Если вы видите новорожденных и младенцев в роддомах, поликлинике, на улицах, вы, скорее всего, увидите дитё в розовой или голубой одежде, и это обозначит их.

 

 

Верно ли, что такая цветовая эндентика использовались для обозначения мальчиков или девочек? Короткий ответ — нет. Но именно пастельные нейтральные тона детской одежды, в том числе голубой и розовый, были всегда популярны. У дальнейших «родоначальников» этой гендерной колористики — США середины 19-го века, они также не стали цветами, специфичными для пола. Но только до 20—го века. Несколько различных аспектов повлияли на окончательное обозначение розового цвета для девочек и мальчиков.

Еще до того, как пастельные тона были популярны для младенцев, большинство родителей одевали своих детей в белое, пока им не исполнилось около шести. Историк Джо Б. Паолетти говорит, что этот наряд был практичным: белый хлопок можно было легко отбелить, а одежды обеспечивали удобный доступ для смены подгузников. Затем пастельные тона стали модой. Эти цвета не предназначались для определенного пола: и мальчики, и девочки были одеты в широкий выбор пастельных тонов, включая голубой или розовый – без разницы.

В начале 20-го века некоторые магазины начали предлагать “подходящие для пола” цвета. В 1918 году специализированное издание Earnshaw’s Infants’Department заявило, что “общепринятым правилом является розовый для мальчиков и синий для девочек. Причина в том, что розовый, будучи более решительным и сильным цветом, больше подходит мальчику, в то время как голубой, который более нежный и изысканный, красивее для девочки ”. Кроме того, в выпуске Time за 1927 год отмечалось, что крупные универмаги в Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке предлагали розовый цвет для мальчиков. Однако эта тенденция использования розового для мальчиков была не такой ошеломляющей, как наше нынешнее обозначение цвета пола.

Бэби-бумеры в 1940-х годах были первыми, кто был одет в одежду, специфичную для пола, с которой знаком сегодня уже весь мир и Россия в том числе. Мальчики и девочки были одеты как миниатюрные мужчины и женщины, а не как обычные детки. Розовый стал цветом девочек, синий — мальчиков. Эта тенденция в детской одежде пошла на спад в середине 1960-х и 1970-х годов из-за женского освободительного движения.

Ажепты этого движения, считали, что одевание молодых девушек в женственную или стереотипно “девчачью” одежду ограничит возможности девочек на успех, и многие родители стали отдавать предпочтение нейтральным цветам и моде. Однако к 1980-м годам гендерно-ориентированная детская одежда снова вошла в моду.

Паолетти указывает на изобретение пренатального тестирования как на причину этой причуды, поскольку родители смогли узнать (и впоследствии подчеркнуть) пол своего ребенка до рождения ребенка. Кроме того, технология стирки одежды стала позволять чистить и отбеливать цветную одежду без ущерба для ее оттенков.

Вот такая вот история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *