Традиционно, если на Руси вы желали узнать есть ли у девушки жених или она холоста, смотрели на причёску.

 

 

Всего-то век назад почти невозможно было увидеть короткостриженую россиянку, так же как и с распущенными волосами вне дома. В наше время это сравнимо с приходом в офис в пижаме. Вместо этого все от девчушек до старушек заплетали косы.

Коса – вещь статусная

Коса – вещь статусная

Косы были сакральным элементом в Древней Руси, и по её виду, количеству, убранству можно было определить одинока ли женщина или в отношениях. Холостая носила одну косу. А когда появлялся жених она вплетала яркую ленту.

Уже две ленточки означали, что родители дали согласие на брак.

И только замужние могли носить две косы.

Существовал обычай накануне свадьбы расплетать волосы. Это означало прощание с девичьей жизнью.

Замужняя женщина была обязана держать голову покрытой, а обе косы составляли сложную прическу, которая была не видна под головным убором, т.к. только члены семьи имели право видеть её волосы. Если женщина не выходила замуж, она до старости носила одну косу.

Женская коса, все равно что борода

Славяне, Восточные и Западные

Как и борода у мужчин, коса считалась символом женской чести. Дерганье за косу расценивалось как тяжкое оскорбление. Кстати, коса могла быть отрезана в наказание за серьезные проступки, такие как блуд.

Отрезание косы также могла совершить сама женщина в знак траура по мужу. Это способ показать, что женщина не готова к браку. В некоторых местностях девушка могла преподнести отрезанную косу будущему мужу. Это означало, что она передаёт свою жизнь в его руки.

Сила жизни

Гребень - волшебство расчесывания волос - ПолонСил.ру - соци

У славян было довольно много суеверий, связанных с волосами. Главное, что они верили, что волосы это хранилище жизненной силы.  Девушки прилежно расчесывали волосы по вечерам, как бы восстанавливая утраченную за день энергию.

Кстати, маленькие дети не стриглись до определенного и почти никогда не расчесывались. А церемония первой стрижки была одним из главнейших событий.

Девушки с младых ногтей учились уходу за волосами, а помогать заплетать косы можно было только самым близким.

Заплетая волосы в косы, также произносили магические фразы, привлекая любовь или отгоняя сглаз.

Интересное верование — одна коса передавала свою жизненную силу только одной девочке, две косы – и детям.

Древнее суеверие, сохранившееся и по сей день, гласит, что беременным не следует стричь волосы.

А что с подстриганием?

Для густоты и скорости роста девочкам обрезали кончики волос с 16 лет. И только на растущую Луну. Состриженные волоски сжигали, чтобы над ними не наложили заклинания.

Мир духов

Опасным считалось распускать волосы, так как это могло подвергнуть их обладательницу влиянию злых сил. Обращали внимание, что славяне изображали различных ведьм, от русалок до Бабы-яги, с распущенными волосами?

Вий (1967)
Наталья Варлей в роди панночки в фильме Вий, 1967

Но было и исключение. Во время языческого празднества Ивана Купалы разрешалось распускать волосы для облегчения контакта с миром духов.

Кстати, Ивана Купалы отмечается 7 июля, а точнее с 6 на 7 число. В этом году праздник выпадает на ночь со вторника на среду.

По материалам Russia Beyond.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *