Депутаты вновь предлагают разрешить тратить материнский капитал на покупку машины. За годы существования этой государственной субсидии представители разных партий неоднократно разрабатывали подобные законопроекты, но все их предложения не находили поддержки ни в Госдуме, ни кабмине.

 

 

Создатели новой инициативы рассчитывают, что в этот раз Госдума согласится внести покупку автомобиля в перечень возможностей для расходования маткапитала. Покупатели при этом получат существенную скидку на машину, а авторынок — дополнительную поддержку.

Зачем это нужно

Маткапитал — это мера госуподдержки семей с детьми. По последним правилам программы, семьи, в которых появился первый ребёнок позднее января 2020 года, имеют право на маткапитал. Его сумма составляет 524 527 рублей. Ещё 168 616 рублей можно получить при рождении второго ребёнка.

Идея направить маткапитал на покупку авто превратилась в законопроект в 2022 году. Авторы документа хотят, чтобы он был принят уже в сентябре, так как у большинства семей сертификат маткапитала лежит без дела, и эти деньги можно было бы направить в экономику.

По мнению экспертов, предложение выгодно всем: семьи получают возможность купить машины, автопром — дополнительную ликвидность и расширение спроса, смежные отрасли — рабочие места за счёт роста потребления, государство — возврат замороженных сейчас денег через налоги на автомобили, топливо и сферу обслуживания.

Материнский капитал даёт возможность улучшить качество жизни российских семей. Однако не всем хватает существующих направлений субсидии — сейчас тратить сертификат можно только на расширение жилищных условий и образование детей, также есть возможность сохранить деньги на пенсию матери. В ряде регионов (например, в Ростовской, Калининградской областях, в Бурятии, Якутии и Ненецком АО) при соблюдении ряда условий тратить эти деньги на автомобиль можно уже сейчас, однако на федеральном уровне такой возможности нет.

Многим родителям нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности. Особенно это важно многодетным, для которых передвижение становится большой проблемой. Семейное авто — это не роскошь, а реальная необходимость.

Какие будут гарантии для детей

После инициативы депутата был проведён социальный опрос, который показал, что каждый второй россиянин поддерживает возможность тратить средства маткапитала на покупку автомобиля. Однако были и те, кто высказался против. Некоторые опасаются, что машину родители купят для личных развлечений либо автомобиль останется у отца при разводе.

Именно поэтому, по словам депутатов, в документе чётко прописаны условия приобретения автомобиля. Купить его можно будет только в общую долевую собственность с ребёнком, а если машина была продана или переоборудована в течение трёх лет после покупки, деньги придётся вернуть в Пенсионный фонд.

Реализация законопроекта не потребует от государства серьёзных затрат, так как средства маткапитала уже заложены в бюджете.

Что и на каких условиях можно будет купить

Тратить маткапитал действительно можно будет только на машины отечественного производства. Как указано в законопроекте, полная стоимость приобретаемого автомобиля, указанная в договоре купли-продажи или ином документе, не должна превышать 2 млн рублей, а мощность его двигателя не должна превышать 92 кВт (125 л.с.).

Прямо сейчас под это определение попадают недорогие комплектации Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta, Skoda Rapid и VW Polo, базовый Citroen Berlingo, а также почти все Лады и УАЗы. В перспективе в этот список может добавиться и Chery Tiggo 4, если китайцы локализуют эту модель в России, а также некоторые модели будущей марки «Москвич».

Правда, финальная стоимость покупки даже в случае с отечественными машинами сегодня может быть выше 2 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *