Женщины говорят, что прививки от коронавируса влияют на месячные. Новое исследование показывает, что они правы.

 

 

Согласно исследованиям, вакцинация от коронавируса может изменить цикл. Для большинства людей эффект был временным.

Жалобы в соцсетях

Вскоре после внедрения вакцин против коронавируса в прошлом году женщины начали публиковать в социальных сетях сообщения о том, что, по их мнению, было странным побочным эффектом: изменения в их менструациях.

Теперь новые исследования показывают, что многие жалобы были обоснованными. Исследование, в котором приняли участие почти 20 000 человек по всему миру, показывает, что вакцинация против covid может изменить сроки менструального цикла. У вакцинированных людей менструации в среднем наступали с задержкой примерно на один день по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

Данные для исследования, опубликованные в British Medical Journal, были взяты из популярного приложения для отслеживания менструаций под названием Natural Cycles и включали людей со всего мира, но большинство из них были из Северной Америки, Великобритании и Европы. Исследователи использовали “обезличенные” данные из приложения для сравнения менструальных циклов среди 14 936 участниц, которые были вакцинированы, и 4686, которые не были вакцинированы.

Поскольку пользователи приложения отслеживали свои менструальные циклы каждый месяц, исследователи смогли проанализировать три менструальных цикла до вакцинации и по крайней мере один цикл после и сравнить их с четырьмя менструальными циклами в невакцинированной группе.

 

 

Результаты и выводы

Данные показали, что у вакцинированных людей месячные наступали в среднем с опозданием на 0,71 дня после первой дозы вакцины. Однако у людей, которые получили две прививки в течение одного менструального цикла, наблюдались большие сбои. В этой группе среднее увеличение продолжительности цикла составило четыре дня, а у 13% наблюдалась задержка на восемь и более дней по сравнению с 5% в контрольной группе.

Для большинства женщин последствия были временными, длящимися в течение одного цикла, прежде чем вернуться к норме. И никаких признаков того, что побочные эффекты менструации оказали какое-либо влияние на фертильность.

“Теперь мы можем дать людям информацию о том, чего можно ожидать от менструальных циклов”, — уточняет Элисон Эдельман, профессор акушерства и гинекологии в Университете здоровья и науки.

Исследователи не знают точно, почему вакцины, по-видимому, влияют на менструальные циклы, но Эдельман говорит, что иммунная и репродуктивная системы связаны и что воспаление или сильный иммунный ответ могут вызвать колебания менструального цикла.

Любое изменение в наступлении месячных может вызвать стресс, вызвать беспокойство по поводу незапланированной беременности или болезни. Одним из основных ограничений исследования является тот факт, что в него были включены только те, кто не принимал противозачаточные средства, имел регулярные циклы до вакцинации и был в возрасте от 18 до 45 лет.

С тех пор как были внедрены вакцины, многие люди в социальных сетях жаловались на более длительные, тяжелые и болезненные периоды после вакцинации. В этом исследовании не рассматривалась тяжесть месячных или другие побочные эффекты, такие как судороги. Но исследователи заявили, что в среднем вакцинация, по-видимому, не вызывает более длительных месячных.

Предварительные результаты другого исследования показывают, что прививка от коронавируса иногда может вызвать более тяжелые месячные. Данные, собранные у почти 10 000 человек, все еще проходят экспертную оценку. Но они уже показали, что вакцинация немного увеличивает вероятность более сильного кровотечения.

Однако она признала, что в ее исследованиях рассматривались только люди с нормальным менструальным циклом, которые не используют гормональные контрацептивы, а индивидуальный опыт может сильно различаться.

Личный опыт и анализ

ПМС и Ковид21-летняя респонденкта рассказала, что в течение двух месяцев после ее прививки в марте 2021 года ее обычно легкие месячные стали чрезвычайно болезненными и длились в два раза дольше: “Боль не была похожа на обычную боль. Это было до такой степени некомфортно, что я плакала и не могла встать с постели”, — рассказала она. Её переполняло беспокойство, и она подумала, что что-то еще может быть не так, но после двух циклов ее месячные пришли в норму. Когда она получила вторую дозу в июле 2021 года, ее месячные снова ухудшились, но она говорит, что чувствовала себя спокойнее, потому что уже видела похожие истории, которыми делились в Интернете.

Другие исследования показали, что вакцины оказывают различное воздействие на месячные. Опрос, опубликованный прошлой осенью, собрал информацию о менструациях и вакцинах у 160 000 человек, включая трансгендеров и людей в постменопаузе, и обнаружил, что тысячи сообщили о более тяжелом, чем обычно, кровотечении или прорывном кровотечении.

У 27-летней опрашиваемой не было месячных более трех лет, прежде чем в феврале 2021 года ей сделали первый укол от Pfizer. На следующий день у нее начались месячные. Ее месячные длились три или четыре дня — и они вернулись, когда она получила вторую дозу вакцины три недели спустя. Но это не повторилось, когда в ноябре прошлого года ей сделали повторный укол.

Хотя исследование показало, что изменения менструального цикла носят временный характер, некоторые люди сообщали о стойких сдвигах в менструальных циклах еще долгое время после укола.

Женщина 32 года, сказала, что раньше у неё был “четкий и легкий цикл”, который проходил каждые 28 дней “как по маслу” и приводил к легким судорогам и только четырем дням легкого или среднего кровотечения. После прививки от Johnson & Johnson в апреле 2021 года ничего не изменилось, но после получения в октябре бустера она заметила, что месячные стали приходить каждые 24 дня с более чем четырьмя днями более сильного кровотечения, более болезненных судорог и резких перепадов настроения. Врачи исключили эндометриоз и другие потенциальные заболевания.

Она рассказала, что вакцинация против covid того стоит, но хотелось бы, чтобы перед внедрением вакцины было предоставлено больше информации о побочных эффектах периода.

26-летняя женщин говорит, что не планирует делать бустерную прививку, потому что у нее был такой неприятный опыт после второй прививки в марте 2021 года. Несмотря на то, что у нее только что закончились месячные, через несколько дней после укола у нее начались другие. По ее словам, это продолжалось 10 дней с более сильным кровотечением, вместо обычных четырех или пяти дней, к которым она привыкла. Она также испытывала более болезненные судороги.

Сначала она запаниковала, но вскоре нашла в Интернете истории других женщин, которые прошли через подобное. По ее словам, это обнадеживает, но она все еще опасается сделать еще один укол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *