Танатофобия — это сильный страх смерти. Для некоторых это включает в себя страх быть мертвым. Другие боятся процесса умирания. Человек с танатофобией может бояться собственной смерти или смерти того, кого он любит.

 

 

К счастью, танатофобию можно лечить, например, с помощью психотерапии. Для этого сначала необходимо выявить симптомы, а затем поставить официальный диагноз.

Многие, если не большинство, людей боятся смерти. Однако, это если влияет на повседневную жизнь, то у вас может быть диагностируемая фобия.

На что похожа танатофобия?

Она может быть, если человек:

  • Испытывает чрезмерное беспокойство или боязнь смерти, или умирания, которое мешает их жизни
  • Активно избегает любой ситуации, связанной со смертью или умирающим
  • Испытывает сильное беспокойство при встрече или мысли о смерти или умирании

Более конкретно, тревожное расстройство может вызывать следующие физические симптомы:

  • Потливость
  • Одышка
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошнота
  • Головная боль
  • Усталость или бессонница

Диагноз

Поскольку существует много причин и осложнений, важно, чтобы танатофобия диагностировалась только квалифицированным специалистом в области психического здоровья. Они попытаются определить, является ли страх постоянным, длящимся более шести месяцев, и насколько уместен этот страх с учетом обстоятельств. Они могут задавать наводящие вопросы, которые помогут точно выяснить, что происходит, и они могут распознать симптомы сопутствующих расстройств и назначить соответствующий курс лечения.

Фобии обычно не диагностируются, пока им нет более шести месяцев.

Факторы риска

По данным исследований, ряд факторов может подвергнуть кого-либо риску развития тревожного расстройства. А именно, переживание стрессовых или травмирующих жизненных событий, генетика, черты застенчивости в детстве и другие состояния физического здоровья.

Сопутствующие состояния и страхи

Страх смерти также может присутствовать при других состояниях и даже может быть связан с их тяжестью. Исследование 2014 года, опубликованное в Clinical Psychology Review, связало тревогу смерти с рядом различных психических расстройств, включая ипохондрию, паническое расстройство и тревожные и депрессивные расстройства. Кроме того, исследование, проведенное в 2019 году, связало тревогу смерти с более серьезными симптомами 12 различных расстройств.

У людей, страдающих танатофобией, также могут развиться связанные с ней иные фобии. Страхи перед призраками, надгробиями, похоронными бюро и другими символами смерти распространены, поскольку они могут служить напоминанием об основной фобии.

Страх смерти у детей

Детский страх смерти может быть разрушительным для родителей, но на самом деле может быть здоровой частью нормального развития. Детям, как правило, не хватает защитных механизмов, религиозных убеждений и понимания смерти, которые помогают взрослым справиться. Квалифицируется ли страх как фобия, зависит от его тяжести и продолжительности времени, в течение которого он присутствовал.

Страх смерти считается нормальным детским страхом у подростков в возрасте от 7 до 16 лет и обычно не считается психическим заболеванием.

Причины

Точные причины фобий неясны. Однако они обычно развиваются в детском и подростковом возрасте. Тревожное расстройство может быть результатом стресса в течение длительного периода времени, травмирующих жизненных событий или генетики.

 

 

Роль религии

Религия может играть определенную роль в чувствах человека по отношению к смерти. С одной стороны, религия может быть источником утешения, предоставляя ответы на вопросы о неизвестном. С другой стороны, религия может способствовать распространению идеи о том, что путь к спасению очень прямой и узкий, и кто-то может опасаться, что любые отклонения или ошибки могут привести к его вечному осуждению. Текущие исследования показывают, что существует слабая связь между тревогой смерти и религиозностью.

Религиозные убеждения в высшей степени персонализированы, и даже терапевт, придерживающийся той же общей веры, может не до конца понимать убеждения клиента. Если страх смерти имеет религиозную основу, часто бывает полезно обратиться за дополнительной консультацией к собственному религиозному лидеру. Однако это никогда не должно использоваться для замены традиционного консультирования по вопросам психического здоровья.

Причины танатофобии

Существует множество причин танатофобии, некоторые из которых обычно включают следующее.

Страх неизвестного

Корни танатофобии могут уходить в страхи перед неизвестным. Желание знать и понимать окружающий мир — часть человеческого состояния. Однако то, что происходит после смерти, не может быть однозначно доказано, пока мы еще живы.

Страх потери контроля

Подобно знанию, контроль — это то, к чему стремятся люди. Однако акт умирания совершенно неподвластен чьему-либо контролю. Те, кто боится потери контроля, могут пытаться удержать смерть на расстоянии с помощью строгих, а иногда и экстремальных проверок состояния здоровья и других ритуалов.

Со временем легко увидеть, как люди с этим типом танатофобии могут подвергаться риску развития обсессивно-компульсивного расстройства, тревожного расстройства – ипохондрии, и даже бредового мышления.

Страх боли, болезни или потери достоинства

Некоторые люди с кажущимся страхом смерти на самом деле не боятся самой смерти. Вместо этого они боятся обстоятельств, которые часто сопровождают акт умирания. Они могут бояться парализующей боли, изнуряющей болезни или даже связанной с этим потери достоинства.

Этот тип танатофобии может быть выявлен путем тщательного опроса о специфике страха. Многие люди с этим типом страха также страдают от нозофобии (боязни определенного заболевания), тревожного расстройства при болезни или других соматоформных расстройств.

Страх покинуть родственников

Многие люди, страдающие танатофобией, боятся не столько смерти, сколько того, что произойдет с их семьями после их смерти.

Можем ли мы выбрать момент, когда умрем?

Как остановить танатофобию?

Курс лечения во многом зависит от личных целей человека. Пытаются ли они разрешить религиозный конфликт? Они просто хотят иметь возможность посещать мероприятия на Хэллоуин без паники? Специалист должен сначала определить потребности и ожидания пациента, прежде чем разрабатывать план лечения. Как правило, лечение тревожного расстройства включает психотерапию, медикаментозное лечение или и то, и другое.

Психотерапия

В зависимости от обстоятельств, при лечении танатофобии могут быть уместны различные методы разговорной терапии. Они могут варьироваться от когнитивно-поведенческой до психоаналитической терапии.

Медикаментозное лечение

Лекарства, используемые для лечения тревоги, включают бензодиазепины, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или бета-блокаторы. Обязательно поговорите с врачём, если у вас есть вопросы о том, является ли медикаментозное лечение правильным вариантом для вашей конкретной ситуации.

 

 

Как справиться с танатофобией

Обращаться за лечением от любой фобии или нет — это очень личное решение. Независимо от того, решите ли вы обратиться за профессиональной помощью, справиться со страхом смерти может быть постоянной ежедневной борьбой.

В отличие от многих фобий, которые провоцируются конкретными происшествиями, такими как обнаружение паука, танатофобия может постоянно находиться в глубине вашего сознания. Возможно, вам будет интересно обсудить эту фобию с другими людьми, разделяющими ваш страх. Другие советы по преодолению тревоги, такие как глубокое дыхание и медитация, могут помочь вам в данный момент немного расслабиться.

В заключении

Стресс и страх, которые человек испытывает при танатофобии, очень реальны. Всем нам приходится смириться с тем фактом, что мы не можем жить вечно. В конечном счете, танатофобия — это страх перед неизвестным, но если вы живете с этой фобией, есть способы справиться с ней с помощью терапии и поддержки.

Эта статья может не охватывать все симптомы, лечение и исходы танатофобии.

Обязательно обратитесь к специалисту в области психического здоровья, если у вас есть какие-либо опасения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *