Эксперты говорят, что многие врачи не понимают, что это может быть проблемой как для молодых, так и для пожилых пациентов.

 

 

Когда 30-летняя Н. из впервые занялась сексом в институте с молодым человеком, с которым она начала встречаться, она описывает этот опыт как “невыносимый”.

Она годами продолжала попытки с одним и тем же партнером без успешного проникновения. “Я действительно думала, что я единственный человек во всем мире, у которого есть эта проблема”, — сказал Н. “И решила, что мне нужно было сделать все, чтобы сохранить это в секрете и не говорить об этом с людьми, потому что это было очень неудобно объяснять”.

Узнав, что одна знакомая сталкивалась с подобными проблемами на протяжении всего брака, она в конце концов набралась смелости и рассказала об этом своему лечащему врачу. “Ее первоначальной реакцией было: ”Твой парень знает, как заниматься сексом?»

Ее парень знал, как это сделать, и она объяснила это своему врачу. Проникающий секс был слишком болезненным для нее, и что они нашли другие способы быть близкими.

По словам экспертов, которые заботятся о женщинах этой возрастной группы, Н. — одна из многих женщин в возрасте от 20 до 30 лет, страдающих от женской сексуальной дисфункции. Это часто шокирует многих женщин и их партнеров, которые выросли, думая, что сексуальные проблемы затрагивают только пожилых женщин.

“Мы делаем много неверных предположений о том, что молодые люди все время занимаются легким, полностью удовлетворяющим сексом, в то время как реальность такова, что многие люди в этой возрастной группе испытывают трудности”, — говорит Мике Бекман, социальный работник и сертифицированный сексопатолог.

 

 

Женская сексуальная дисфункция — это общий термин для обозначения любых проблем сексуального здоровья, которые беспокоят женщину. Она охватывает проблемы сексуального здоровья, такие как проблемы с желанием, проблемы с возбуждением, проблемы с оргазмом и, конечно же, проблемы, связанные с болью.

Она добавила, что даже многие врачи не признают, что у молодых женщин может быть сексуальная дисфункция, во многом из-за отсутствия образования и даже в специализированных ординатурах, таких как акушерство и гинекология или урология.

Многие состояния, связанные с женской сексуальной дисфункцией слишком часто приписывают состоянию после менопаузы, но многие на самом деле могут возникнуть до менопаузы, и женщины могут пройти десятилетия, прежде чем поставить диагноз, что приводит к годам боли [и] эмоциональных страданий.

Исследование 2008 года показало, что 24,4 процента женщин в возрасте от 18 до 44 лет испытывали то, что они назвали тревожными сексуальными проблемами, что лишь немного ниже, чем 25,5 процента женщин в возрасте от 44 до 64 лет. Исследование 2016 года показало, что 41 процент женщин в пременопаузе испытывают сексуальную дисфункцию. Значительная часть этих женщин испытывает боль.

По данным исследователей к 40 годам около 8 процентов женщин будут испытывать боль в вульве, которая длится 3 месяца или дольше. В исследование, в котором изучались женщины в возрасте 18-64 лет, выяснило, что большая доля распространенности сосредоточена у женщин в возрасте от 20 до 30 лет.

Существует несколько причин женской сексуальной дисфункции — даже для конкретной женщины могут способствовать несколько факторов. Обычно есть три причины, по которым люди испытывают боль при проникновении — по крайней мере, поверхностную боль при проникновении — проблемы с гормонами, проблемы с мышцами и проблемы с нервами.

К счастью, существуют хорошие методы лечения. Они включают пероральные и местные лекарства, мышечные инъекции и даже хирургические процедуры, в зависимости от состояния. Эти медицинские процедуры часто проводятся с помощью физиотерапии.

“Реалистичные ожидания заключаются в том, что секс не должен причинять боль, что лечение должно проводиться в биопсихосоциальных рамках”, — сказал специалист.

Физиотерапия тазового дна, которая фокусируется на мышцах тазового дна, является основой лечения множества состояний, влияющих на сексуальную функцию, особенно боли. Основное внимание в терапии молодых женщин часто уделяется расслаблению мышц тазового дна, чтобы облегчить введение, хотя это может варьироваться в зависимости от конкретного диагноза. Терапевт сначала оценит пациента, а затем предоставит домашние упражнения в дополнение к процедурам, проделанной во время сеансов.

К сожалению, серьезной проблемой является ограниченный круг физиотерапевтов тазового дна. Кроме того, могут возникнуть расходы на еженедельные терапевтические визиты.

“Это огромные расходы”, — сказала 26-летняя Ника, которая попросила не называть ее фамилию по соображениям конфиденциальности. У нее была диагностирована дисфункция тазового дна после того, как она обратилась за вторым мнением по поводу болезненного секса.

По словам врачей и терапевтов, большинство молодых женщин, которые обращаются к лечению, могут ожидать значительного или полного улучшения.

Одна 26-летняя женщина, попросила, чтобы ее имя не использовалось по соображениям конфиденциальности, изначально списывала свою мучительную боль на норму для первого сексуального контакта в возрасте 20 лет. Четыре года она терпела эти страдания, прежде чем начала понимать, что это ненормально.

“Я была просто слишком напряженной, не было смазки. Так что я отчасти списала это на то, что не была в нужной обстановке, с нужным человеком, в настроении”, — говорит она. “Но затем, когда я продолжала пытаться заниматься проникающим сексом с другими людьми, у меня возникла та же проблема”.

Когда она впервые затронула эту тему с врачом, специалист посоветовала ей использовать больше смазки. В конце концов, ее боль стала настолько изнурительной и изолирующей, что она избегала секса.

“У меня была негативная ассоциация с сексом, и я даже не заговаривала с партнерами о возможности заняться сексом”, — сказала она. “Неприятно чувствовать, что отношения не развивались или заканчивались из-за этого”.

Наконец, в возрасте 25 лет она пошла к новому гинекологу, который диагностировал у нее дисфункцию мышц тазового дна и направил ее на физиотерапию тазового дна. После нескольких месяцев лечения и домашних упражнений она, наконец, снова почувствовала себя комфортно на свиданиях. Сейчас ей 26 лет, она уже 11 месяцев со своим парнем и занимается регулярным, безболезненным сексом.

Гинеколог “был очень убедительным, и по сей день она лучший врач, которого я когда-либо видела. Она действительно изменила мою жизнь «, — сказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *