Современный мир становится всё более загруженным и скоростным, а людям всегда не хватает времени. И мы разрываемся между работой и собой.

 

 

В условиях загруженной рабочей недели и других проблем фраза «Я слишком занят, и у меня недостаточно времени» кажется сейчас особо актуальной.

На самом деле, сказать «Я занят» — стало почти предметом гордости. Это похоже на знак серьезности и преданности делу. Тем не менее, мы можем сказать, что это не совсем правильный подход к жизни.

Вот два практических шага, которые вы можете предпринять, чтобы помочь создать гармоничный баланс между вашей работой и личной жизнью.

Посмотрите на общую картину.

Часто быть слишком занятым — признак того, что мы на самом деле неправильно расставили свои приоритеты. Это показывает, что в нашей жизни чего-то не хватает. Мы либо задаем неправильные вопросы, либо фокусируемся на неправильных вещах.

Например, вместо того, чтобы спрашивать себя: «Сколько денег я хочу заработать?» возможно, вы захотите спросить: «Какой жизнью я хочу жить?» Когда у вас есть цели, легче планировать всю свою жизнь вокруг них или той общей картины, которую вы создали.

Но большинство людей определяют, сколько денег они хотят заработать, а затем рассматривают, сколько работы им нужно выполнить, чтобы получить эту сумму. В конце концов, от их дня ничего не остается для других важных дел.

Следуйте правилу сбалансированной модели.

Если и есть одно слово, которое описывает Бога, то это «равновесие». Он эксперт по созданию баланса, но мы обычно используем противоположный подход.

Бог работал 6 дней, а на седьмой по какой-то причине отдыхал. Он хотел показать нам правильную модель и правильный пример. Это называется принципом покоя.

В отдыхе есть что-то такое, что буквально перезагружает вашу систему и повышает вашу производительность. Посвятить хотя бы один день в неделю отдыху — это абсолютная необходимость и для вас. Вы даже можете выделить несколько часов своего дня, чтобы полностью оторваться от работы и сосредотачиваться на других важных приоритетах.

Более того, когда вы слишком заняты работой и не можете выкроить время для других дел, страдает не только ваша личная жизнь, но и ваше здоровье. Ну и близкое окружение, зачастую.

Ваша работа — это только часть вашей жизни. Не разрушайте все из-за своего плотного графика. Оглянитесь вокруг и увидите другие прекрасные вещи.

Определите, что для вас важно, и постройте свою жизнь вокруг этих вещей. И Вы увидите, что ваш баланс между работой и жизнью улучшится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *