По словам министра просвещения Сергея Кравцова, учебник будет готов для старших классов уже в марте.

 

 

Новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию (СВО) по защите Донбасса может появиться в российских школах 1 сентября.  Об этом министр сообщил в ходе лекции «О развитии суверенной национальной системы образования«.  Но в школьную программу пособие планируется внедрить с 1 сентября 2024 года. В нем будут подробно изложены причины и задачи специальной военной операции (СВО) на Украине. В новый учебник войдет информация о подвигах российских военных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Также будут освещены новейшие события истории — вхождения в состав РФ четырех новых субъектов и санкции.

Рабочую группу по созданию нового учебника возглавляет помощник Президента РФ Владимир Мединский. Как заявлено в проекте также принимают участие лучшие российские историки, обладающие опытом создания подобных учебных пособий.

СВОАвторы нового учебника включили в него разделы и об отечественных выдающихся личностях и героях от древности до современности. Особое внимание уделено рассказу о героях спецоперации на Украине. Пособие будет создано на основе существующих изданий, а права на него полностью будут принадлежать государству.

При этом сам учебник станет обязательным для российских школ.

Кравцов подчеркнул, что раздел о целях и задачах спецоперации на Украине, уже включен в программу школьного курса истории.

В декабре 2022 Президент России Владимир Путин назвал разработку и внедрение новых учебных пособий по истории и обществознанию вопросом общенационального значения.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

3 thoughts on “Появится учебник истории с разделом про СВО на Украине

  1. С учебниками надо тоже госты вводить.
    А то по стране много разных учебников, каждый преподаватель сам говорит какие надо покупать и по каким он будет учить и точка.
    Зачем такое? Учебники должны быть едины для всех.

  2. Идея хорошая и своевременная. Но сначала решили бы вопрос с отменой этих бредовых «егэ» и «ог». И просветили бы детей,что за бред происходил после развала СССР.

  3. Всю правду мы узнаем лет так через «дцать»… возможно. Зачем сейчас вводить в заблуждение юный мозг ?!☝

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *