Иногда культовый знак мира, оклеветанный как антихристианский символ (перевернутый сломанный “крест Неро”)- сатанинский символ или даже нацистская эмблема, по-видимому, не всем кажется таким уж невинным. Также знак пацифик это вовсе не «птичья лапка» и не руна.

 

 

К счастью, этот символ имеет четкую историю, и его происхождение не столь противоречиво. Современный знак мира был разработан и закончен 21 февраля 1958 года Джеральдом Холтомом для британской кампании за ядерное разоружение в 1958 году. Вертикальная линия в центре представляет семафорный сигнал флага для буквы D, а нисходящие линии с обеих сторон представляют семафорный сигнал для буквы N. Буквы “N” и “D”, обозначающие ядерное разоружение, заключены в круг.

Холтом также описал символ как символ отчаяния, центральные линии которого образуют человека с вопросительно опущенными по бокам руками на фоне Земли.

El Tres de Mayo, by Francisco de Goya«Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию и сделал круг вокруг него.»

Говорят, что Холтом изначально рассматривал возможность использования христианского креста, но ему не понравилась его связь с крестовыми походами, и в конечном итоге он выбрал то, что считал более универсальным.

Этот знак взяли своим символом адепты культуры хиппи.

В Юникоде знак мира это U+262E: ☮ и поэтому может быть изображен в HTML как ☮ или ☮.

Оригинальное изображение знака CND хранится в музее мира в Англии, где на всеобщее обозрение выставлена точная копия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *