Серьезные осложнения, которые стоит учитывать, прежде чем устанавливать грудные имплантаты.

 

 

Можно утверждать, — грудные имплантаты воплощают в жизнь женскую риторику и являются физическим проявлением объединяющего прогрессивного лозунга “Мое тело, мой выбор”. Если женщина по какой-либо причине недовольна своей внешностью, у нее есть возможность увеличить размер груди инвазивным и неестественным способом — медицинская процедура, популярная уже почти 50 лет.

По оценкам, 37% женщин в возрасте от 18 до 34 лет получают грудные имплантаты. Эта статистика должна вызывать беспокойство, учитывая последствия этой операции и то, насколько восприимчива эта возрастная категория женщин к низкой самооценке и недостижимым стандартам красоты, подкрепленным социальными сетями. Если вы рассматриваете возможность установки грудных имплантатов, прежде чем подвергнуться операции узнайте об осложнениях.

Болезнь грудного имплантата

Болезнь грудных имплантатов (BII), часто используемая в качестве общего обобщающего термина, может включать в себя широкий спектр симптомов, связанных с имплантатами, от кожных высыпаний до хронической усталости, ранней менопаузы и аутоиммунных расстройств. Хотя точную причину БИИ определить трудно, обычно ее рассматривают как реакцию на воспаление и рост бактерий, вызванные имплантатами.

Капсулярная контрактура

Капсулярная контрактура — распространенное осложнение. Она может возникнуть спустя годы или даже месяцы после процедуры. Поскольку увеличение груди — это, по сути, помещение в ваше тело двух посторонних предметов, естественной реакцией организма является образование рубцовой ткани вокруг имплантатов. Капсулярная контрактура возникает, когда рубцовая ткань создает прочный барьер вокруг имплантата, заставляя грудь затвердевать. Иногда это приводит к тому, что одна грудь кажется выше или ниже другой, или даже деформируется. Около 75% капсульных контрактур произойдет в течение 1-2 лет после операции. Для устранения капсульной контрактуры требуется дополнительная операция. Но до того, как у нас появились медицинские достижения, которые мы имеем сегодня, пластическому хирургу приходилось буквально обхватывать имплантат руками и вручную раздавливать рубцовую ткань вокруг имплантата.

«

Естественной реакцией организма является образование рубцовой ткани вокруг имплантатов, что может исказить их внешний вид.

 

Изменения в самочувствии

Потеря чувствительности в груди — хорошо известный побочный эффект установки имплантатов. Многие женщины сообщают о потере чувствительности в области груди или сосков. Потеря чувствительности или даже повышенная чувствительность в этой области могут повлиять как на возможность грудного вскармливания, так и на сексуальную близость.

 

 

Опускание ткани

Опускание ткани молочной железы ниже положения соска – это то, что известно как «дно». Оно распространено у женщин, которые кормили грудью или имеют низкую эластичность кожи из-за возраста или избытка кожи из-за процедур по снижению веса и физических упражнений. Лечение «дна» требует дополнительной операции.

Симмастия или моногрудь

Симмастия

Это анатомическое изменение, состоящее в потере межгрудной бороздки, то есть в отсутствии разделения между грудями, обозначается как симмастия, или, же моногрудь. Симмастия возникает, когда грудные имплантаты перемещаются в определенную точку над грудиной, в результате чего груди соприкасаются друг с другом и создается впечатление одной груди вместо двух. Симмастия может возникнуть, когда имплантаты слишком велики или широки для ее грудной полости, что приводит к их слиянию. Хотя симмастию можно исправить хирургическим путем, процедура устранения этой проблемы намного сложнее, чем другие.

Эта аномалия выражается в слиянии обеих грудей, также предполагает смещение ареол и сосков наружу, может вызвать отторжение, и создать немало психологических проблем у женщины, которая страдает этим.

 

Грудное вскармливание

Поскольку операция часто приводит к нарушению чувствительности сосков, отсутствие ощущения в груди затрудняет выработку пролактина и окситоцина, гормонов, необходимых для процесса грудного вскармливания. Ощущение кормления ребенка грудью стимулирует выработку этих гормонов, и без этого ощущения процесс грудного вскармливания может быть затруднен. Несмотря на то, что имплантаты часто устанавливаются позади молочных желез груди, наличие имплантатов и грудное вскармливание потенциально могут навсегда изменить форму груди.

Возможный разрыв

Как силиконовые, так и солевые имплантаты могут разорваться по целому ряду причин, хотя обнаружить разрыв силиконового имплантата сложнее, чем солевого. Оба разрыва приведут к тому, что имплантат будет выглядеть сдутым, а грудь — деформированной и ее придется исправлять хирургическим путем. В частности, разрыв требует очистки полости молочной железы или кармана предыдущего имплантата от его остатков и установки нового имплантата для замены старого. Также возможно, что силикон может просочиться в другие части тела после его разрыва. При некоторых разрывах может потребоваться МРТ или маммография, чтобы увидеть, насколько разрушен имплантат.

«

Разрыв имплантата может привести к утечке силикона в другие части тела.

 

BIA-ALCL

Возможно, наиболее серьезными последствиями, когда речь идет о заболеваниях, связанных с грудными имплантатами, является анапластическая крупноклеточная лимфома. Этот тип рака является не формой рака молочной железы, а разновидностью неходжкинской лимфомы или рака иммунной системы. Наиболее заметными симптомами являются постоянная боль вокруг имплантата или возможная капсулярная контрактура. Жидкость также может скапливаться вокруг имплантата. BIA-ALCL обычно возникает в рубцовой ткани рядом с имплантатом, но, как и при любом раке, он может распространиться на другие части тела. Этот тип осложнений требует операции по удалению имплантатов в дополнение к лучевой и химиотерапии.

Заключительные мысли

Возможно, вы не думаете, что, устанавливая грудные имплантаты, вы также подписываетесь на несколько дополнительных операций в течение всей своей жизни. К сожалению, именно с этим пришлось столкнуться многим женщинам после осложнений. Не говоря уже о том, что рекомендуется устанавливать новый набор имплантатов примерно каждые 10 лет. Когда вам устанавливают имплантаты, вы не проходите одноразовую процедуру. Эта операция может негативно сказаться на вашем здоровье на всю оставшуюся жизнь.

Мы могли бы приравнять операцию, которая действительно сделает нас счастливыми, к вождению нового роскошного автомобиля со стоянки. Его стоимость со временем резко обесценится, а техническое обслуживание и ремонт могут оставить нас без денег на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *