В храме Дои Хатаи в провинции Пхайяо в Таиланде обитают более сотни павлинов. Эти райские птицы регулярно посещают храм на обед, который им устраивают монахи.

Сейчас в провинции насчитывается более 4 000 особей.
Настоятель храма Шри Прай Кхема Бхирато говорит:
«Зеленые павлины – наши местные птицы. Они живут здесь давно. И раньше, разгуливая в поисках еды, они разоряли поля и наносили весомый ущерб фермерам».

Настоятель решил кормить птиц, чтобы отвлечь их от полей. Он не планировал делать храм туристической достопримечательностью. Все получилось совершенно случайно.

«Наплыв туристов оказался очень кстати. Мне иногда приходилось тратить собственные деньги, чтобы купить корм для павлинов.»

Конфликты между павлинами и фермерами утихли, как только Шри Прай Кхема Бхирато стал кормить птиц. С другой стороны, как только павлины обратили на себя внимание туристов, местные жители стали охранять и оберегать этих райских птиц.

По исследованию, проведенному Университетом Пхайяо, сейчас в провинции насчитывается более 4000 особей.

Кстати, на фото вврерху именно зелёный павлин:

В природе он встречается на территории Индокитая, Бангладеша, Индии. Также птицы обитают в Западной Малайзии, в Таиланде (В этом виде различают подвиды: яванский, индокитайский, бирманский).

Отличаются эти павлины массивным телом. Перья яркие с легким металлическим блеском. Лапы довольно длинные. Голос громкий и специфический.

  • тело самца достигает 3 м длиной;
  • крылья — около 0,54 м;
  • длина хвоста колеблется от 0,4 до 0,47 м;
  • длина перьев надхвостья до 1,6 м.

Голова коричневая с зеленоватым оттенком. Перья вокруг глаз имеют голубовато-сероватый цвет. Спина и грудь у этого павлина сине-зеленые. Если присмотреться, то видны красные и желтые пятна. Нижняя часть спинки медная. Крылья и область плечей насыщено-зеленого оттенка. Маховые перья имеют бурый цвет. Они обильно усыпаны серыми пятнами.

По материалам SWS.

Sunway Samui имеет 10-летний опыт работы в сфере недвижимости Таиланда с более чем 60 продажами крупной и люксовой недвижимости, успешно совершенными для покупателей со всего мира.

Свяжитесь с нами сейчас по электронной почте sales@sunwaysamui.com или по телефону (+66) 89 66 23 569 (WhatsApp), Телеграм. Или забронируйте бесплатный видеозвонок с русскоязычным экспертом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *