Это были прекрасные времена, когда клиенты сидели в очередях и работа кипела.

Помню в девяностые годы работала я в обычной парикмахерской на кооперативном рынке Краснодара.

 

 

Я молоденькая, коллектив замшелый, женский, бронтозавры на страже парикмахерского дела (пишу именно «дела», потому что об искусстве там и не слыхивали). Дамы в возрасте давно за 40 ближе к 60-ти. Вальяжно, со знанием дела, ловко орудовали бигуди, коклюшками, плойками. Асы в стрижках, перманентной завивке и пергидрольном окрашивании.

Это были прекрасные времена, когда клиенты сидели в очередях, и работа кипела. Именно тогда я получила самый нужный опыт, — набила руку и развила скорость без потери качества работы.

Однажды, в нашу парикмахерскую впорхнула очень красивая с большими синими глазами и правильными чертами лица девушка лет 25-ти. Бронтозавры разом прекратили свои сплетни и, как водится, лицемерно улыбнулись гостье, пытая её зачем явилось сие Чудо…

Чудо мялось, краснело, бледнело, потом выдавило бархатным голосом:

— Хочу подстричься под Шэнэт О’Коннор.

«Под что?», «Кого-кого?», «А это как?» — Посыпались вопросы от моих недоумевающих и еле сдерживающих раздражение коллег. Девушка повторила своё пожелание постричься под Шэнет О’Коннор.

Я же еле сдерживалась от смеха, потому что только я и поняла о чём речь.

Музыкой увлекалась с детства. И предпочтений было всегда немерено. Шинейд — популярная и раскрученная на MTV в то время певица.

И она была, внимание, ЛЫ-СА-Я!)))

А надо сказать, что гостья обладала шикарной, густой шевелюрой, длиной до пояса. В общем, я оборвала кудахтанье наших парикмахерш, объяснив им, чего хочет клиент. Далее — немая сцена из «Ревизора» по Гоголю.

Шинейд О’Коннор
Шинейд О’Коннор. Ирландская певица, композитор. Известна не только благодаря своему творчеству, но и многочисленным скандалам.

Девушка не удивилась реакции мастеров, стало понятно, что наша парикмахерская не первая в поисках реализации заветной мечты. И да, никто из бронтозавров не решился взять на себя такую ответственность. До сих пор не понимаю их…

Девушка уже готова была и от нас ретироваться восвояси, но тут я скромно предложила ей свои услуги, рискуя быть закиданной лаком «Прелесть» и окроплённой одеколоном «Шипр».)))

В гробовой тишине я жужжала машинкой, опрокидывая на пол тяжёлые, длинные пряди волос моей клиентки.

Я никогда не забуду сияющие счастьем и благодарностью огромные глаза той, чью мечту я воплотила в жизнь!

И именно тогда пришло понимание, что я на своём месте, что я хочу видеть такие глаза как можно больше и чаще. Что в моих силах сделать кого-то чуть счастливей…

Эта девушка стала моей первой постоянной клиенткой, которая стабильно, раз в две недели прибегала, подправить образ, который так ей шёл!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *