Бегуны, кстати, любят ненавидеть свой вид спорта. Вот советы, как преодолеть нежелание и сделать бег более увлекательным.

 

 

Всемирный день бега — это день, когда празднуется такой вид спорта, как бег. Он проводится ежегодно в первую среду июня. Впервые 1 июня 2016 года. 

Вы бегун, который ненавидит бег?

Оказывается, многим бегунам не нравится бегать. Бег может вызвать в памяти воспоминания о боли и наказаниях от физкультуры в школе. Это может показаться рутиной. Даже у заядлых бегунов, которые любят спорт, были периоды, когда их мотивация ослабевала.

Брендан Леонард, писатель-путешественник, который участвует в ультрамарафонах, сказал, что, когда незнакомые люди узнают, что он бегун на длинные дистанции, они часто говорят ему, что ненавидят бег, на что Леонард отвечает: “Я тоже ненавижу бег, чувак. Это не так весело”.

И все же бег — одна из самых популярных форм физических упражнений, и каждый год почти 8 миллионов человек по всему миру регистрируются для участия в забегах.

The Washington Post спросила читателей: “Вы ненавидите бегать, но все равно хотите этим заниматься?” Более 100 человек ответили историями о своих любовно-ненавистных отношениях с бегом. Вот их советы.

Двигайтесь медленнее. Иногда вы даже можете ходить. Вам не обязательно даже идти быстро. Вам даже не нужно бегать все время.

Коди Таунсенд, 39-летний профессиональный лыжник, считал бег скучным и болезненным. Его тренер по выносливости Сэм Наней сказал ему замедлиться и чередовать бег трусцой в течение 30 секунд и ходьбу в течение 30 секунд — метод тренировки «бег-ходьба-бег», популяризированный олимпийцем Джеффом Галлоуэем.

Таунсенд бегал-ходил — бегал по 20 минут несколько раз в неделю в течение примерно четырех-шести недель. Вначале это означало, что он пробегал милю в темпе от 12 до 13 минут.

“Если вы можете бегать и одновременно разговаривать с кем-то, значит, вы в правильном темпе”, — сказал Таунсенд. “И как только я узнал об этом, это стало ключевым катализатором совершенствования, а затем и любви к бегу”.

Ожидайте борьбы. Примите скуку

В своей книге “Я ненавижу бегать, и вы тоже можете: как начать, продолжать и разобраться в иррациональной страсти” Леонард рекомендует дать себе разрешение бороться. Бег требует времени. Это требует практики. Вам нужна подходящая обувь и снаряжение, которые можно найти в специализированных магазинах для бега.

Еще один распространенный отказ от людей, которые не любят бегать, заключается в том, что это скучно. 43-летний Леонард согласен. Но для него “Скука плодородна. Это отличное время, чтобы заставить себя по-настоящему подумать, в отличие от чего-то, что привлекает ваше внимание каждые несколько секунд ”.

Сделайте из этого игру

Мика Макдугалл, которая замужем за Кристофером Макдугаллом, автором бестселлера “Рожденный бегать: скрытое племя, суператлеты и величайшая гонка, которую никогда не видел мир”, поняла, что ей нужна дополнительная мотивация для бега в холодные зимние дни округа Ланкастер, штат Пенсильвания.

Она заметила, что в соседнем районе жители создали бесплатные библиотеки у себя во дворах. Она начала организовывать свои пробежки вокруг них. К концу ее пробежек у нее была бы стопка книг, чтобы забрать домой. Она также оставляла книги.

“Я хотела разнообразить его, чтобы развлечь себя, потому что вы можете погрузиться в рутину и заскучать”, — сказала Макдугалл, которая с тех пор переехала в свой родной штат Гавайи, где погода теплее. “Это был забавный способ спланировать день и избавиться от хлама по дому”.

Бегайте с личным тренером в ухе

Прослушивание подкаста о беге или приложения для бега с гидом во время пробежки — это все равно, что иметь рядом с собой личного тренера. Вы можете искать различные приложения для бегунов всех уровней.

Бегайте с музыкой или развлечениями

Музыка, аудиокниги и подкасты также могут служить развлечением и отвлечением на длительной пробежке. “При низкой или умеренной интенсивности бега снижение воспринимаемой нагрузки составляет около 10 процентов с музыкой”, — говорит Костас Карагеоргис, профессор Университета Брунеля в Лондоне и автор книги “Применение музыки в физических упражнениях и спорте”.

Оптимальный темп музыки — от 120 ударов в минуту для бега с низкой интенсивностью до 140 ударов в минуту для бега с высокой интенсивностью.

Ищите наушники с “технологией костной проводимости” и дизайном с открытыми ушами, чтобы вы могли слушать музыку, но при этом слышать движение и быть в курсе того, что вас окружает.

Отправляйтесь на тропы

Бег по тропинкам позволяет сменить обстановку и вырваться на природу. Это не так однообразно. Окружающая среда становится более привлекательной и меняется в зависимости от сезона.

Продолжайте гоняться за кайфом бегуна

Не все испытывают кайф бегуна одинаково, но исследования показывают, что это чувство связано с эндоканнабиноидами.

Когда мы говорим «бегун кайфует», мы имеем в виду своего рода эйфорический эффект, который некоторые, но не все люди испытывают после физической нагрузки, а также уменьшение боли, беспокойства и стресса. Острый приступ физических упражнений, будь то бег, езда на велосипеде, плавание или даже йога, были связан с повышением уровня циркулирующих эндоканнабиноидов.

Практикуйте дыхание

Общий вопрос, который задают новички, — как дышать. Найт Пех  — тренер по бегу в McKirdy Trained, сказала, что первое, что она советует новичкам, — это замедлить темп.

Одно из дыхательных упражнений, которое Найт Пех рекомендует разогреваться перед бегом, вдох и пауза в течение трех-пяти секунд, затем выдох через рот и пауза в течение трех-пяти секунд.

Во время бега предлагается вдыхать через нос и рот, но выдыхать глубже и через рот. Главное — замедлить бег и избегать короткого и поверхностного дыхания. Если вы часто дышите, это, вероятно, означает, что у вас какой-то стресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *