Раз-два-три-четыре! Мантры громче, чакры шире!

 

Йоги сегодня так много. Во всех смыслах. Есть даже такая, которой занимаются голяком. Дескать женскую энергию высвобождают.

Не будем озвучивать названия. Это как реклама секты. Иначе я это не воспринимаю. Йога — это ведь не просто физика. Без духовной практики йога уже не йога. И без очень пристального внимания тренера выполнение асан может принести ощутимый вред здоровью. А если вы решили углубиться в йогу по полной, в том числе с медитациями, где гарантия, что вы, не будучи аскетом, не подключитесь к каким-то инфернальным каналам? Это вполне реально.

Как сказал мне один мудрый батюшка на мои увещевания, что я занимаюсь йогой для спины:

«Земной поклон — лучшее упражнение для спины!».

И тут я с ним согласна хотя бы даже в том, что нет смысла следовать чуждой, непостижимой нами культурной традиции.

Стретчинг же просто подразумевает ту самую физику без затей. Статичное или умеренно динамичное растяжение мышц, которое позволяет держать их тонусе, предупреждать травмы, повысить выносливость, ну и блеснуть шпагатом на корпоративе, если кому нужно. )))

Улучшается кровоснабжение, а в итоге и самочувствие. Снимаются мышечные спазмы и зажимы. Наступает расслабление. Так что рекомендую от души и гибкого тела!

Юмор в тему

— Учитель, скажите, когда же я наконец обрету долгожданную свободу?
— Свободен! Следующий…

***

Мое первое и последнее занятие йогой закончилось следующим умозаключением: докторская колбаса никогда не свернется в краковскую.

***

Долгое время занимался йогой. А потом вдруг понял — докторскую колбасу в краковскую не свернешь.

***
В принципе, мне понравилась вчерашняя йога, и я неплохо справлялся для первого раза — чувствовал себя негнущимся поленом еще до того, как инструктор сказала представить, что ты дерево.
***
Один мужик любил заниматься йогой. Особенно он любил позу лотоса. Но долго высидеть в ней не мог — его раздражал запах лотоса.
***
Сегодня в нашем цирке выступает йог. Он пройдёт по горячим углям. Правда, орать будет сильно — стажёр ещё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *