Независимо от того, чувствуете ли вы, что вас ждет двойная радость или двойная беда (или тройная!), мы знаем, что многоплодным мамам может понадобиться дополнительная поддержка. Позвольте нам помочь вам подготовиться и почувствовать себя уверенно, прежде чем вы встретите своих новых детей.

 

 

На близнецов приходится примерно 2-3 процента населения планеты. Когда вы слышите фразу: “В моей семье уже есть близнецы, так что и у меня, скорее всего, будет двойня”, это верно только в том случае, о разнояйцевых близнецах со стороны матери. Беременность двойней на самом деле в два раза чаще встречается у женщин старше 35 лет, чем у женщин в возрасте 25 лет и младше. В последние годы число многоплодных родов возросло в связи с расширением использования лекарств и методов лечения бесплодия.

Одно- и разнояйцевые

Близнецы могут возникать двумя разными способами. Разнояйцевые или дизиготные близнецы являются результатом двух отдельных яйцеклеток, которые оплодотворяются двумя разными сперматозоидами. У каждого эмбриона будет своя плацента, пуповина и амниотический мешок. Этот тип двойни встречается почти в 70% всех случаев беременности двойней.

Узи БлизнецыКогда один эмбрион расщепляется, происходит идентичное или монозиготное двойникование (30% всех беременностей двойней). Существует множество различных способов, которыми идентичные близнецы могут выглядеть на УЗИ в зависимости от того, когда происходит расщепление эмбриона. Чем раньше произойдет разделение (до 72 часов после оплодотворения), тем более отдельными будут плодные мешочки и плаценты. Если разделение эмбриона происходит уже через 6-9 дней после оплодотворения, вполне вероятно, что близнецы будут находиться в одном амниотическом мешке без разделяющей мембраны между ними, что называется моноамниотическим двойничеством. Только 1% двойных беременностей являются моноамниотическими. Тем не менее, моноамниотические беременности близнецов являются причиной для беспокойства из-за повышенного риска обвития пуповиной. Кроме того, однояйцевые близнецы подвержены риску развития синдрома переливания крови от близнеца к близнецу, неравномерного увеличения веса внутриутробно, врожденных аномалий и преждевременных родов.
Важно как можно раньше определить тип беременности двойней. Это делается с помощью ультразвукового исследования уже на 6 неделе беременности.



Риски и профилактика

Риски для матери во время многоплодной беременности включают анемию, преэклампсию, гипертонию, гестационный диабет и преждевременные роды. Из-за повышенных факторов риска, связанных с рождением близнецов, вы будете чаще посещать своего лечащего врача во время беременности. Кроме того, у вас, как правило, будут более частые ультразвуковые исследования для оценки развития плода.

Во втором триместре ваш лечащий врач захочет оценить длину вашей шейки матки с помощью ультразвука, потому что риск расширения шейки матки без родов, часто приводящее к выкидышу или преждевременным родам, чаще встречается при многоплодном вынашивании.

В течение третьего триместра ваш лечащий врач будет внимательно следить за вами на предмет признаков преждевременных родов. 36 недель беременности считаются полным сроком для близнецов, и вам могут посоветовать соблюдать постельный режим, чтобы продлить беременность. На 36 неделе беременности обычно проводятся еженедельные или раз в две недели нестрессовые тесты (NST) и / или биофизические профили для мониторинга самочувствия плода.

Беременность. Моя история утренней тошноты

Близнецы обычно рождаются с помощью кесарева сечения. Трудные предлежания ребенка при рождении, такие как ягодичное и поперечное положение, могут привести к защемлению плода, асфиксии плода и родовой травме. При доношенной одноплодной беременности большинство детей поворачиваются в положение головой вниз. Из-за ограниченного пространства, вызванного двумя детьми, относительно редко при беременности двойней оба ребенка находятся в положении головой вниз, что делает вагинальные роды потенциально безопасным вариантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *