Во время знойного лета последнее, что вам нужно, — это проблема с вашим кондиционером дома или в офисе.

Некоторые трудности, безусловно, лучше доверить специалистам по ремонту и установке кондиционеров. Но вы будете удивлены, узнав, сколько из этих проблем можно решить самостоятельно, что сэкономит вам время и деньги.

 

 

С помощью специалистов GrandClimat мы собрали удобное руководство по наиболее распространенным неполадкам с кондиционером и по тому, как вы можете решить их самостоятельно в домашних условиях.

Распространенные проблемы с током

Легко впасть в панику, когда что-то выходит из строя с вашим кондиционером, думая, что это будет сложно, опасно или дорого исправить. Но в большинстве случаев ваша проблема окажется довольно распространенной, и беспокоиться, на самом деле, не о чем.

Некоторые из наиболее частых проблем с электроэнергией могут включать:

  • Не включается
  • Не выключается
  • Нет потока холодного воздуха
  • Из устройства вытекает вода или другая жидкость
  • Странные шумы
  • Необычные или неприятные запахи

Давайте рассмотрим некоторые из самых простых способов, которыми вы можете устранить эти неполадки самостоятельно, не привлекая экспертов.

Правильно установите термостат

Если вы столкнулись с проблемой с вашим кондиционером, одно из первых, что вам следует проверить, это правильно ли вы настроили термостат.

«Вы не поверите, сколько потенциальных проблем возникает просто из-за того, что термостат настроен на нагрев, а не на охлаждение!» — говорит специалист «Гранд-Клима» Александр Медянцев.

Для правильной работы вашего кондиционера устройство должно быть установлено в положение “охлаждение”, а температура должна быть по крайней мере на 3-5 градусов ниже температуры снаружи. Вентилятор также следует установить в положение “авто”, а не “вкл.”, чтобы он не выпускал горячий воздух, когда система охлаждения не работает. Имейте в виду, что охлаждение теплого дома летом может занять несколько часов, поэтому наберитесь терпения.

Ищите сработавшие автоматические выключатели

Если ваш кондиционер просто не включается, не паникуйте. Ответ может быть простым. Подойдите к электрощиту – к блоку предохранителей, и проверьте, находится ли какой-либо из переключателей в положении “выкл.”. Если это так, это означает, что сработал автоматический выключатель. Попробуйте снова перевести переключатель в положение “вкл.” и посмотрите, заработает ли при этом кондиционер.

Если это происходит более одного раза и/или прибор отключается, как только кондиционер включается, это признак более серьезной электрической проблемы. В этом случае вам следует обратиться к электрику.

Закройте окна и двери

Одной из наиболее распространенных причин проблем с охлаждением кондиционера является оставление открытым окна или двери где-нибудь в вашем доме. Если теплый воздух поступает снаружи, то вам будет казаться, что ваш кондиционер не работает.

Проверьте, нет ли утечек воды

Если у вас все еще возникают проблемы с вашим кондиционером, следующее, что нужно сделать, это поискать признаки протечек. Утечка воды из сплита может означать засорение системы, которое может быть вызвано чем угодно — от закрытого вентиляционного отверстия до загрязненного воздушного фильтра.

Очистите воздушные фильтры

Если ваш кондиционер включен, но холодный воздух не поступает, то следующее, что нужно сделать, это проверить воздушные фильтры. Когда воздух циркулирует по вашему дому, пыль и частички грязи могут скапливаться на фильтрах, в конечном итоге забивая их и останавливая поток прохладного бриза.

Большинство фильтров можно легко снять для чистки или замены. Ознакомьтесь с руководством, прилагаемым к вашему кондиционеру.

Проверьте свой наружный блок

Многие люди хорошо и регулярно следят за воздушными фильтрами, но забывают проверять устройства вне дома. Они могут легко забиться листьями и грязью.

Если у вас возникают проблемы с кондиционером, взгляните на внешний блок. Если он загрязнен или засорился, осторожно промойте его из шланга или продуйте пылесосом. Желательно это делать периодически.

Следите за содержанием хладагента

Некоторые неполадки с кондиционером достаточно легко диагностировать самостоятельно, но в конечном итоге вам потребуется вызвать специалиста, который поможет устранить проблему. Например, если вы слышите бульканье или воздух струится разной температурой, это может означать, что в вашем кондиционере мало хладагента. Это “топливо” вашей системы, поглощающее горячий воздух из вашего дома и выпускающее его наружу.

При подозрении на низкий уровень хладагента обратитесь к специалисту для проверки. (Поскольку хладагент является токсичным веществом, это лучше доверить профессионалам.) Обычно низкий уровень хладагента вызван утечкой, поэтому специалист определит, нуждается ли ваш блок в заправке, ремонте или даже замене.

Признаки загрязнения внутреннего блока

Кондиционер играет важную роль в поддержании комфортного климата в помещении, особенно в жаркое время года. Однако, если внутренний блок кондиционера не подвергается регулярной чистке и обслуживанию, он может стать источником загрязнений и проблем для вашего здоровья. Вот несколько признаков загрязнения внутреннего блока кондиционера:

  • Понижение качества воздуха: Загрязненный внутренний блок кондиционера может распространять пыль, микробы, пыльцу и другие аллергены по всему помещению. Это может вызывать проблемы у людей с аллергиями или астмой, а также ухудшать качество воздуха в помещении в целом.
  • Появление неприятного запаха: Загрязнения в кондиционере могут привести к появлению неприятного запаха в помещении. Это может быть вызвано наличием плесени, грязи или других органических материалов внутри блока кондиционера.
  • Ухудшение эффективности кондиционирования: Загрязненные фильтры и испарители могут привести к уменьшению эффективности работы кондиционера. Пыль и грязь, которые накапливаются на поверхностях, могут препятствовать правильному циркуляции воздуха и охлаждению.

Что нужно делать:

Регулярная чистка и обслуживание: Рекомендуется проводить регулярную чистку внутреннего блока кондиционера как минимум один раз в год. Это включает очистку фильтров, испарителя и других компонентов. Если у вас есть возможность, обратитесь к профессионалам, чтобы выполнить полное техническое обслуживание системы кондиционирования.

Загрязнение внутреннего блока кондиционера может негативно сказываться на качестве воздуха в помещении и эффективности работы системы. Поэтому регулярное обслуживание и чистка кондиционера являются важными мерами для поддержания его оптимальной работы. Следуйте рекомендациям производителя и, при необходимости, обращайтесь к специалистам для проведения профессионального обслуживания.

Вызовите лицензированного специалиста

Если вы перепробовали все вышеперечисленное, но по-прежнему не можете восстановить работу кондиционера, пришло время обратиться к профессионалам.

Александр Медянцев«Команда опытных технических специалистов GrandClimat готова ответить на все ваши вопросы по кондиционеру 24/7 и как можно скорее возобновить работу вашей системы. Мы также предлагаем план технического обслуживания, который включает регулярный сервис и проверку вашего кондиционера, а также план защиты, покрывающий стоимость любого непредвиденного ремонта кондиционера.», — комментирует Александр Медянцев. – «И дома, и в офисе с GrandClimat вы можете пользоваться безопасной, комфортной и эффективной системой охлаждения с экспертной поддержкой на каждом этапе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *