Население стареет, поэтому болезнь Альцгеймера, похоже, крепчает. Все больше и больше людей показывают её симптомы.

 

 

Болезнь Альцгеймера — заболевание головного мозга, возникающее обычно после 50 лет и характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и изменением личности. — ЯндексЗдоровье

К сожалению, у врачей до сих пор нет лекарства и от Альцгеймера и от других видов слабоумия. Исследователи знают достаточно, чтобы понять, что происходит в мозге больных, но их не хватает, для определения причин и создания лекарства. И всё же, есть прогресс в исследованиях болезни Альцгеймера. Ученые всего мира упорно трудятся, чтобы найти лекарство. Кроме того, они также много знают и о ранних симптомах.

В России нет официальной статистики по болезни Альцгеймера. В 2018 году, по данным Минздрава России, этот диагноз был у 880 тысяч человек, по данным ВОЗ, их у нас не менее 2 миллионов. — RG.RU

Ранние признаки

Исследование, проведенное Вашингтонским университетом в Сент-Луисе, дает ключик к пониманию того, каким может быть самый ранний симптом Альцгеймера. И это не потеря памяти!

В исследовании участвовали три типа участников: здоровые, с ранней стадией и больные на доклинической стадии заболевания. Задача исследователей — поиск выхода из виртуального лабиринта. Цель — проверить навыки навигации и ориентации.

Очевидно, здоровые люди преуспевали. Людям с ранней стадией получалось чуть хуже, доклиническим больным еще сложнее.

Что это значит?

Неспособность или снижение способности ориентироваться в пространстве вполне вероятно один из самых ранних признаков.

Да, многие люди с плохими навигационными навыками не болеют этой болезнью. Но если вы могли свободно ориентироваться в знакомых и в незнакомых местах, но начали терять этот навык, это может быть одним из первых признаков болезни Альцгеймера.

Общие признаки Альцгеймера

Людей с болезнью Альцгеймера зачастую диагностируют, когда симптомы уже очевидны в течение некоторого времени. Некоторые едва заметные признаки могут указывать на развитие болезни на ранней стадии, но их легко не заметить. Ниже мы перечислим некоторые из этих признаков, которые могут присутствовать на ранних стадиях:

1. Обострение перманентной забывчивости

Забывчивость и снижение способности узнавать новое — один тоже первичный признак. Но это не проблема, если вы забываете что-то временно, но вспоминается позже.

2. Отстраненность

У людей с ранней болезнью Альцгеймера, но еще не диагностированной, часто возникает ощущение, что с ними что-то не так. Они перестают делать то, что раньше доставляло им удовольствие. И они также могут начать избегать бесед, так как им сложнее следить за диалогом, отвечать на вопросы, формулируя последовательные ответы.

3. Отсутствие заботы о себе

К примеру, меньше беспокоиться о своей внешности: начать забывать принимать душ, чистить зубы, причесываться или переодеваться.

4. Проблемы с органами чувств

Жалуются на проблемы со зрением, слухом, осязанием, но это обычно не имеет ничего общего с глазами, ушами, тактильности. Проблема кроется части мозга, которая обрабатывает информацию.

Помнить всё. 10 вещей, которые убивают вашу память

Вот список из 6 известных людей страдавших болезнью Альцгеймера:

  • Рональд Рейган, экс-президент США;
  • Маргарет Хильда Тэтчер, Железная Леди британской политики.
  • Принц Чарльз Филипп Артур Джордж
  • Сэр Томас Шон Коннери
  • Валерий Сергеевич Золотухин
  • Малкольм Митчелл Янг, рок-музыкант и основатель рок-группы AC/DC
  • Рита Хейворт, актриса;
  • Питер Фальк, наиболее известен своими ролями лейтенанта Коломбо;
  • Этта Джеймс, одна из самых известных R&B певиц;
  • Глен Кэмпбелл, звезда кантри-музыки

Мы не знаем, что вызывает болезнь Альцгеймера, но все, что мы можем сделать, это обнаружить ее на ранней стадии и позаботиться о наших близких. Поделитесь этой информацией с друзьями и семьей.