В тени Чернобыля стая собак, не похожая ни на одну другую, бродит по пустоши. Генетически различная популяция собак дает возможность изучить, как суровые условия могут влиять на ДНК.

 

 

Чернобыльские собаки — генетически особая популяция, которая может пролить свет на взаимосвязь между радиацией и здоровьем.

Из истории

В 1986 году 26 апреля четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции в Украине потерпел катастрофическое разрушение. Из-под обломков вырвалась волна радиоактивных атомов. В районе, прилегающем к электростанции, начала разворачиваться экологическая катастрофа. Сосны рухнули. Популяция насекомых резко упала. Загрязненная почва уничтожила урожай.

В течение нескольких часов после аварии жители близлежащих районов были вынуждены покинуть зону ЧС. Домашним же животным не разрешалось путешествовать с эвакуированными, и их пришлось бросить. Директива поручила военнослужащим убивать домашних животных, в том числе собак в Чернобыльской зоне отчуждения.

Но некоторые из домашних животных избежали истребления.

Изучая ДНК этих собак, исследователи смогли лучше понять, как хроническое воздействие радиации оказывает долговременное воздействие на физиологию и здоровье.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances 3 марта, исследователи задались целью расшифровать генетику популяции собак вокруг Чернобыля. В исследовании охарактеризованы гены 302 бродячих собак.

Мнение исследователей

«Они дают возможность увидеть, как суровая окружающая среда, которая включает в себя воздействие высоких и низких уровней радиации, может повлиять на ДНК животных, которые жили и размножались в течение 15 поколений в этом регионе», — рассказала Элейн Острандер, генетик из Национального исследовательского института генома человека Национального института генетики и автор исследования.

Изучая крошечные изменения в ДНК, известные как SNP, команда смогла измерить генетическое сходство в этих популяциях. Чернобыльских собак сравнивали с чистокровными собаками из Восточной Европы, Азии и на Ближнем Востоке. Команда обнаружила, что одна группа собак, живущих недалеко от ЧАЭС, занимающая Припять и близлежащую железнодорожную станцию, является генетически отдельной и закрытой семьей.

Эта группа генетически отличалась от собак, живущих всего в 10 км от станции.

«Что закладывает основу для будущих исследований, направленных на поиск мутаций в ключевых генах, которые возникают в результате радиоактивной среды», — сказала Острандер.

Важно отметить, что исследование не показывает, что радиация в зоне бедствия сама по себе вызвала изменения или мутации в ДНК собак. Инбридинг и изоляция могут вызвать изменения, которые команда наблюдала в ДНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *