по материалам Forbes Contributor, (Фото Дрю Ангерера/Getty Images)

«Каменная стена» президента США: что можно знать о Джилл Байден

Факт: Джо Байден — 46-й Президент США, но его жена Джилл — уже 51 официальная первая леди Белого Дома.

В отличие от Мелании Трамп, которая запомнилась миру изысканными нарядами, Джилл Байден имеет все шансы заявить о себе не хуже Мишель Обамы, не смотря на принадлежность к белой расе. Джил — давняя сторонница общественных реформ и возможно ее идеи влияют на политику её мужа — 46-го президента США Джо. Но конечно эти заявки — ничто в сравнении с яркой «подстольной» женой Билла Клинтона.

Итак, вот шесть фактов, которые следует знать о Джилл Байден

Имеет докторскую степень в области педагогики

И именно с этой деятельностью связана вся профессиональная жизнь первой леди. Джилл Байден преподавала в государственной общеобразовательной школе, в общественных колледжах и даже в психиатрической клинике для подростков. Она получила две степени магистра — в сфере педагогики и английской литературы, а затем и докторскую по педагогике.

Не прекращала работать последние 40 лет

Перерыв в работе Джилл Байден делала лишь на два года — после того как в 1981 году родила дочь Эшли.

С 2009 по 2017 год, пока Джо Байден был вице-президентом США — а Джилл Байден, соответственно, второй леди, она преподавала английский и литературу в общественном колледже Северной Вирджинии. Таким образом, Джилл Байден — единственная вторая леди, занятая на обычной работе, несмотря на статус.

Поддерживает систему общественных колледжей

Первая леди США

Общественные колледжи в США — аналог российских профессиональных технических училищ, колледжей и техникумов. В них можно учиться бесплатно или за небольшую сумму, получив какой-то базовый минимум в наборе курсов. Учеба в американских общественных колледжах длится два года, после чего можно поступить в университет и закончить бакалавриат по сокращенной программе за два-три года.

Борется за права военных

Помимо дочери Эшли, Джилл и Джо Байден воспитали еще двоих детей — сыновей Бо и Хантера. Для Джилл они пасынки: это дети Байдена от первого брака, их мать Нелия погибла в ДТП в 1972 году вместе с 13-месячной дочерью президента.

Бо Байден стал военным, — а Джилл оказалась активисткой в организации Delaware Boots on the Ground: она поддерживала семьи солдат, находящихся на службе, и распространяла информацию об условиях жизни военных.

К сожалению, Джо и Джилл потеряли Бо в 2015 году: он умер от рака мозга.

Основала программу по борьбе с онкологией

 

 

Является примером для Мишель Обамы

В те времена, когда Джилл Байден была второй леди, а Мишель Обама — первой, две главные женщины Капитолия делали многое вместе. Например, Байден и Обама совместно запустили кампанию Joining Forces Initiative — эта инициатива направлена на то, чтобы давать семьям военных больше возможностей для обучения и интеграции в местные сообщества.

Мишель Обама восхищалась тем, как Джилл Байден совмещала все функции второй леди с обычной работой.

Вернувшись в Капитолий, Джилл Байден, скорее всего продолжит начатое совместно с Мишель Обамой: эксперты считают, что двумя основными направлениями ее политики станут образование и социальная поддержка военных.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *