Большинству собак необходима стоматологическая помощь в том или ином виде, но эксперты признают, что не все хозяева питомцев согласны с этим.

 

 

За свою жизнь у меня было семь собак, включая мою нынешнюю собаку, и я никогда не чистил им зубы. Возможно, я даже делал грубые замечания друзьям и коллегам, которые чистят зубы своим собакам. Теперь я приношу извинения за эти комментарии.

Уход за зубами домашних животных — относительно новая область, а понятие домашнего ухода еще новее. Ветеринары начали регулярно включать уход за зубами домашних животных в свою работу около 30 лет назад.

По мере того, как медики узнавали больше об уходе за зубами собак и кошек, становилось все более очевидным, что чистка зубов имеет большое значение.

Исследования показывают, что регулярная чистка зубов работает с собаками и кошками так же, как и с людьми. Это помогает предотвратить заболевание десен, которое может иметь ужасные последствия. Бактерии, которые заражают десны, могут попасть в кровоток, а оттуда попасть в другие органы, повреждая сердце, печень и почки, сокращая жизнь собаки.

Чистка и другие процедуры у ветеринара не только стоят дорого, но и требуют наркоза. Лучший способ избежать стоматологической процедуры в кабинете ветеринара — это ежедневно чистить зубы вашему питомцу.

И все же большинство владельцев собак и кошек не согласны проводить эти процедуры.

Волки не чистят зубы

Каролина Энлунд, ветеринар из Шведского университета сельскохозяйственных наук в Уппсале, специализирующаяся на здоровье зубов собак, решила выяснить, что происходит в умах таких владельцев собак.

Результаты включали комментарий типа: “Волки не чистят зубы”. А как насчет миллионов уличных собак, которые обходятся вообще без какой-либо стоматологической помощи?

Правда ни волки, ни уличные собаки не имеют доступа к стоматологической помощи, но это не значит, что с их зубами все в порядке. У диких животных действительно часто возникают проблемы с зубами. И часто дикие животные просто не живут достаточно долго, чтобы иметь проблемы, с которыми сталкиваются наши домашние животные.

Самые большие заблуждения владельцев собак заключались в том, что диета и жевание костей помогают здоровью зубов. Но кости могут повредить зубы собаки, если они слишком твердые. Некоторые собачьи жвачки и игрушки способствуют здоровью зубов.

Хотя чистка зубов улучшает здоровье зубов собак, существуют различия в породах: у мелких собак проблем с зубами больше, чем у крупных пород. А некоторым собакам просто повезло, что у них нет проблем с зубами. Поэтому можно понять тех владельцев собак, которые не видят смысла в чистке собачьей пасти.

Как чистить?

собачья зубная щетка
Некоторые щетки подходят для вашего пальца.. Но вариантов — множество.

Если вы решили почистить зубы своей собаке, следующий вопрос заключается в том, как это сделать?

Во-первых, приобретайте исключительно (!) зубную пасту и щетку, предназначенные для домашних животных в зависимости от размера их включительно. Учтите, что фтор вреден для организма собак, они не могут сплевывать пасту, как мы с вами и глотают её, как человеческие дети.

Некоторые щетки подходят для вашего пальца (как на фото), бывают мягкие или жесткие по пальцу.

Эксперты советуют сначала дать собаке понюхать и попробовать зубную пасту. Через некоторое время покажите щетку зубную — пусть «договорятся».

И вознаграждайте собак лакомствами, если они позволяют вам чистить им зубы — это во-вторых. Но Вам и не надо крайней рекомендации, если вы понимаете, что такое собака.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *