Часто встречаю в сети аргументы чайлдфри про то, что ребенок — непосильная ноша. Соглашусь полностью с тем, что не каждая психика выдержит такую нагрузку. Насчет кошелька еще можно поспорить. Но все же…

 

Я хорошо понимаю выросших в советское время дефицита и беспросветной тоски. Им страшно. Хотя нынешние времена должны казаться им верхом изобилия и возможностей. Миллениалы вызывают у меня меньше сочувствия, ибо они пуганы более возможной утратой доступных возможностей, а не голодом. Но именно они почему-то причитают о тяжести бытия.

Но все эти «Умные Эльзы» всегда оперируют отсутствием гарантий. Да. Их нет. И никогда не будет. Можно обнищать в один день, потерять здоровье и кормильца. А можно вылечить новым лекарством застарелую болячку, найти чудесного мужчину или заработать денег. Никто не знает, что будет завтра. Это и ужасно, и прекрасно.

Но вопрос во многом в самодисциплине человека. Готов ли он бороться со своими страхами и лень? Может ли он в случае чего пойти мыть полы и обратиться за помощью к психоневрологу или заняться духовным развитием, если тревожность и отчаяние зашкаливают?

Когда все в голос твердят о том, что в нашей стране, дескать, невозможно рожать, я не буду твердить о пресловутых бабах в полях или военных временах. Можно посмотреть поближе. В некоторые европейские странах детей отдают в ясли (платные и очень недешевые) с трех месяцев. Да, пособия. Но они не всегда покрывают стоимость садов и нянь.

Семья, мама, дети

Ясно одно. Рожать детей страшно. Страшно любому здравомыслящему большинству. Это всегда будет сродни прыжку с парашютом. Но прыжок этот в норме должен быть в тандеме. С партнером. Мне кажется, что наши женщины во многом боятся именно потому, что российский мужчина на детской площадке или в поликлинике автоматически причисляется к лику святых. Женщина заранее, при живом муже, готовится сдюжить все сама. Это неправильно. И зачастую успокаиваются в итоге такие женщины тем, что находят мужчину трусливого и ленивого. Который под личиной чайлдфри не требует детей, но, однако, занимает зачастую в семье место именно ребенка. А если женщина отважилась-таки на дитя, а в итоге получает сразу две ляли? Как, видя такое повсеместно, можно хотеть детей?



Не спешите кипятиться. Я знаю, что не все чайлдфри кусают локти к 40 годам, не все из них инфантильны и так далее. Но значительная их часть, возможно, ослабила бы позиции, если бы с женщинами кто-то был бы готов разделить ответственность и финансовое бремя. Хотя собственную слабость всегда удобнее списать на другого. Но стоит ли мужчина, боящийся ответственности, вообще внимания?

Дети – это и правда – о силе, мужестве, принятии жизни, доверии, о самоотречении и о любви. Которая покрывает все издержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *