Новое исследование Национального института здравоохранения (США) выявило, что, женщины, которые используют химические средства для выпрямления волос, могут подвергаться повышенному риску развития рака матки.

 

 

Согласно исследованию, женщины, которые используют средства для выпрямления волос более четырех раз в год, имеют самый высокий риск развития рака матки. В частности, исследователи обнаружили, что у женщин, которые использовали выпрямляющие или расслабляющие средства более четырех раз в год, вероятность развития рака матки была более чем в два раза выше по сравнению с теми, кто не использует эти продукты.

Ведущий автор исследования Александра Уайт сказала, что около 1,64% женщин, которые не используют химические средства для выпрямления волос, заболевают раком матки к 70 годам. Но для пользователей этих продуктов риск возрастает до 4,05%.

«Этот показатель вызывает беспокойство», — сказала она. Но «важно учитывать эту информацию в контексте», — отметила она, поскольку «рак матки является относительно редким типом рака».

Предыдущие исследования связывали использование средств для волос, таких как краска, с повышенным риском других чувствительных к гормонам видов рака, таких как рак молочной железы.

В исследовании изучалось использование средств для волос и заболеваемость раком матки в течение 11-летнего периода среди 33 947 женщин в возрасте от 35 до 70 лет. В анализе учитывались такие переменные, как возраст, раса и факторы риска.

По данным Национального института рака, рак матки является девятым наиболее распространенным типом рака, ежегодно диагностируется более 65 000 новых случаев. Ежегодно рак матки вызывает более 12 000 смертей.

Исследование было опубликовано в журнале Национального института рака январе 2022 года.

Для справки

Рак маткиРак матки – одно из самых распространённых онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Ежегодно выявляется до 16 тысяч новых случаев злокачественных новообразований этого органа. Рак матки относится к агрессивным опухолям. К основным клиническим признакам заболевания относятся: Кровотечения из полости матки; Бели; Болевой синдром; Гнойные и водянистые выделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *