Разговаривая с детьми, родители могут не задумываются над тем, что они транслируют им.

 

 

Даже одно неверное слово может повредить хрупкой самооценке ребенка и нанести серьезный ущерб его психическому здоровью.

Вот 5 самых распространенных фраз, которые могут вызвать неуверенность в себе и испортить ребенку жизнь.

1. «Ты ничего не можешь сделать нормально!»

Эта фраза заставит вашего ребенка сдаться еще до того, как он попытается что-то сделать! Зачем прилагать усилия, если это не даст никаких результатов? Осознание того, что самые близкие люди в них не верят, может сломить любого!

2. «Почему ты не можешь просто быть нормальным, как другие дети…»

Никогда не сравнивайте ребенка с братьями, сверстниками или кем-либо еще. Это может заставить ребенка замкнуться, начать сомневаться в родительской любви и даже начать мстить тем, кого вы нахваливаете.

воспитание детей

3. «Но это же так просто!»

Рассказывая ребенку, что пришить пуговицу или ездить на велосипеде проще-простого, вы тем самым даете ему понять, что считаете его неумехой. Как вы думаете, что произойдет с самооценкой ребенка? Лучше похвалите своего сына или дочь за новое достижение!

4. «Давай я сделаю!»

Чрезмерная забота так же вредна, как и недостаток родительского внимания. Вы должны научить своего ребенка быть независимым с самого раннего возраста. В противном случае дети начинают думать, что они ничего не способны сделать самостоятельно.

5. «Ты опять ошибся!»

Даже самые добрые родители иногда испытывают потребность указать детям на их ошибки. Но ведь это здорово, что ваш ребенок делает ошибки! Он сделал что-то не так? Но ведь не ошибается тот, кто ничего не делает!



Если вы заметили, что склонны говорить подобные вещи поразмыслите, как это исправить! Вот несколько советов:

  1. Хвалите своего ребенка за каждое его достижение, каким бы маленьким оно вам ни казалось: не только за хорошие оценки, но и за красивые рисунки!
  2. Поощряйте самовыражение. Это единственный способ найти свой талант и развить его.
  3. Как можно чаще произносите фразы, которые помогут ребенку поверить в свои силы и способности

супер ребенокВсе родители хотят, чтобы их дети были добрыми, умными и умелыми. И лучший способ добиться этого — хвалить за результаты их работы, а не сбивать их с ног за ошибки. Пусть ваш ребенок вырастет счастливым, уравновешенным и независимым человеком!

По материалам fabiosa.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *