Готовы ли вы к любой чрезвычайной ситуации? Вот семь советов, с которых можно начать.

 

 

Самая сложная часть планирования на случай непредвиденных обстоятельств — это начало. Но выполнение нескольких простых шагов сейчас принесет свои плоды позже, если вам нужно будет быстро выйти из дома или спрятаться на некоторое время. Цель состоит в том, чтобы иметь все необходимое, независимо от того, вызван ли кризис со стихией, неотложной медицинской помощью или кризисом, о котором вы даже не думали.

Если вы считаете, что вам действительно не нужно беспокоиться о климатических или других чрезвычайных ситуациях, стоит, передумать. Мы все видели потери, нанесенные ураганами, землетрясениями, включая человеческие жертвы, перебои в подаче электроэнергии и наводнения. Но даже если вы не живете в зоне ураганов или сейсмоопасных районах, погодные чрезвычайные ситуации становятся все более распространенными повсюду. В докладе о мировых катастрофах говорится, что с 1990-х годов число бедствий, связанных с изменением климата, увеличилось почти на 35 процентов. И за последние несколько лет мы все узнали, что чрезвычайные ситуации в области здравоохранения могут произойти в любое время.

Вам не обязательно делать все сразу. Просто начните и со временем развивайте свою готовность к чрезвычайным ситуациям. Вот семь ключевых областей, о которых стоит подумать.

Тревожный чемодан

тревожный чемоданчик

Подготовьте дорожную сумку для быстрого выхода из дома. В случае пожара, утечки газа, медицинского кризиса или чрезвычайной ситуации в семье, которая требует от покинуть город, каждая секунда на счету. Начните собирать тревожный чемодан. В нем должны быть необходимые документы, которые нельзя заменить, и практичные предметы.

Тревожный чемоданчик», как правило, представляет собой укомплектованный на случай чрезвычайной ситуации рюкзак, или сумку объемом около 30 литров. Содержимое рюкзака: необходимый минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов, средств индивидуальной защиты и продуктов питания.
Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами – в случае чрезвычайной ситуации это должно привлечь внимание спасателей.

Начните паспортов, свидетельствах о рождении, полисов и других необходимых документов, которые лежат в одном месте и желательно в водонепроницаемом пакете.

Составьте список важных телефонных номеров на случай, если ваш телефон разрядится, дополнительную пару очков для чтения, зарядное устройство для телефона и несколько масок для лица.

Запишите напоминание — бегунок о необходимости захватить необходимые лекарства, футляры для контактных линз и раствор.

Еще одна важная вещь, о которой вы, вероятно, не подумали: свисток. Если вы эвакуируетесь и застряли или попали в ловушку, свист поможет спасателям найти вас.

Еще несколько полезных вещей: фонарик и батарейки, зубная паста и щетка, аптечка первой помощи, высококалорийные батончики и вода.

Закрома

Хорошо иметь двухнедельный запас продуктов и воды, пригодных для хранения. Не забудьте туалетную бумагу, корм для домашних животных, дезинфицирующее средство для рук и пакеты для мусора.

Также планируйте отключения электроэнергии. Некоторые полезные предметы включают в себя: фонарики и батарейки, налобные фонари. Желателен радиоприемник с ручным управлением и солнечное зарядное устройство для телефона.

Автомобильные аварии

Ваш автомобиль должен быть готов к эвакуации. Никогда не позволяйте бензину опускаться ниже четверти бака. Надежный автомобильный аварийный набор включает в себя: портативный стартер и блок питания, аптечку первой помощи, энергетические батончики, воду в бутылках и одеяла. Инструмент для эвакуации может показаться излишним, но он недорогой и необходим для разбивания автомобильных стекол, если вы попали в наводнение или другую чрезвычайную ситуацию с водой.

 

 

Медицинский кризис

Начните создавать папку с документами, которые понадобятся вам или вашим близким в случае неотложной медицинской помощи. Оно должно включать: список контактов в экстренных ситуациях, полисы, завещание, а также любые финансовые счета и информацию, которые помогут кому-либо управлять жизнью, если вы в отъезде.

И не забудьте взять с собой зарядное устройство для телефона, которое, как сказал мне друг-врач, является самым востребованным предметом в отделении неотложной помощи и больницах.

Эвакуация

Вы знаете, где находится аварийный выход из вашего офиса. Также не храните важные личные документы на работе. Во время чрезвычайной ситуации вы потеряете доступ к рабочему месту.

Во время путешествия

Составьте план медицинского обслуживания для каждой поездки, которую вы совершаете. Знайте, что покрывает ваша страховка, и ближайшую систему больниц к месту вашего пребывания. Убедитесь, что у вас под рукой есть контактная информация врача, если вам нужно связаться со своим врачом дома. Многие люди оказались нуждающимися в медицинской помощи за границей во время пандемии.

Питомцы

В любой чрезвычайной ситуации владельцы домашних животных должны быть готовы эвакуировать домашних животных или поместить их в безопасное место. Потребности больших и маленьких собак, кошек, рептилий, кроликов, морских свинок и рыб различны. Организован ли у вас уход за домашними животными, если вы госпитализированы? Что делать, если вы застряли за границей? Что делать, если вам нужно эвакуировать свой дом? У вас есть переноски для домашних животных, миски, поводки и ветеринарные записи, собранные для быстрого выхода? Подумайте обо всех вышеперечисленных чрезвычайных ситуациях и о том, что вам может понадобиться, чтобы ваши лучшие друзья-питомцы тоже были в безопасности.

Два простых слова помогут защитить вашу семью и снизить стресс в трудные времена: будьте готовы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *