Как показал мониторинг Роскачества, на фоне выхода в прокат одноименного фильма и ажиотажа вокруг персонажа, рынок наполнили Чебурашки самого разного качества.

 

 

China-Че

В основном, как этого и стоило ожидать, это обезличенные изделия китайского производства, которые продаются на маркетплейсах. Решение о проведении исследования также связано с повальными негативными отзывами покупателей о качестве таких изделий.

Основные опасения соотечественников связаны с тем, что при изготовлении игрушек используется некачественный материал — игрушка быстро рвется и изнашивается. А многие изделия имеют неприятный химический запах и производственный брак. При этом некоторые игрушки действительно совсем не дешевы.

Роскачество планирует выяснить, соответствует ли качество высокой цене. Результаты исследования будут доступны во втором квартале 2023 года.

Лабораторные испытания игрушек «Чебурашка» Исследования включат широкий список показателей безопасности, в том числе выделение вредной химии, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели. Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски и проверит наличие сертификатов соответствия.

Закупка Чебурашек пройдет и онлайн, и офлайн, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж.

Спрос и право

Россияне стали в разы больше искать и покупать чебурашек после выхода одноименного фильма. На «Яндекс Маркете», к примеру, рост поисковых запросов по слову «чебурашка» начался уже в конце декабря прошлого года, достиг максимальных значений на новогодних каникулах и продолжает оставаться высоким. Так, за первые 10 дней января этого героя на сервисе искали в 3 раза больше обычного, и таких запросов было столько же, сколько за весь прошедший декабрь.

В январе «Союзмультфильм» направил обращение к маркетплейсам Ozon и Wildberries с требованием убрать размещенные в каталогах контрафактные игрушки в виде Чебурашки.

 

Волка жарит заяц из "Ну, погоди!"

К слову, ранее Союзмультфильм и Сбермаркет запустили кулинарный конкурс по рецептам из мультфильмов. Детям и их родителям предлагалось приготовить блюда по оригинальным рецептам из любимых мультфильмов и выигрывать приятные и полезные призы. Среди рецептов конкурса: малиновый пирог из м/ф «Оранжевая корова», фирменный бутерброд Матроскина в новом исполнении, домашний шашлык от волка из «Ну, погоди!», сметанный пудинг Крутиксов, горячий суп и лимонад от героев «Енотки» и «Монсики».

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *