Около 20% из населения Южной Кореи, а это 49,3 миллиона человек (по состоянию на 2015 год), носит фамилию Ким. Это около 10 миллионов человек. Ли — второе по распространенности имя, а Пак (или Пак) — третье. В целом, около 45 процентов корейцев носят одно из этих трех имен! Но почему кимов так много? И все ли они родственники друг другу?

 

 

История

Ответ кроется в историческом значении Кимов. В королевстве Силла (57 г. до н.э. –935 г. н.э.), которое по—разному сражалось и вступало в союз с другими государствами на Корейском полуострове и в конечном итоге объединило большую часть Кореи в 668 году, Ким (что означает “золотой”) было именем семьи, которая стала известной и стала правителями Силла на 700 лет.

На протяжении многих веков в Корее фамилии были редкостью среди кого бы то ни было, кроме членов королевской семьи и аристократии. Это обстоятельство сохранялось до тех пор, пока предоставление фамилий не стало знаком благосклонности короля во времена династии Коре (935-1392). При династии Чосон (1392-1910) некоторые простолюдины принимали семейные имена для получения социальной и экономической выгоды, практика, которая распространилась после отмены классовой системы в 1894 году, а японские колонизаторы заставили корейцев брать фамилии. Простолюдины часто выбирали имена благородных кланов, таких как Кимс, Ли или Парки.

Не все одинаковы

Но даже не все те, кто являются Кимами по наследству, одинаковы. Основной единицей корейской традиционной системы родства является клан — бонгван. Это не просто семья, а скорее группа, фамилия которой означает общее географическое происхождение. Таким образом, разные Кимы могут проследить свою родословную в разных местах, в первую очередь в Кимхэ. Юго-восточный город был родиной Ким Су Ро, человека, признанного настоящим Кимом и основателя (42 г. н.э.) Гайя, другого древнего корейского королевства. Существует около 300 других кланов Ким, в том числе те, которые происходят из Кенджу, Андон (где на самом деле есть два клана Ким) и Квансан.

Родственники?

Все ли корейцы, носящие одну фамилию, считаются родственниками друг друга? В настоящее время происхождение корейских кланов достаточно отдалено. Люди, чьи родовые корни находятся в разных деревнях, считались имеющими право вступать в брак друг с другом, чтобы это не значило.

Тем не менее, долгое время существовал закон, запрещающий браки между людьми с одинаковой фамилией и происхождением по отцовской линии. Однако в 1997 году Конституционный суд Южной Кореи признал закон неконституционным, а в 2005 году в гражданский кодекс были внесены поправки, запрещающие браки только между близкими, то есть прямыми родственниками первой линии. Таким образом, мистер Ким и мисс Ким, которые встретились и влюбились в университете в Сеуле, которые никогда раньше не слышали друг о друге, но узнали, что они оба кимы из Кенджу, теперь могут пожениться, Ромео и Джульетты больше нет.

И слава Будде и всем их остальным богам в Китае и во всём мире.

Кстати, 1 марта в в Корее День провозглашения Декларации их независимости. Дата установлена в память о 1 марта 1919 года, когда 33 патриота зачитали Декларацию независимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *