Многие отвергают внимательность как нечто воздушно-сказочное и несущественное. Развеем эти мифы и покажем, насколько важна внимательность для нашего психического здоровья и благополучия.

 

 

Так что все по порядку. Для того, чтобы быть внимательным не нужно перестраивать свои чакры и переодевать штаны для йоги.

Что такое внимательность?

Проще говоря, речь идет об осознанности.

Мы все мчимся по жизни, не обращая никакого внимания на то, что мы делаем или что происходит вокруг нас. Вы когда-нибудь ездили куда-нибудь, а прибыв в пункт назначения поняли, что у вас нет никаких реальных воспоминаний о путешествии? Или поглощали обед на вашем рабочем столе, одновременно пытаясь работать на компьютере?

Внимательность заключается в том, чтобы сделать шаг назад или остановиться, чтобы понять, что происходит. Будь то такие простые вещи, как вкусы, запахи и ощущения, или осознание наших собственных мыслей и чувств, ощущений.

Как осознанность влияет на психическое благополучие?

Осознание этого момента, в том числе именно этого, в который вы читаете эту строку, может помочь нам наслаждаться окружающим миром и лучше понимать самих себя. Когда мы становимся более осознанными, мы можем воспринимать повседневные вещи с новой точки зрения и менее склонны принимать их как должное.

Чтобы применить это на практике, попробуйте съесть свой следующий обед без телевизора и удалить все отвлекающие факторы. Почувствуйте текстуру пищи, ароматы, запахи. Чем больше внимания вы уделяете простому акту принятия пищи, тем больше она вам понравится. Вы также заметите, что, потратив время на жевание и оценку своей еды, вы будете слушать, когда организм насытится, и вы будете знать, что пришло время прекратить есть. И нет больше необходимости расстегивать джинсы после ужина и спать после обеда на диване.

Осознанность = здоровье

По словам профессора Марка Уильямса, бывшего директора Оксфордского центра внимательности, у большинства из нас есть проблемы, которые нам трудно отпустить или решить их. Внимательность может помочь нам справиться с ними более продуктивно. К примеру, поняв, размышляя о проблему мы ищем решения или просто констатируем её.

Также осознание такого рода помогает нам раньше замечать признаки стресса или беспокойства и дает возможности лучше справляться с ними.

Научные доказательства и клинические исследования, лежащие в основе внимательности, осознанности, развиваются. Внимательность оказывает положительное влияние на несколько аспектов здоровья всего человека, включая ум, мозг, тело и поведение, а также отношения человека с другими людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *