То, что вы едите и пьете, может существенно повлиять на здоровье и цвет ваших зубов.

 

 

Многие люди считают здоровье своих зубов само собой разумеющимся. Это же кости, разве они не в состоянии справиться с чем угодно? Реальность такова, что защитный слой эмали ваших зубов может разрушаться или трескаться из-за пищи, которую мы едим, что делает ваши зубы уязвимыми для кариеса и чувствительности.

Ваши зубы не являются непобедимыми, поэтому крайне важно, чтобы вы заботились о здоровье полости рта. Наблюдение за тем, что вы едите, является частью этого. Давайте рассмотрим продукты, которые разрушают зубную эмаль, и способы борьбы с этим.

Итак, вот 4 продукта, которые повреждают вашу эмаль:

1.Кислые фрукты

Пищевые кислоты являются одним из виновников разрушения зубной эмали. К сожалению, некоторые из самых популярных фруктов содержат большое количество кислот. Цитрусовые, такие как апельсины, лимоны и грейпфруты, вредны для зубов из-за содержания в них витамина С. Вам следует остерегаться не только цитрусовых, ягоды также содержат кислоту.

Сухофрукты тоже могут повлиять на ваши зубы из-за содержания сахара и консистенции. Во время еды они могут застрять в зубах, и их будет трудно вытащить.

Прежде чем отказаться от фруктов, вы должны знать, что польза фруктов для здоровья — повышение иммунитета и содержание витаминов — перевешивают вред, который они могут нанести вашим зубам. Продолжайте есть фрукты. После еды вы можете бороться с кариесом, прополоскав рот водой. Кроме того, вы можете использовать зубную нить и чистить зубы после еды.

2.Напитки с высоким содержанием сахара

В дополнение к вреду для вашего настроения и физического здоровья, сладкие напитки, такие как газировка, особенно Кола и фруктовые соки, являются одной из основных причин кариеса. Это потому, что сахар в напитках покрывает вашу ротовую полость. Кислота образуется, когда бактерии во рту расщепляют сахара. Затем кислота разъедает зубную эмаль.

Ограничение потребления сладких напитков — лучшая линия защиты. Однако, когда вы пьете их, лучше делать это через соломинку, чтобы ограничить контакт с зубами.

3.Конфеты

Как и газировка и фруктовые соки, содержание сахара в конфетах вступает в реакцию с бактериями во рту, образуя кислоты, разъедающие эмаль. В частности, в кислых конфетах содержится больше кислот, которые быстрее повреждают зубы.

Консистенция некоторых конфет также является проблемой для ваших зубов. Жевательные резинки и липкие конфеты могут прилипать к поверхности и между зубами. Удалить их может быть сложно, а полоскания рта не всегда достаточно. Хотя леденцы не прилипают к зубам, они дольше остаются во рту, что подвергает зубы воздействию большего количества сахара.

Если вы собираетесь есть конфеты, выбирайте те, которые не задерживаются во рту надолго, например, шоколад.

4.Лед

Жевание льда — одна из худших вещей, которые вы можете сделать для своих зубов. Да, в них нет сахара или кислоты, которые разрушают вашу эмаль. Однако жевание льда может привести к растрескиванию или сколам зубов. Это может вызвать зубную боль или чувствительность к горячим и холодным температурам. Жевание льда также может угрожать целостности коронок и пломб.

Выбор в пользу колотого или мягкого льда — отличная альтернатива традиционным кубикам. По данным клиники Майо, стоит поговорить со своим врачом, если вы не можете избавиться от этой привычки, поскольку жевание льда может указывать на дефицит железа.

Какие продукты окрашивают ваши зубы?

Разрушение и повреждение зубов — не единственное, что может случиться с вашими зубами. Также может произойти обесцвечивание или окрашивание поверхности ваших зубов. С возрастом эмаль изнашивается, и наши зубы становятся более желтыми. То, что мы едим, также играет большую роль в цвете наших зубов.

Обычные продукты и напитки, которые могут испачкать ваши зубы:

  • Чай и кофе
  • Соевый соус
  • Красное вино
  • Темные газированные напитки
  • Ягоды
  • Томатные соусы
  • Удары
  • Крахмалистые продукты

Сокращение потребления этих продуктов поможет сохранить ваши зубы в долгосрочной перспективе. Однако нереально ожидать, что кто-то будет полностью избегать этих продуктов. И вы не должны этого делать. Бороться с кариесом и окрашиванием зубов так же просто, как сосредоточиться на гигиене полости рта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *