Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило (США), что грудные имплантаты могут увеличить риск анапластической крупноклеточной лимфомы (ALCL), редкого рака иммунной системы.

 

 

В настоящее время неизвестно, влияет ли тип имплантата на развитие того, что получило название BIA-ALCL, или анапластической крупноклеточной лимфомы, связанной с любым грудным имплантатом.

Что такое анапластическая крупноклеточная лимфома?

По данным Фонда исследований лимфомы, ALCL — это редкий тип неходжкинской лимфомы, который встречается только в одном проценте всех неходжкинских лимфом. Рак может появиться в коже, лимфоузлах или других органах. Если он появляется в коже, он часто менее агрессивен и известен как первичный кожный ALCL.

«

Рак может появиться в коже, лимфатических узлах или других органах.

 

Симптомы заболевания включают приподнятые, красные повреждения кожи, которые имеют тенденцию изъязвляться, могут чесаться и не проходят. Только в 10% случаев этот тип ALCL выходит за пределы кожи. Системный ALCL может быть ALK-положительным или отрицательным. Обе считаются агрессивными лимфомами. От ALCL нет лекарства, но его можно перевести в стадию ремиссии. Однако, хотя ALK-отрицательный лечится более агрессивно, он имеет более высокую частоту рецидивов.

Пациенты с раком молочной железы

Многие женщины, которые выбирают мастэктомию после диагностики рака молочной железы, предпочитают реконструктивную операцию. В большинстве случаев это связано с грудными имплантатами, поскольку это более легкая операция, чем другие виды реконструкции, из-за лучшего восстановления.

Кроме того, многим женщинам не показаны такие операции, как аутологичная реконструкция, при которой используются собственные ткани женщины. Это связано с тем, что у них может не хватить дополнительной ткани для проведения операции.

«

У некоторых женщин, которые выбрали имплантаты, в настоящее время диагностирована другая, более агрессивная форма рака.

 

К сожалению, у некоторых женщин, которые выбрали имплантаты, в настоящее время диагностирована другая, более агрессивная форма рака. Кроме того, поскольку BIA-ALCL встречается редко, врачи часто ошибочно диагностируют заболевание. Это приведет к отсрочке лечения, что может поставить под угрозу жизнь пациента.

Факторы риска грудных имплантатов

Грудные имплантаты имеют силиконовую внешнюю оболочку, гладкую или текстурированную, и исследования показали, что BIA-ALCL чаще встречается у женщин с имплантатами текстурированной поверхности. Неясно, какие другие факторы риска существуют, кроме семейного или личного анамнеза аутоиммунных заболеваний, которые могут включать аллергию, СРК, мигрень, фибромиалгию или хроническую усталость.

Пломбирование грудных имплантатов

В 2018 году 88% грудных имплантатов были заполнены силиконом, что побудило исследователей сосредоточиться на этом типе имплантатов, когда речь идет о риске рака. Тем не менее, BIA-ALCL произошел у женщин, у которых есть силиконовые или солевые имплантаты. Это указывает на то, что риск может существовать независимо от наполнения имплантатов, хотя поверхность может оказывать некоторое влияние на риск развития этого редкого рака.

«

BIA-ALCL произошел у женщин, которым внедрены силиконовые или солевые имплантаты.

Симптомы BIA-ALCL

Симптомы в области имплантатов часто не связаны с раком, и женщинам рекомендуется каждый месяц самостоятельно осматривать грудь, чтобы проверить наличие проблем. Одним из симптомов BIA-ALCL является изменение формы груди. Один может казаться больше другого или иметь другую форму.

Обычно симптомы появляются через два года, но среднее время составляет восемь лет. Другие симптомы включают:

  • Скопление жидкости внутри или вокруг имплантата / грудь
  • Шишки
  • Боль
  • Покраснение
  • Опухоль внутри или вокруг имплантата / грудь

Заключительные мысли

Если у вас развился BIA-ALCL после имплантации груди, обратитесь к адвокату, чтобы узнать больше о доступных вам ресурсах. Претензии об ответственности за продукцию могут быть предъявлены производителю, дистрибьютору, поставщику или розничному продавцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *