30 апреля – 70 лет со дня открытия структуры ДНК.

 

 

Основное различие между мужской и женской ДНК в том, что мужская ДНК содержит одну Х-хромосому и одну Y-хромосому, тогда как женская содержит две Х-хромосомы.

Кроме того, конкретная вариабельная область на Х-хромосоме мужской ДНК может содержать либо C, либо G, в то время как эта конкретная область Х-хромосомы может содержать либо C, G, либо смесь C и G в женской ДНК, доказывая, что существуют два типа Х-хромосом. Более того, все Х-хромосомы мужской ДНК содержат одинаковое количество определенного STR, в то время как все Х-хромосомы женской ДНК содержат два типа этого конкретного STR.

Таким образом

Мужская и женская ДНК — это два типа ДНК, которые встречаются у людей двух полов. В основном, они отличаются количеством присутствующих Х-хромосом и характеристиками Х-хромосом.

Что такое мужская ДНК

Мужская ДНК — это тип ДНК, который встречается внутри клеток мужчин. Главная особенность мужской ДНК заключается в том, что она содержит одну Х-хромосому материнского происхождения и одну Y-хромосому братского происхождения. Следовательно, мужская ДНК содержит один тип Х-хромосом.

Разница между мужской и женской ДНК

Мужской кариотип
Рисунок 1: Мужской кариотип

С другой стороны, это делает Y-хромосому хромосомой, определяющей пол у людей. У людей Y-хромосома содержит около 59 миллионов пар оснований и около 200 рабочих генов. Однако экспрессия некоторых генов в Y-хромосоме происходит гетерозиготно.

Что такое женская ДНК

Женская ДНК — это другой тип набора ДНК, который встречается у людей. Они присутствуют внутри женских клеток и содержат две Х-хромосомы с разным родительским происхождением. Как правило, длина Х-хромосомы составляет около 153 миллионов пар оснований. Более того, она содержит около 1000 работающих генов. Из этого 200-300 генов уникально экспрессируются только у женщин. Другие гены похожи как у мужчин, так и у женщин.

женская ДНК
Рисунок 2: хромосома человека XXY типа

Кроме того, из-за наличия двух Х-хромосом с разным отцовским происхождением характеристики Х-хромосомы могут быть использованы для различения мужской и женской ДНК. Некоторые из этих характеристик включают тип азотистого основания, присутствующего в конкретной вариабельной области Х-хромосомы, и количество повторов конкретного STR, присутствующего в Х-хромосоме. Здесь женская ДНК содержит две разные Х-хромосомы, и, следовательно, в женской ДНК могут быть идентифицированы две переменные определенной характеристики. Однако, поскольку мужская ДНК содержит единственную Х-хромосому, в мужской ДНК должна встречаться только одна переменная из двух.

Сходства между мужской и женской ДНК

  • Мужская и женская ДНК — это два набора ДНК обнаруживаемые у людей.
  • Характеристика мужской и женской ДНК важна для гендерной дискриминации в судебных исследованиях.

 

 

Разница между мужской и женской ДНК

Определение

Мужская ДНК относится к набору ДНК у мужчин, в то время как женская ДНК относится к набору ДНК у женщин.

Половые хромосомы

В то время как мужская ДНК содержит одну Х-хромосому и одну Y-хромосому, женская ДНК содержит две Х-хромосомы разного происхождения. Таким образом, это основное различие между мужской и женской ДНК.

Тип пола

Кроме того, мужская ДНК имеет гетерогаметный пол, в то время как женская ДНК имеет гомогаметный пол.

Кариотип

Кроме того, кариотип мужской ДНК равен 46: XY, в то время как кариотип женской ДНК равен 46: XX.

Количество Х-хромосом

Другое важное различие между мужской и женской ДНК заключается в том, что мужская ДНК содержит только одну Х-хромосому, в то время как женская ДНК содержит две Х-хромосомы разного происхождения.

Количество генов

Кроме того, Y-хромосома мужчин содержит около 200 рабочих генов, в то время как X-хромосома женщин содержит около 1000 рабочих генов.

Полиморф

Конкретная вариабельная область на Х-хромосоме мужской ДНК может содержать либо C, либо G, в то время как эта конкретная область Х-хромосомы может содержать либо C, G, либо смесь C и G в женской ДНК, доказывая, что существуют два типа Х-хромосом.

Половые аномалии

Синдромы Клайнфелтера (XXY) и XYY — это половые аномалии, связанные с мужской ДНК, в то время как синдром Тернера (X0) и синдром тройного Икс — это половые аномалии, связанные с женскими кариотипами.

Заключение

Мужская ДНК — это набор хромосом, который встречается внутри клеток мужчины. Более того, она содержит одну Х-хромосому от матери и одну Y-хромосому от отца. Поскольку она содержит единственную Х-хромосому, конкретная вариабельная область содержит один тип основания. Однако в женской ДНК могут быть два разных типа оснований в двух Х-хромосомах. Кроме того, Х-хромосомы мужской ДНК содержат единственный тип определенного STR. Но в женской ДНК может быть два типа конкретного STR, поскольку женская ДНК содержит две Х-хромосомы. В основном, это связано с наличием двух Х-хромосом в женской ДНК. Таким образом, основное различие между мужской и женской ДНК заключается в типе половых хромосом, присутствующих в каждом типе ДНК.

Ссылки и источники:

  1. Комитет Института медицины (США) по пониманию биологии пола и гендерных различий; Виземанн Т.М., Пардью М.Л., редакторы. Изучение биологического вклада в здоровье человека: имеет ли значение пол? Вашингтон (округ Колумбия): National Academies Press (США); 2001. 2, Каждая клетка имеет пол. Доступно здесь.
  2. Джонфуилкинс. “ОТКУДА ФБР ЗНАЕТ, ЧТО ОНО НАШЛО ‘ЖЕНСКУЮ ДНК”?» Утрачено в транскрипции, 30 апр. 2013, доступно здесь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *