Когда мы вступаем в последний год обучения в колледже или вузе, мы часто сталкиваемся с вопросом от друзей и членов семьи: “Что ты собираешься делать дальше?” Многие люди с раннего возраста точно знают, чем хотят заниматься, и могут легко ответить на этот вопрос. Однако, если вы сбиты с толку и не имеете реального представления о направлении, в котором хотели бы двигаться, этот вопрос может вызвать беспокойство.

 

 

И это неудивительно, особенно учитывая, что сегодняшнее изобилие выбора. Исторически наше будущее решалось за нас. Например, сыновья плотников сами были бы плотниками. К счастью, сегодня у нас больше контроля над нашими собственными судьбами.

Однако этот контроль над нашим будущим является одновременно и благословением, и проклятием. В частности, для непредубежденных людей огромный выбор может стать парализующим. И это парадокс.

 

 

Парадокс выбора

Следующий эксперимент прекрасно показывает, как обилие выбора на самом деле затрудняет принятие решения. В эксперименте проводила поставили два стола с джемом. На одном столе для дегустации возле местного продуктового магазина было представлено шесть сортов джема для дегустации. На другом было 24 вида. Для обоих столов клиенты, попробовавшие джем, могли затем использовать купон, чтобы купить банку по очень низкой цене.

Исследование показало, что, хотя стенд с 24 вкусами привлекла больше внимания, на самом деле это привело к меньшему количеству покупателей. Несмотря на то, что они были в восторге от ассортимента, большинство покупателей были ошеломлены и вообще не купили джем. Только 3% посетивших стол с 24 вкусами джема купили его. Тем не менее, тем, кто посетил стол с джемом из шести сортов, было легче найти подходящее для них варенье, и впоследствии около 30% в итоге купили банку.

Почему в 20 лет

Психолог доктор Мег Джей пишет о том, насколько парализующим может быть принятие решений в возрасте двадцати лет. Почему этот возраст имеет значение и как максимально его использовать, особенно учитывая, что у нас вариантов множество. Однако она пишет о том, что на самом деле это не так: “Двадцатилетние слышат, что они стоят перед безграничным выбором. Когда тебе говорят, что ты можешь делать что угодно, или идти куда угодно, это все равно, что находиться в океане. То есть, как стоять перед столом с 24 вкусами. Но я еще не встречал двадцатилетнего, у которого есть 24 действительно жизнеспособных варианта. Каждый человек выбирает из собственной таблицы 6 вкусов, в лучшем случае.”

Далее она описывает, как к тому времени, когда нам исполнилось 20, мы потратили еще два десятилетия на формирование того, кто мы есть. У нас есть опыт, интересы, сильные и слабые стороны, дипломы и приоритеты. Доктор говорит: “Вопрос, который нужно задать себе двадцатилетним, в том, что бы они делали со своей жизнью, если бы не выиграли в лотерею. Что вы могли бы делать достаточно хорошо, чтобы поддерживать ту жизнь, которую вы хотите? И что может понравиться настолько, что вы не будете возражать работать над этим долгие годы?”

Одна из ее клиенток описывает парадокс выбора так: “Я чувствую себя так, словно нахожусь посреди океана. Как будто я могу плыть в любом направлении, но я не вижу земли ни с одной стороны, поэтому я не знаю, в какую сторону двигаться”. Двадцатилетние часто топчутся посреди океана, не желая плыть в одном направлении, и понимают, что сделали “неправильный” выбор. Тем не менее, лучше просто выбрать что-то, и если это вам не подходит, у вас все еще есть много времени, чтобы переориентироваться.

Фиби: «Никаких планов» (Сериал «Друзья»)

Просто топтание на месте, не принимая решения, только усложняет жизнь в дальнейшем. У вас будет меньше времени на эксперименты со своей карьерой.

Представьте будущее, которое у вас могло бы быть

Хотя размышления о будущем могут вызывать беспокойство, потратьте время на то, чтобы посидеть и представить себе жизнь, которую вы могли бы иметь. Это может снять часть беспокойства и создать чувство волнения.

Что бы мы ни делали и сколько бы мы ни откладывали принятие решения, будущее всегда наступит. Программа жизненного плана Джордана Питерсона — это серия онлайн-программ, которые коллективно помогают людям исследовать свое прошлое, настоящее и будущее. В рамках программы future authoring участников просят на минутку закрыть глаза, помечтать и представить свое идеальное будущее. Задача требует от участников “быть амбициозными. Представьте себе жизнь, которую вы считаете достойной, интересной, продуктивной, творческой и достойной”.

Используйте эти подсказки, чтобы представить свое лучшее будущее:

Какой была бы ваша идеальная семья? Это могут быть ваши родители, братья и сестры или ваши собственные планы в отношении вашего супруга и детей.

  • Какой партнер был бы хорош для вас?
  • Кем ты хочешь быть?
  • Что ты хочешь сделать?
  • Почему вы хотите этим заниматься?

После представления вашего идеального будущего и того, чего вы хотели бы достичь, программа просит участников разбить свое будущее на восемь целей. Опишите цели в деталях, расположите их в порядке приоритета, затем напишите план действий относительно того, как вы собираетесь их достичь.

Важно выбирать цели, к которым вы хотите стремиться по своим личным причинам, а не ради кого-то другого. Это твоя жизнь, а не их. Все остальное только сделает вас несчастными в долгосрочной перспективе.

Представив себе свое идеальное будущее и определив карьеру, которая, по вашему мнению, может вам понравиться и принести успех, вы можете составить свой пятилетний план. Наметьте, где вы хотите быть через шесть месяцев, два года и пять лет. Помните, это не высечено на камне. Итак, если вы выбрали путь и поняли, что он вам не подходит, вы всегда можете изменить курс. Хитрость заключается в том, чтобы просто начать.

Заключительные мысли

До того, как я поступил в университет, я совершенно не представлял, чем хочу заниматься в своей жизни, и когда я окончил, я все еще не был уверен. Перспектива составить пятилетний план показалась мне невероятно пугающей, поскольку я понятия не имел, в каком направлении двигаться. Но я знал, что умею писать, поэтому после окончания университета подал заявление о приеме на работу копирайтером. Я получил должность в отличном агентстве и работал с невероятной командой копирайтеров, с которыми дружу до сих пор.

Однако вскоре я понял, что копирайтинг не для меня. Сейчас, шесть лет спустя, я работаю менеджером по маркетингу, и я независимый писатель. Хотя копирайтинг не был подходящей карьерой для меня, я работал над этим по пути, приобрел ценный опыт, и мне было очень весело работать. Я так рад, что совершил прыжок и просто выбрал что-то иное. В противном случае я, возможно, застрял бы в обслуживании клиентов на годы.

Подумайте о том, что вам нравится и в чем вы хороши, и просто выберите что-нибудь. Нерешительность только отнимает время. Даже если вы понятия не имеете, чем хотите заниматься, вы можете составить пятилетний план и верить, что все получится так, как должно получиться на этом пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *