«Не садись рядом с нами!», — говорит, вероятно, популярный фламинго.

Дрянные девчонкиКогда Тина Фей и Розалинд Уайзман написали квинтэссенцию фразы «По средам мы носим розовое» в своем сценарии фильма «Дрянные девчонки», они понятия не имели, что однажды это будет применимо к научному исследованию о фламинго.

«Не садись рядом с нами!». В картине «Дрянные девчонки» (2004) эта цитата адресована новенькой (Линдси Лохан) от элитной группы, чтобы та не испортила атмосферу, когда мажорки сидят вместе на обеде.

А в журнале Scientific Reports исследователи из Университета Эксетера и Фонда дикой птицы объявили, что сообщества фламинго в Карибском бассейне и Чили, похоже, имеют свои собственные группы, основанные на личных предпочтениях.

И эти птицы уже одеты по этому случаю. ))

«Из исследования ясно, что социальная жизнь фламинго намного сложнее, чем мы предполагали», — говорится в заявлении Пола Роуза из WWT и ведущего автора исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports.

На фото ниже можно увидеть несколько оранжево-розовых фламинго. Четверо, похоже, ведут своего рода спор, по двое с каждой стороны.

«Партнер одного карибского фламинго помогает в споре с другой парой фламинго.» — Пол Роуз.

По словам Роуз предыдущие исследования показали, что у отдельных фламинго есть особые «друзья» в стае. Кроме того, работа не только доказала, что фламинго любят родство, но и подтвердила, что эти животные выстраивают долгосрочные отношения.

Команда хотела узнать, есть ли причина для этих дружеских групп или они совершенно случайны. Другими словами, существуют ли определенные черты характера и типы личности, которые определяют, кто с кем дружит? И это подтвердилось.

Например, после раздельного наблюдения за группами карибских и чилийских фламинго обнаружено, что у более смелых птиц более прочные и устойчивые связи с другими смелыми птицами. Покорные птицы, с другой стороны, предпочитали проводить время со своими покорными сверстниками. Интроверты, объединяйтесь!

Видно, как два карибских фламинго нападают на другую птицу. Три фламинго находятся сзади.

«Как и люди, фламинго, похоже, играют разные роли в обществе в зависимости от их личности», — говорится в заявлении Фионнуалы Маккалли из Университета Ливерпуля, которая собирала данные для исследования, находясь в Университете Эксетера.

Примечательно, что, согласно исследованию, отдельные карибские фламинго, по-видимому, с большей вероятностью играли определенную роль в своей собственной группе по сравнению с чилийскими фламинго. Что касается групповой динамики, исследователи даже увидели, что агрессивные группы птиц будут доминировать над соперниками и ввязываться в большее количество драк. Покорные же птицы выбрали другой подход, в том числе помогая своим другим застенчивым друзьям-фламинго.

«Различные группы оказывают социальную помощь своим членам, например, поддерживая друг друга ссорах, которые происходят в стаях фламинго», — сказал Маккалли.

Фламинго — не единственное животное, которое, как мы знаем, формирует дружеские группы. Например, у шимпанзе и макак такая же тенденция. В этом также замечены лошади, дельфины и даже змеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *