Часто в офисе запрещено говорить о зарплатах, но есть много способов узнать, недоплачивают ли вам.

 

 

Мы все хотим зарабатывать больше, но одной мысли о том, чтобы договориться о повышении зарплаты, достаточно, чтобы большинство людей начали нервничать. Женщинам труднее договориться о повышении зарплаты, чем мужчинам, потому что мы менее склонны к конфронтации.

Говорить о деньгах в офисе неловко, но отказ смотреть фактам в лицо или быть открытым и честным в отношении зарплаты может означать, что вам недоплачивают. Вот девять признаков, которые могут указывать на то, что вам недоплачивают, и что с этим делать.

В вашей компании высокий уровень текучести кадров

Вы заметили, что в последнее время многие люди в вашей компании увольняются? Или новые сотрудники не задерживаются надолго? Это может быть признаком того, что эти люди не чувствовали, что им выплачивают адекватную компенсацию за работу, которую они выполняли. Или они легко могли найти работу, где за ту же должность платили больше. Если им недоплачивали, то, скорее всего, и вам тоже.

 

 

Ваша компания значительно выросла, но ваша зарплата осталась прежней

Итак, ваша компания преуспевает и растет быстрыми темпами. Это потрясающе! Но если ваша зарплата за это время выросла не очень сильно (или вообще не увеличилась) это признак того, что вам недоплачивают. Если дела в вашей компании идут хорошо, то отчасти это связано с вашей тяжелой работой, и ваша зарплата должна отражать это.

Новые сотрудники на аналогичных должностях зарабатывают больше вас

Если вы обнаружите, что новые сотрудники, работающие на аналогичных должностях, зарабатывают больше, вам, скорее всего, недоплачивают. Единственное предостережение заключается в том, что они приносят гораздо больше опыта, но даже тогда это все равно стоит довести до вашего босса.

Ваша зарплата не соответствует стоимости жизни в вашем регионе и инфляции

К сожалению, инфляция растет, и нет никаких признаков замедления в ближайшее время. По мере роста инфляции растет и стоимость жизни, а это значит, что вы платите больше за такие вещи, как продукты, бензин и жилье. Если ваша зарплата в последнее время выросла не сильно (или вообще не увеличилась), стоит сравнить ее с уровнем инфляции и посмотреть, действительно ли вы зарабатываете сейчас меньше, чем два года назад.

Стало больше ответственности, но зарплата осталась прежней

Повышение ответственности на работе — хороший признак того, что вы нравитесь вашему начальнику, он доверяет вам и считает, что вы отлично справляетесь с работой. Однако большая ответственность, скорее всего, будет означать, что вы будете работать усерднее и дольше, чем раньше, и ваша зарплата должна отражать это! Если за последние месяцы у вас появилось больше обязанностей или вы получили повышение в должности, но ваша зарплата не увеличилась, вам, скорее всего, недоплачивают!

Ваша карьера пользуется большим спросом

Если вы видите объявления о вакансиях на похожие должности — это хороший признак того, что ваша карьера сейчас пользуется очень высоким спросом, а это значит, что вы в некотором роде востребованный товар. Компании хотят вас! Если вы не чувствуете такой любви в своей собственной компании, т.е. не чувствуете, что получаете адекватную компенсацию или долгое время не получали повышение, вероятно, пришло время поговорить со своим боссом или поискать новую работу.

Данные онлайн-опроса о зарплате подтверждают это

Заработная плата на одной и той же должности будет сильно колебаться в зависимости от опыта и местоположения. Менеджер по продуктам, живущий в Краснодаре, скорее всего, будет зарабатывать больше, чем человек, живущий в Светлогорске,  потому что стоимость жизни в там намного ниже. Существует ряд онлайн-сайтов с данными о заработной плате, где вы можете проверить, сколько зарабатывает средний человек, работающий на вашей должности в вашем регионе. Если вы проверите несколько из этих калькуляторов и увидите, что зарабатываете меньше среднего, возможно, пришло время поговорить с вашим боссом о повышении зарплаты.

Вы никогда не договаривались о более высокой зарплате

У вас может сложиться впечатление, что любая прибавка к зарплате, которую вам дает ваша компания (если она вообще дает вам ее) каждый год, — это лучшее, что вы можете сделать, но это не так! У вас гораздо больше возможностей для ведения переговоров, чем вы думаете, особенно если вы работаете в компании некоторое время и обладаете обширными институциональными знаниями.

Как договориться о повышении

Если хотя бы пункт списка о вас и действительно чувствуете, что вам платят недостаточно, вам может быть интересно, что именно вы можете с этим поделать. Что ж, первое и самое очевидное, что вы можете сделать, это поискать новую и более высокооплачиваемую работу, особенно если ваша карьера сейчас пользуется большим спросом.

Допустим, вам действительно нравится работать в своей компании. У вас хорошие отношения с коллегами, здоровый баланс между работой и личной жизнью, и вы искренне наслаждаетесь своей работой. Если вы цените свою компанию, то и они должны ценить вас. Пришло время открыто и честно обсудить со своим боссом, как вы себя чувствуете!

Назначьте встречу с боссом, а затем проведите небольшое исследование. Найдите зарплаты для аналогичных должностей в вашем регионе, которые доказывают, что ваша текущая ставка ниже рыночной. Кроме того, приведите конкретные примеры того, почему вы считаете, что заслуживаете большей оплаты. Не просто приходите на собрание с вопросом, что ваш босс может сделать для вас, а с доказательством того, что вы делаете для своей компании. Предоставление данных затруднит вашему боссу отрицать тот факт, что вы стоите больших денег.

Заключительные мысли

Я знаю, что говорить о деньгах со своим боссом может быть очень неудобно, но если вы не просите того, чего хотите (и заслуживаете!), Вы никогда этого не получите. Так что проводите свои исследования, знайте себе цену и будьте уверены в ценности, которую вы вносите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *