Врач раскрыла более 10 здоровых свойств компота. Но есть и нюансы, которые стоит знать людям с хроническими болезнями.

 

 

Стресс, бессонница, лишний вес и даже профилактика тромбозов — помощником в борьбе с этими проблемами может стать на простой домашний компот. Об этом рассказывает эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина. По её словам, компот полезен и мужчинам, желающим избавиться от избыточного веса, и тем, кто набирает мышечную массу активно занимаясь в тренажёрке.

«Натуральный компот заряжает энергией и утоляет жажду. Помимо прочего, напиток на основе сухофруктов (чернослив, курага, инжир и хурма) обеспечит организм витаминами и минералами, усиливая общий тонус, — особенно в холодное время года, когда витаминов обычно не хватает», — пояснила доктор.

Что впрок

Компот, в составе которого изюм, чернослив, курага и яблоки станет профилактикой анемии из-за высокого содержания в этих сухофруктах железа. Калий, магний и кальций в их составе помогает переносить ежедневные высокие нагрузки и стрессы, нормализовать работу нервной системы, снизить бессонницу и тревожность.

Врач также перечислила и другие важные и полезные свойства фруктового или ягодного домашнего компота:

  • Для желудочно-кишечного тракта и всей пищеварительной системы. Этот легкий напиток облегчит переваривание пищи и улучшит моторику кишечника. Также компот стимулирует процесс очищения от токсинов и вредных веществ.
  • Компот из чернослива и кураги станет натуральным легким слабительным средством, а также поможет мягко очистить кишечник. Для максимального эффекта стоит не только пить жидкость, но и съедать вареные фрукты. Это обеспечит организм полезной клетчаткой, которая нужна для правильной работы пищеварения.
  • Для сердечно-сосудистой системы. Поддерживает здоровье сердца и сосудов из-за высокого содержания минералов. Компот из кураги, кстати, богат магнием, укрепляющим сердечную мышцу и позитивно влияющим на сосуды. Заметьте, это снижает и риск образования тромбов!
  • Компот с добавлением изюма и инжира помогает снять отечность и также снизить риск развития инсульта и инфаркта, что особенно важно для пожилых людей.
  • Большая часть фруктов в составе традиционных домашних компотов считаются природными жиросжигателями и станут подспорьем при соблюдении диеты. Но важно при приготовлении компота не переборщить с сахаром.

Осторожно, вред!

«Разумеется, не стоит ожидать, что домашний компот сможет заменить медикаментозное лечение и как по волшебству вылечить любую болезнь. Однако этот напиток может стать помощником или профилактикой при различных недугах», — отмечает Елена Сюракшина.

В некоторых случаях компот может нанести вред организму. Компот с большим содержанием сахара не стоит употреблять тем, кто страдает ожирением и сахарным диабетом. Здоровым людям включать в рацион такие компоты также же стоит осторожно — большое количество сахара превращает напиток из полезного в полноценный десерт.

И пить компот надо в меру, чтобы не перегружать почки. Особенно это касается беременных и людей с почечной недостаточностью. Осторожность следует проявлять и тем, кто страдает хроническими гастритами, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, — в период обострения от кислых компотов лучше воздержаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *