Хвойную красавицу, что украшала ваш дом, можно отнести к мусорным бакам, но можно и использовать с пользой по другим назначениям.

 

 

В корм

Хвоя, содержащая множество витаминов и полезных веществ, – прекрасный корм для домашнего скота. Овцам или коровам это настоящее лакомство и профилактическое средство. В зоопарках также принимают ели и сосны на корм питомцам или для утепления вольеров.

В дрова

Это самое простое. При горении это топливо выделяет очень много тепла из-за большого содержания смол и приятно пахнет. Но использовать сосну или ель для мангала не стоит. Из-за той же смолы мясо или овощи на решетке или на шампурах приобретут неприятный запах и привкус.

В компост

Это прекрасное удобрение: смешанная с ботвой, она добавит компосту полезные микроэлементы и вещества.

Можно использовать её и как мульчу, чтобы укрыть почву для защиты от холода.

Если у вас нет сада-огорода, но дома есть комнатные растения, сделайте из ёлки, сосны или пихты полезный настой. Залейте кипятком иголки, и через несколько дней у вас будет «вкусное» удобрение для домашних растений.

В баню

Если ель или пихта стояли в воде и не облысели, из их веток сделайте банный веник. Для этого выберите ветки без сучков соберите плотный пучок, обмотайте ручку тканью или шнуром. Перед использованием веник залейте кипятком и как следует распарьте, — тогда иголки станут мягче. Если для этого у вас слишком чувствительная кожа, на распаренном венике можно просто постоять или полежать, что тоже полезно для организма.

На здоровье

Хвоя, особенно в иглах сосны, богата витамином С. В тяжёлые времена, к примеру, для армии в ВОВ, из игл готовили специальный экстракт. Ещё в хвое содержится бензойная кислота, обладающая антимикробными свойствами – можно обрабатывать ранки.

Использовать хвою можно и для ванн, это поможет облегчить боли при остеохондрозе, неврозе, ревматизме и кожных заболеваниях. Для этого ветки залейте очень горячей водой и кипятите полчаса, после следует настоять 12 часов и вылить в ванну.

В аромат

Соберите хвою в тканевый мешочек и сделайте саше — натуральный ароматизатор. А, обвязав веточки лентой или декоративным шнуром, украсив бисером или другим аксессуаром, можно украсить помещение или просто положить в шкаф с одеждой.

А если к хвое добавить шкурки цитрусов или капнуть эфирного масла сосны или пихты, можно продлить в присутствие новогодних ароматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *