Вы, наверное, заметили, что пожилые люди пахнут специфически.

 

 

Многие люди ошибочно приписывают это гигиене, питанию или присутствию домашних животных. Однако  причина абсолютно иная, и, как выясняется, что многих из нас это не минует.

Эксперты уже давно задаются вопросом, откуда берется этот специфический запах. Многие из них сделали вывод, что запах вызван увеличением количества 2-ноненала. Это вещество накапливается в организме с возрастом за счет сальных желез, выделяющих жирные кислоты.

Японские специалисты выяснили, что концентрация этого вещества в организме человека усиливается с возрастом. Исследование провели людьми в возрасте от 26 до 75 лет. Испытуемых просили носить рубашки и спать в них. Затем были проанализировали молекулы, которые скопились в ткани. В рубашках, что носили те, кому за 40, было обнаружено больше 2-ноненала, чем на рубашках более юных испытуемых.

В Филадельфии был проведен еще один эксперимент на людях, которые были разделены на 3 группы: 20-30 лет, 45-50 и 75-95. Исследователи вшили особые прокладки в их майки и попросили их спать в них в течение недели. Затем вкладки поместили в банки. Молодых участников попросили оценить интенсивность запаха и попытаться определить возрастную группу, к которой он принадлежал. Респонденты не могли отличить друг от друга другие возрастные группы, но смогли точно распознать запах пожилых людей. Более того, аромат стариков оценивался как более интенсивный, чем аромат женщин.

Запах старого человека

Основные причины

Как уже упоминалось, одна из главных причин – 2-ноненал, который появляется при контакте жирных кислот с кислородом и выработка которого усиливается с возрастом. Но есть и некоторые другие основания возникновения этого запаха.

  1. Бензотиазол и нонанал тоже накапливаются в организме и вызывают особый запах тела.
  2. Стресс уменьшает защитные функции кожи, заставляя жирные кислоты более активно участвовать в химических процессах.
  3. Запах может быть вызван болезнями и лекарствами, принимаемыми, к примеру, при эпилепсии и судорогах. Диабет, гипертиреоз, заболевания мочеполовой системы, шизофрения и менопауза также влияют на запах тела.
  4. В пожилом возрасте переодеваться и принимать ванну все тяжелее. Страх упасть и пораниться способствует тому, что пожилые люди реже купаются.
  5. По мере того как тело начинает функционировать медленнее и объем выпитой воды становиться меньше. Обезвоживание приводит к появлению концентрированного пота и мочи, которые также имеют характерный запах.
  6. Старые предметы в жилье также могут влиять на запах кожи и одежды.

Как видите, есть достаточно причин появления специфического запаха старости. Не вините в этом стариков. Постарайтесь помочь своим близким и окружите их заботой, в которой они нуждаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *