Шум из аэропортов может быть не просто фоновой помехой — он также может иметь последствия для здоровья, показывает новое исследование.

 

 

Хотя людям может быть очевидно, что это влияет больше всего, исследования теперь подтверждают, что проживание рядом с аэропортом может серьезно сократить продолжительность вашего сна.

Исследователи опубликовали данные, связывающее повышенный шум самолета с тем, что люди спят менее эталонных семи часов в сутки. Сокращение продолжительности сна или его низкое качество с течением времени может привести к целому ряду проблем со здоровьем и повлиять на ваше общее самочувствие.

Исследование было смоделировано в 90 аэропортах и включало отчеты о сне более 35 000 человек. Оно показало, что человек, испытывающий шум над головой в 45 децибел, с меньшей вероятностью проспит семь и более часов.

Исследование было сосредоточено на среднем уровне шума за 24-часовой период с поправкой на 10 дБ для ночного времени, когда тише и шум более заметен.

В исследовании есть некоторые оговорки, в том числе то, что в нем участвовали только женщины. Еще одно небольшое исследование, проведенное в 2009 году, показало, что воздействие авиационного шума действительно повышало уровень кортизола (гормон стресса) в слюне у женщин. И что удивительно, не у мужчин. И это последнее направление исследований шумового загрязнения от самолетов добавляет доказательств того, что оно может негативно сказаться на вашем здоровье, включая риск гипертонии. Однако некоторые районы, подверженные шумовому загрязнению в целом, также могут быть затронуты и другими видами загрязнения, которые со временем могут повлиять на здоровье. То есть шум самолета — всего лишь одна часть того, как окружающая среда влияет на наш сон.

Если вы живете в доме недалеко от аэропорта, есть кое-что, что можно сделать, чтобы бороться с шумом (по крайней мере, некоторое время).

Как лучше спать ночью при шуме самолета

Использование звука для блокирования других звуков — это совет, подтвержденный наукой. Исследователи в 2020 году, обнаружили, что «маскирующий приятный шум» вызывал у участников исследования мозговые реакции и связи, которые помогли им замаскировать раздражение от другого шума — в данном случае 80 дБА от самолета.

Музыка

Исследователи обнаружили, что музыка, вырезанная скрипичного концерта «Любители бабочек», наиболее эффективно маскирует этот звук по сравнению со звуками водопада, ветра, фонтанов и другими шумовыми эффектами. Послушайте ниже.

Это открытие может предложить более творческий выход для тех, кто страдает от шума вблизи аэропорта. В зависимости от акустики вашего дома, а также местоположения и траекторий полета самолетов над головой, вы можете экспериментировать с различными фоновыми шумами в зависимости от времени суток. Например, проигрывать бинауральные ритмы или джаз без слов в наушниках или Bluetooth-колонке во время работы. Это помогает сосредоточиться, когда в квартире шумно.

Специальные наушники

Для тех, кто хочет лучше спать по ночам, но его беспокоит частое гудение самолетов, также подумайте о специальные наушники для сна. Это могут быть как классические модели, так и гарнитуры в виде маски или повязки на голову. В простейшем варианте используйте аптечнае беруши.

Шум

Вам также может быть полезно поэкспериментировать с различными типами белого и коричневого шума. Белый шум — это постоянный тон, который содержит равные уровни звука во всех диапазонах звукового спектра — что-то вроде помех от телевизора, который включен без настроенного канала. Коричневый шум более глубокий. Он звучит как дождь или гром, и может быть хорошим выбором, если вы пытаетесь заглушить басы музыки вашего соседа.

Интерьер

Если шум пролетающих над головой самолетов невыносим вы также можете подумать о приобретении шумоподавляющих штор, изолировать окна и двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *