Каждые 40 секунд у кого-то случается сердечный приступ, что делает его основной причиной смерти. Важно знать, что делать, когда это произойдет.

 

 

Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы повысить шансы на выживание и потенциально спасти жизнь, когда произойдет приступ.

Вот как пережить сердечный приступ или помочь кому-то, у кого он есть.

Общие симптомы сердечного приступа

Когда вы думаете о «сердечном приступе», на ум могут прийти классические симптомы, к примеру, дискомфорт в груди. Но сердечные приступы могут проявляться по-разному у мужчин и женщин, а также у людей с определенными заболеваниями, такими как диабет.

Симптомы сердечного приступа могут включать:

  • Дискомфорт в груди, боль или давление, которые отдают в челюсть, спину и / или левое плечо
  • Расстройство желудка или тошнота
  • Крайняя усталость
  • Одышка
  • Общее плохое самочувствие

1. Позвоните в «Скорую», несмотря ни на что

Если вы почувствуете любой из вышеперечисленных симптомов, даже если вы не уверены, что это сердечный приступ, вам следует немедленно позвонить 911, рекомендуют врачи.

«Если вы чувствуете недомогание или у вас начинается дискомфорт в груди, быстро обратитесь к врачу, потому что чем раньше вы получите лечение, тем лучше», — говорит доктор Грант Радикян. — «Многие пациенты игнорируют свои симптомы, и к тому времени, когда они поступают, их сердечная мышца уже умерла».

Грант добавляет, что показатель № 1 того, насколько хорошо вы справитесь с сердечным приступом, — это то, как быстро вы распознаете симптомы. Существует тесная взаимосвязь между тем, когда у вас начинается сердечный приступ (который обычно возникает при появлении симптомов), и тем, как быстро врачи могут открыть закупоренную коронарную артерию, которая его вызывает. Чем короче время, тем лучше результаты, не только в отношении выживания, но и вероятности сердечной недостаточности или инсульта.

Когда вы попадете в больницу, медицинские работники, скорее всего, сделают электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ), которая определит диагноз сердечного приступа. Если это сердечный приступ, вас доставят в лабораторию катетеризации сердца, где будет проведена коронарная ангиография. Если у вас закупорка коронарной артерии, врачи предложат лечение, чтобы артерия оставалась открытой.

2. Вызовите скорую помощь, чтобы отвезти вас в больницу

Если вы подозреваете, что у вас сердечный приступ, не езжайте в больницу самостоятельно: вызовите скорую помощь. Вы можете потерять сознание и поранить себя или других в дороге. То же самое касается того, чтобы вас подвез близкий человек — если ваши симптомы ухудшатся, они не смогут помочь вам во время вождения и могут отвлекаться.

Медики могут оказать вам наилучшую и быструю помощь, пока вы находитесь на пути в больницу, в том числе провести обследование и назначить некоторое лечение.

Если вы с кем-то, у кого есть симптомы сердечного приступа, и он теряет сознание, вам следует сначала позвонить 911, а затем заняться искусственным дыханием.

3. Примите аспирин

Если у вас есть симптомы сердечного приступа и у вас есть доступ к аспирину, примите полную дозу 325 мг после вызова скорой помощи. Жуйте его, а не глотайте, чтобы он быстрее попадал в ваш организм.

Причина? Когда у вас сердечный приступ, бляшка внутри ваших артерий становится нестабильной и разрывается, образуя тромб, который может перекрыть кровоснабжение этой артерии. Прием аспирина может помочь разрушить часть этого сгустка крови.

 

 

4. Защищайте себя

В идеальном мире медицинские работники серьезно относились бы ко всем проблемам пациентов. Но в нашем мире не всегда медики ответственно относятся к своим обязанностям.

Поэтому пациенты должны быть сами себе защитником и говорить за себя. И если их не слышат, они имеют право обратиться за помощью в другое место.

Вы также можете привести члена семьи или друга, чтобы помочь задать вопросы от вашего имени. Запишите вопросы заранее, если сможете, чтобы вы могли ответить на них во время вашего короткого визита. Если вы недовольны или чувствуете, что вас не слышат, найдите другую медицинскую бригаду.

5. Работайте над профилактикой

Вы слышали это миллион раз, но это потому, что действительно лучший способ предотвратить сердечный приступ. Придерживайтесь здоровой диеты, выполняйте умеренные физические упражнения в течение 120-150 минут в неделю, контролируйте уровень холестерина и кровяное давление, не курите.

Сердечные приступы могут случиться с людьми любого возраста, расы или пола. Вы должны регулярно проходить медицинские осмотры у своего лечащего врача, чтобы оценить риск, и внести изменения в образ жизни, которые могут помочь в профилактике. Некоторым людям также может быть полезно принимать «детскую» таблетку аспирина каждый день в качестве профилактической меры, но об этом вам нужно поговорить со своим лечащим врачом.

«

Упражнения важны, даже если у вас в анамнезе проблемы с сердцем.

Знание того, что нужно делать для предотвращения сердечного приступа является лишь одним из многих важных элементов вашего здоровья, о которых вы должны знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *