Еще в школе детям рассказывают, что такое IQ (коэффициент интеллекта). Однако мало кто знает о таких понятиях, как EQ (эмоциональный фактор) и EI (эмоциональный интеллект).

 

 

Поскольку их значение недооценивается, предлагаем получить некоторое представление об эмоциональном интеллекте и о том, почему иногда он играет гораздо более важную функцию, чем уровень IQ.

Корень слова «эмоция» — латинский глагол «moveo», означающий «двигаться, приводить в движение». Все эмоции в той или иной степени побуждают человека к определенной деятельности. Печаль заставляет людей плакать, радость — смеяться, а ярость — кричать и быть физически активными.

Эмоции провоцируют инстинкты, которые особо ярки у животных и детей. Но именно «цивилизованным» людям лучше всего удается справляться со своими эмоциями, потому что они не позволяют себе двигаться в потоке инстинктов и, прежде всего, демонстрируют рационализм.

Преимущества эмоционального интеллекта

Преимущества эмоционального интеллекта

Человек, обладающий эмоциональным интеллектом, способен находить мотивацию даже тогда, когда лень делает все возможное, чтобы взять над ним власть. Он способен игнорировать импульсы, откладывать развлечения, игнорировать неудачи, контролировать свое настроение и не допускать, чтобы какие-либо эмоции блокировали его способность мыслить и анализировать. Все это равновесие помогает находить гармонию на протяжении всей своей жизни.

Бывают также случаи, когда человек с развитым эмоциональным интеллектом и низким IQ правит людьми с высоким IQ. Это происходит из-за возможностей, которые EI предоставляет этому человеку:

  • Он может справляться со своими чувствами, что дает возможность контролировать свои эмоции. Такой человек не плывет по течению, не колеблется и точно знает, чего он хочет от жизни;
  • Он контролирует эмоции и заставляет их работать на себя. Это помогает тратить меньше времени на бессмысленный опыт;
  • Он мотивирует себя и способен находить вдохновение «здесь и сейчас», не тратя время на пустые ожидания своего звездного часа. Такие люди оказываются более продуктивными и успешными, так как способны выполнить поставленную перед ними задачу в короткие сроки, без промедления.
  • Он знает, что такое эмоции других людей, а это бесценный навык. Человек, обладающий эмоциональным интеллектом, способен оказать правильную поддержку, что также экономит время, которое обычно тратится на ссоры и недоразумения.
  • Он способен разговаривать сам с собой. Благодаря своим внутренним диалогам он обычно находит ответы на многие свои вопросы.
  • Его отношение к жизни положительное, так как он знает, что может преодолеть любое препятствие.
  • У него нет иллюзорных ожиданий, так как он точно знает, на что он способен, а на что нет.

лидер с развитым эмоциональным интеллектом

К чему приводит недостаток эмоционального интеллекта

На первый взгляд его отсутствие может не показаться ужасным, однако у этого человека определенно постоянно возникают трудности. Прежде всего, он будет больше беспокоиться и впадать в депрессию, так как переполняющие его чувства будут постоянно мешать идти по правильному пути.

У такого человека всегда слишком уж много в голове всяких «но». Во-вторых, отсутствие эмоционального интеллекта влечет за собой проблемы с концентрацией внимания и даже мышлением. И на третьем месте стоит риск стать агрессивным и не всегда уравновешенным.

Академический склад ума не делает человека «гибким» и готовым противостоять хаосу событий, которые преподносит жизнь. А эмоциональный интеллект помогает справляться с неожиданными событиями судьбы.

 

 

Поведенческие навыки человека с развитым эмоциональным интеллектом

Их следует разделить на невербальные и вербальные навыки. В первом случае человек понимает, что его диалог зависит не только от слов, но и от выражения лица и жестов. Он умеет поддерживать зрительный контакт, правильно выбирать тон голоса, выражение лица, позы.

Вербальные же навыки включают в себя умение слушать, точно формулировать свои требования, пожелания, просьбы, спокойно реагировать на критику и не плыть по течению негативного влияния.

Черты характера, которые говорят об интеллекте

Человек, который может контролировать свои чувства и эмоции, — это тот, кто знает себя на сто процентов. Он не боится жизненных испытаний, так как способен справиться со всеми поставленными перед ним задачами. Он продуктивен, успешен и талантлив. Такой человек хорошо понимает других людей, потому что сначала он открыл самого себя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *