Не о чем беспокоиться: психологические изменений после 50 лет, которые на самом деле нормальны.

 

 

ЭкспертКогда признаки возрастных изменений уже нельзя игнорировать, люди начинают уделять больше внимания своему физическому и психическому здоровью. После 50 лет люди часто впадают в панику, когда замечают резкие изменения в своем поведении – им кажется, что они стали кем-то другим. Но не все эти проблемы причина для тревоги.

Забывчивость

Незначительные проблемы с памятью не являются тревожным признаком. Органы стареют, как и мозг. Теперь может потребоваться больше времени, чтобы изучить и понять новую информацию или овладеть новым навыком. Но это не обязательно имеет какое-то отношение к болезни Альцгеймера.

Перепады настроения

Эмоциональные качели у женщин могут быть связаны с наступлением менопаузы. В этом поможет здоровое питание и регулярные занятия йогой или пилатесом. Совершайте прогулки и проводите больше времени со своими друзьями. Возможно, медитация и творчество также помогут вам стабилизировать свое эмоциональное состояние.



Изоляция

С возрастом женщины становятся менее общительными и теряют желание заводить новые знакомства. Это связано с тем фактом, что круг общения давно сложился, и остаются лишь немногие друзья, с которыми интересно и важно поговорить.

Тревожность

Иногда даже мысль о возможной проблеме (которой в большинстве случаев нет) вызывает беспокойство. Часто это связано с родственниками и близкими. Лучший вариант справиться с этими чувствами — обратить свое внимание на тех, кто действительно нуждается в помощи, и оказать ее.

Депрессия

Это может быть вызвано гормональными изменениями в организме женщины, отсутствием целей в жизни или одиночеством из-за того, что взрослые дети сейчас живут вне дома, а также мало общих интересов с мужем. Чтобы избежать депрессии, найдите себе хобби, занимайтесь спортом, путешествуйте, читайте книги или слушайте музыку.

Этих и других проблем в жизни после 50 лет можно избежать, если вы остаётесь активны, участвуете в стимулирующих мероприятиях и окружаете себя позитивно настроенными людьми. Обязательно высыпайтесь и правильно питайтесь, а также регулярно проходите медицинские осмотры. Тогда этот станет «золотым веком»!

А как вы справляетесь с этими изменениями?

Материал, приведенный в этой статье, носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации сертифицированного специалиста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *