Когда люди становятся старше, у них появляются новые интересы и хобби, вещи, которые их не интересовали или не приходили им в голову, когда они были моложе. Кто знал, что профессор философии станет пчеловодом или социальный работник заново откроет себя в качестве спасателя дикой природы? С годами жизнь принимает некоторые любопытные повороты.

 

 

Когда человек, молодой или старый, погружается в новые сферы, он встречает новых людей, которые становятся его друзьями, потому что у них есть что-то общее. Их связывают общие интересы.

Однако установление дружеских отношений с возрастом может быть затруднено, особенно если человек прикован к дому из-за физических недостатков или других ограничений. Социальные сети дали этим людям возможность социального взаимодействия. Человек может быть ограничен своим домом, но при этом общаться с другими людьми онлайн.

Кибер-дружба отличается от дружбы «во плоти», не обязательно в лучшую или худшую сторону, и, безусловно, может заполнить пустоту для кого-то, чья социальная жизнь сведена к нулю из-за ограничений по состоянию здоровья или по другим причинам.

Пожилые люди сообразительны

Пожилые люди с меньшей вероятностью вступают в «плохую» дружбу или поддерживают отношения, которые испортились с годами, потому что с возрастом люди становятся менее терпимыми к глупостям и более придирчивыми к тому, с кем они проводят время. Конечно, всегда есть человек, который никогда не учится на своих ошибках и продолжает путаться с неправильными персонажами, но у большинства пожилых людей больше здравого смысла.

Карина С: Когда я была моложе, у меня было не так много друзей, но когда я стала старше, я стараюсь выбирать друзей, которые, как я знаю, верны и честны и не отвернутся от меня из-за малейшей глупости. Если так называемый друг будет “приставать” к другому другу, тогда я стараюсь держаться подальше от этого человека, потому что, если они говорят со мной о другом человеке, они обязательно расскажут обо мне другим людям, и я не имею в виду просто мелкие мелочи — мы все это делаем — я имею в виду злобу, жестокие разговоры. Я также держусь подальше от “фальшивых” друзей.

Принятие

С возрастом люди (как правило) начинают чувствовать себя более комфортно в отношении того, кто и что они собой представляют. Они не чувствуют необходимости объясняться или извиняться. Может быть, они эксцентричны. Ну и что с того? Они приняли это, приняли и продолжают жить своей причудливой жизнью, не боясь огульному осуждению.

Другими словами, чем старше становится человек, тем больше вероятность того, что он позволит своему флагу развеваться, хотя в молодости он, возможно, боялся этого делать из-за давления сверстников. Вписаться в окружающий мир очень важно, когда ты молод.

Пожилые люди, как правило, не чувствуют себя обязанными подчиняться и не испытывают жгучего желания быть принятыми любой ценой, в том числе за свой счет. Это одно из лучших преимуществ старения. Пожилые люди высказывают свое мнение, говорят «нет», когда не хотят что-то делать, и не страдают от бессонницы из-за того, кого они, возможно, обидели в процессе откровенности.

Дружба может приходить и уходить

Иногда старая дружба с годами ослабевает, потому что люди идут в разных направлениях и у них больше нет много общего. Люди меняются, и отношения могут больше не работать ни для одного, ни для другого, ни для обоих. С другой стороны, есть дружеские отношения, которые выдерживают испытание временем, независимо от того, какие трансформации претерпевают люди.

Галина П: У меня и сейчас есть те же друзья, что и в детстве. Они заботятся обо мне. У меня есть около 10 друзей на всю жизнь, и я буду лелеять их вечно!

Некоторые дружеские отношения приходят и уходят. Возможно, им не суждено было длиться всю жизнь. Люди переезжают, меняется финансовое положение, происходит развод и возникают различные факторы, влияющие на дружеские отношения, хотя в идеале этого не произошло бы.

Полина М: Я потеряла много очень хороших друзей, когда мое финансовое положение изменилось. Теперь я верю, что это могло быть взаимно, но в то время меня бросили и оставили в полном одиночестве. Прошло четыре или пять лет, и до сих пор ни слова. Другие приходят и передают приветы, но ничего похожего на дружескую связь. Мои друзья в моем родном городе остались точно такими же. Раньше я говорила, что они меня больше не знают. Я изменилась. Я жила вдали от своего родного города с 1965 года.

Не прекращайте заводить друзей

С возрастом крайне важно поддерживать дружеские отношения, здоровые, потому что это помогает пожилым людям поддерживать свое психическое здоровье.

По словам доктора Карины Роберто, координатора геронтологической программы Университета Северного Колорадо, для женщин, особенно пожилых женщин, крайне важно иметь возможность разговаривать и делиться опытом с другими женщинами. Она отмечает, что женщины обычно больше участвуют в жизни своих друзей, чем мужчины, и усерднее работают, чтобы улучшить свои дружеские отношения.

Продолжая активно участвовать в жизни общества, в церкви, в центре для пожилых людей, в волонтерской работе или на сайтах социальных сетей после 65 лет, пожилые люди могут найти новых друзей, связаться со своими старыми друзьями и не так сильно зависеть от своих семей в плане эмоциональной поддержки и общения.

По данным Национального института здравоохранения, когда пожилой человек заводит дружеские отношения, это укрепляет психическое здоровье и благополучие. Регулярное общение с близкими друзьями имеет жизненно важное значение. Пожилые люди больше всего ценят в дружбе доверие, лояльность, схожие интересы, совместные занятия, повседневную помощь, общительность и самораскрытие. Когда человек остается социально активным, это гарантирует когнитивное функционирование и предотвращает слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Если вы недостаточно общительны, подумайте о том, чтобы выйти на улицу и завязать новые дружеские отношения или восстановить старые. Зайдите в соцсеть, возьмите трубку, отправьте электронное письмо. Это может быть самым умным поступком, который вы когда-либо делали в отношении сохранения своего психического здоровья. И возможно, вам понравится!

О блогере: Синди Пирс, получившая степень бакалавра журналистики, особенно интересуется проблемами женского здоровья. Преподает йогу, танец живота-любитель, имеет троих взрослых детей, одну внучку и пять собак. Синди удалось оставаться замужем за одним и тем же мужчиной в течение 35 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *