Его история / Её история. Психологи и коучи разбирают тяжелые и нелепые жизненные и  семейные ситуации и дают рекомендации.

 

 

Вопрос:

Мне чуть за 50, и я был так занят зарабатыванием денег и наслаждением своей жизнью, что никогда не чувствовал необходимости жениться. Но теперь, когда моих родителей нет, я чувствую, что у меня никого нет. Мои друзья и родственники заняты своей жизнью, и у меня нет никого, кого я мог бы назвать своим.

Совет эксперта:

семейный консультант Сати Метталова
Семейный консультант Сати Метталова

Как люди, мы все хотим любви, заботы, привязанности и чувства принадлежности. К сожалению, существует эпидемия одиночества. Если вы никогда раньше не чувствовали необходимости жениться, подумайте, действительно ли вы этого хотите сейчас, потому что брак — это не немедленное лекарство от чувства одиночества. Люди постоянно чувствуют себя одинокими в браке. Я уверен, что вы можете найти людей, к которым принадлежите, но вам придется приложить усилия, чтобы проявить себя.

Это может быть утомительно, но полезно. Важно спросить себя, что помешало вам найти кого-то, и я бы порекомендовал вам исследовать это с психологом потому что, когда вы находите кого-то, могут возникнуть определенные проблемы, поскольку вы, возможно, слишком привыкли быть сами по себе. Между тем, я бы посоветовал заняться некоторыми видами деятельности, которые также могли бы предоставить вам возможность встречаться с людьми. Гончарное дело, пение, танцы, все, что вас интересует. Онлайн-пространства также отлично подходят для поиска людей с похожими устремлениями.

Еще одна вещь, над которой стоит задуматься: что вы ищете в человеке? Ясность в этом вопросе поможет найти подходящего человека. Однако вам нужно иметь в виду, что люди могут быть «вашими», но мы не можем владеть кем-либо. Индивидуальность в отношениях часто способствует их здоровому долголетию.

Типичные варианты, как можно оперативно справиться с чувством одиночества:

  • Приучи себя находить положительные моменты во всем, в том числе в ситуации, когда ты оказался один (или одна). Например, когда человек один, есть возможность внимательнее оценить свою жизнь и понять, куда ей дальше рулить. Есть возможность переосмыслить многое.
  • Займи себя делом. Чувства одиночества категорически не возникает, если ты занят какой-то работой.
  • Учись думать о людях хорошо. Те, кому люди нравятся, обычно окружены друзьями.
  • Начинай жить активно: если нет единомышленников – найди! Нужна поддержка или помощь — попроси?
  • Начни активно заботиться об окружающих. В мире, где живет 6 миллиардов, быть одиноким — особое искусство. Начни заботиться о людях рядом (даже незнакомых: уступи место в маршрутке, поблагодари за покупку в магазине, подскажи дорогу, если знаешь, и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *