отличным бальзамом для кожи. Он может уменьшить количество бактерий, вызывающих акне, сохранить кожу мягкой и эластичной и помочь сохранить увлажнение.

Но современные исследования также показывают, что кокосовое масло обладает окклюзионным и комедогенным действием, а это значит, что оно действует, оседая на коже и удерживая влагу под ней. Хотя это делает его отличным бальзамом для более сухой кожи, это не то, что вам нужно, если ваша кожа склонна к застойным явлениям и угрям!

Кроме того, есть фактор волос: кокосовое масло является отличным увлажняющим средством для волос. Помогает уменьшить ломкость волос, сохраняя кожу головы сбалансированной и укрепляя стержень волоса.

Оригинальный индийский способ нанесения кокосового масла, который заключался в том, чтобы обильно намазать и оставить до следующего мытья, больше не подходит. Вместо этого попробуйте втирать несколько столовых ложек масла в сухие волосы, оставить на ночь, а на следующее утро смыть.

Сандаловое дерево

Индийское масло сандалового дерева имеет наивысшее качество. Оно обладает антибактериальными, антисептическими и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь склонной к акне коже. Золотое масло также великолепно осветляет шрамы и гиперпигментацию.

Что касается преждевременного старения? Сандаловое дерево — отличный антиоксидант, защищающий от повреждений на клеточном уровне. Повышая уровень естественного коллагена в коже, он также защищает от морщин, тонких линий и дряблости.

Наконец, это драгоценное масло является мощным увлажняющим средством, которое помогает сохранить кожу мягкой, эластичной и упругой, без жирности, свойственной многим другим натуральным увлажняющим средствам.

Поэтому масло сандалового дерева в настоящее время используется в качестве основы для многих увлажняющих кремов – или вы можете пойти своим путем и приобрести просто флакон чистого масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *