Растения, которые действительно отпугивают комаров и других кусачих насекомых.

 

 

С началом весны и лета активно появляются и кусачие насекомые! Могут ли растения сами по себе отпугивать комаров и других надоедливых насекомых? Вот что говорит наука, а также список растений, обладающих реальными свойствами отпугивания насекомых.

Комары — это больше, чем досада, поскольку существует множество болезней ими переносимых, включая такие вирусы, как Западный Нил, Восточный лошадиный энцефалит и денге. Дело не только в комарах — мошки, кусачие мухи, муравьи и другие вредители могут испортить удовольствие и от любого активного и от ночного отдыха.

Действительно ли растения от комаров работают?

Комары и многие другие кусачие насекомые нападают на своих жертв наводясь на выделяемые нами запахи — углекислого газа, пота, и пр.. Комаров, например, углекислый газ, содержащийся в нашем дыхании, может привлекать на расстоянии до 50 метров.

К счастью, сильные ароматы, производимые некоторыми обычными садовыми растениями, могут блокировать обонятельные рецепторы, с помощью которых насекомые находят нас. Однако простого наличия в вашем огороде или на подоконнике растений с сильным ароматом недостаточно, чтобы держать насекомых подальше. В большинстве случаев требуется гораздо более сильный, концентрированный аромат растения, чтобы сбить насекомых со следа.

Все дело в маслах

Ключом к созданию достаточно сильного запаха средства от насекомых является выделение эфирных масел из листьев растения. Эти масла действительно обладают эффектом отпугивания насекомых. Сжигание веточек растения или измельчение листьев — лучшие способы высвободить содержащиеся в них масла.

Дома проще всего измельчить листья и применять их местно всякий раз, когда потребуется. Просто отщипните несколько листьев и раздавите их в руках, чтобы высвободить эфирные масла, затем вотрите измельченные листья в кожу, чтобы создать слой средства от комаров.

(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Опасайтесь аллергии! Прямой контакт с маслами некоторых растений может вызвать раздражение кожи. Мы рекомендуем протестировать измельченные листья на небольшой части нижней стороны руки или ноги, прежде чем применять их в другом месте.)

Важно иметь в виду, что, хотя некоторые растения действительно могут отпугивать насекомых, их использование не даст таких же результатов в борьбе с насекомыми, как коммерческие репелленты, которые были разработаны с учетом эффективности. В большинстве случаев использование листьев растения обеспечит умеренную защиту лишь на короткий период времени.

Какие растения обладают свойствами, отпугивающими насекомых?

Многие растения, которые обозначены как “отпугивающие насекомых”, на самом деле таковыми не являются. В частности, так называемое “растение от комаров”, Pelargonium citrosum, практически не показало никаких признаков отпугивания комаров, несмотря на свое название и листья с приятным ароматом лимона.

Итак, вот несколько душистых растений, которые на самом деле при правильном использовании отпугивают насекомых:

  • Лимонная трава(Cymbopogon citratus) Лимонная трава и трава цитронеллы (C. nardus) обладают доказанными свойствами отпугивания комаров благодаря маслу цитронеллы, содержащемуся в их листьях. Листья можно измельчить и втирать в голую кожу, чтобы отогнать кусачих насекомых. Высокие тропические травы, лимонная трава и цитронелла выживут как многолетние растения только в зонах, свободных от заморозков; тем, кто живет в более холодном климате, придется держать их в горшках и заносить внутрь, когда осенью температура понизится.
  • (Thymus citriodorus) Лимонный тимьян — еще одно растение с цитрусовым ароматом, которое можно использовать в качестве местного средства от насекомых. Сжигание веточек лимонного тимьяна (например, на уличном гриле) также эффективно для отпугивания назойливых насекомых от близлежащего участка.
  • Мелисса(Мелисса лекарственная) Мелисса лимонная, как и лимонный тимьян, издает неприятный для насекомых запах. Применяйте его местно. Если вы планируете выращивать мелиссу, имейте в виду, что мелисса относится к семейству мятных, поэтому держите ее в горшке, чтобы она не распространялась как сумасшедшая по всем грядкам!

Кстати, Мелисса хорошо растёт на рыхлых суглинистых или супесчаных почвах. Растение любит сухие места, потому не высаживайте её вблизи источников воды. Также она не любит и прямой солнечный свет, и постоянную тень.

  • ЛавандаЛаванда обладает сильным ароматом, который может отпугивать моль, мух, блох и москитов. Используйте свежие или сухие цветы, чтобы развесить по дому или положить вместе с одеждой, чтобы уберечь от насекомых. Вот как сделать саше с лавандой.

К слову, её цветки обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действием, улучшающим мозговое кровообращение. Лавандовое масло обладает антисептическими и бактерицидными свойствами.

  • Чеснок отпугивает не только вампиров. Однако, чтобы быть эффективным против насекомых, зубчики необходимо втирать в кожу, что может оказаться более неприятным для других людей, чем для насекомых. (К сожалению, не доказано, что употребление чеснока в пищу отпугивает насекомых.)
  • Розмарин может помешать мухам и комарам испортить приготовление пищи. Если насекомые действительно опасны, бросьте на гриль несколько веточек розмарина, и ароматный дым поможет отогнать комаров.

5 эфирных масел для отпугивания насекомых

  • БазиликБазилик (Ocimum basilicum) — это кулинарная трава, которая выполняет двойную функцию, отпугивая мух и комаров. Это одна из самых острых трав, которая даже без измельчения листьев издает сильный аромат. Если вы ищете растение, отпугивающее насекомых, которое можно “посадить и забыть”, базилик — ваш лучший выбор.

Кстати, базилик помогает в очистке крови, укрепляя иммунную систему для борьбы с инфекциями и болезнями. Также считается, что эта пряная трава помогает при головной боли, метеоризме, рвоте, укачивании, при повышенном уровне холестерина, в том числе лечит ожоги и порезы.

  • (Nepeta cataria) Кошачья мята содержит вещество под названием непеталактон, которое в ходе лабораторных испытаний оказалось весьма эффективным в отпугивании комаров. К сожалению, при местном применении измельченных листьев, кошачья мята практически не отпугивает насекомых, поэтому не полагайтесь на это растение в отпугивании комаров.

Однако, одна из самых эффективных мер, которые вы можете сделать для сокращения популяции комаров, — это устранить все стоячие воды, в которых могут жить их личинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *