Есть правильные и неправильные способы пользоваться смартфоном в общественных местах. Правильные — гарантирует, что вы не ущемите ничье право на в общественном месте.

 

 

Не существует никаких курсов по надлежащему этикету смартфонов. Это всего лишь набор негласных правил социального этикета. Вот несколько ошибок в этикете использования смартфонов, которых следует избегать, если вы желаете быть зрелым, вежливым и внимательным к окружающим.

Глядите на экран в движении

Не имеет значения, идете ли вы пешком, ведете машину, катаетесь на велосипеде. Смотрите на дорогу, а не на свой телефон. Вы можете думать, что вы мастер многозадачности и проживете день в 99% случаев, но этот 1% может обернуться катастрофой. Вы можете кого-нибудь сбить, а может и вас. И даже если вы “всего лишь” врезаетесь в кого-то, это откровенно невежливо.

 

Используете громкоговоритель на публике

Плохо, когда ведет разговор не стесняясь говорить громко в общественном месте. Еще хуже, когда это звучит по громкой связи, чтобы все слышали. Еще хуже, если вы включаете музыку. Никого не волнует, что вы слушаете. Держите это при себе, надевайте наушники и щадите уши окружающих людей.

Игнорируете важные сообщения

В некоторых приложениях для обмена сообщениями, включая WhatsApp и Telegram, другой человек получает «значок о прочтении». Они знают, что вы прочитали их сообщение и может ожидать ответа. Чтение сообщения, но не отправка ответа или отзыва на важные вопросы некорректно. Например, когда обсуждается время встречи и любые другие существенные вопросы Оставлять вопросы кого-то в «подвисшем состоянии», может означать что вы потеряли интерес к разговору или он недостаточно важен для вас, чтобы отвечать на него оперативно. Если у вас есть время прочитать сообщение, у вас есть время и напечатать ответ.

Просматриваете телефон во время личного разговора

Независимо от того, сидите ли вы за обеденным столом или общаетесь с друзьями, семьей или коллегами, разумнее отложить телефон и сосредоточиться на тех, кто находится рядом. Держите телефон в кармане или экраном вниз н столе, что тоже не очень корректно.

Отвечаете на звонки в присутствии других

Вы с кем-то разговариваете и принимаете телефонный звонок? Конечно, проверьте, кто звонит. Если это неизвестный номер или звонок кажется незначительным, переведите его на автоответчик и обработайте позже. Извинитесь, если это важный звонок, и отойдите для разговора. Это защищает вашу частную жизнь и позволяет остальным людям продолжать общение, не отвлекаясь. Кроме того, если вы ожидаете звонка, сообщите людям, чтобы они не удивились, когда вам придется ответить на звонок.

Не используете «Не беспокоить» или «Режим самолета»

В большинстве телефонов iPhone и Android есть функция «Не беспокоить», которую вы можете включить, чтобы временно скрыть и отключить все входящие звонки, сообщения и уведомления. Это не дает вашему экрану загораться всякий раз, что может сильно отвлекать в обстановке, подобной кинотеатру. Кроме того, им удобно пользоваться в течение ночи, так как ваш телефон не мешает спать кому-либо еще в той же комнате (например, супругу).

Листание чужого смартфона

Если кто-то когда-нибудь протянет вам свой телефон, чтобы показать фотографию, крайне невежливо переходить к следующему снимку, предварительно не спросив разрешения. Да, людям следует прятать свои конфиденциальные фотографии, если они собираются передать свой телефон, но все равно вежливо предполагать, что они этого не сделали. Даже если вы не наткнетесь на что-то откровенное (например, обнаженную натуру), их галерея может состоять из других личных или даже неловких моментов, которые они хотят сохранить для себя.

Звоните людям «внеурочные» часы

Люди открыты для решения «рабочих вопросов» с 9 утра до 6 вечера. По «личным вопросам» люди могут с общаться с 8 утра до 10 вечера. После этих часов, если вам нужно с кем-то связаться, следует подождать до завтра, если это не какая-нибудь экстренная ситуация. Точно так же не ожидайте, что люди будут отвечать в любое время.

Фотографируете на публике

Печально видеть, как у многих людей отсутствует чувство обычной вежливости на публике. Например, некоторые люди фотографируют других, занимающихся в тренажерном зале. Красив ли человек, имеет значительный вес, или что-то еще, нет такой ситуации, когда было бы приемлемо делать тайные снимки кого-то без его ведома.

Кладёте трубку на обеденный стол

Вы должны уделять всем свое полное внимание, когда едите с друзьями, семьей или коллегами. Даже если вы не слишком пристально смотрите на свой телефон, он все равно может отвлекать, если лежит на столе. Вместо этого вам следует держать телефон в кармане или сумочке и, по возможности, выключать его.

Разговариваете по телефону на кассе

Никому не нравится слушать весь разговор собеседника во время покупок. Однако гораздо хуже продолжать разговаривать по телефону, когда вы стоите уже на кассе и задерживаете очередь. Завершите или отложите разговор, прежде чем начать общение с кассиром.

Текстовые сообщения и вождение

Как уже упоминалось, вы не должны смотреть на свой телефон во время движения. Однако текстовые сообщения и вождение автомобиля являются нарушением, о котором следует упомянуть еще раз. Это не только незаконно, но и быть опасно и для вас идя других участников дорожного движения.

Текстовые сообщения во время встреч

Рабочие встречи обычно важны и требуют вашего полного внимания. Если вы отправляете текстовые сообщения во время встречи, вы транслируете сообщение и о том, что вам наплевать на других людей, участвующих в встрече. Это грубо.

Этикет важен общаетесь ли вы с коллегами или посещаете светское мероприятие. Важны все формы социального этикета, в том числе неписаные правила со смартфонами. Эти правила помогают нам всем ладить и хорошо относиться друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *