Турецкая Республика готова в течение полугода поставлять в Россию куриные яйца любыми необходимыми объемами.

 

 

Первая партия яиц из Турции поступила в страну уже 3 января, а с 1 января по 30 июня 2024 года будет разрешен без пошлины ввоз до 1,2 миллиарда куриных яиц, так сообщает информационное агентство РИА Новости.

Размеры поставок будут зависеть от потребностей и были обсуждены на шестимесячный период. Возникших проблемных вопросов при переговорах о поставках не возникло, турецкая сторона готова удовлетворить потребности по необходимым объемам. Даты поставок будут определены российской стороной.

«Я не могу выдать конкретные объемы наших поставок, так как они будут зависеть от потребностей», — цитирует агентство собеседника, участвующего в переговорах. «Мы готовы удовлетворить потребности в том объеме, который будет необходим принимающей стороне. Объемы всего были обговорены на шесть месяцев», — продолжал собеседник.

Россельхознадзор поделились информацией о результатах проверки партии турецких яиц. Есть некоторые отличия в яйцах, привезенных из Турции, по сравнению с отечественными продуктами. Особенностью турецких яиц является более насыщенный цвет желтка, что обусловлено спецификой кормления курочек в этой стране. Более того, импортные яйца будут легко отличимы по упаковке и маркировке, а также производитель будет указан на ценниках.

Турецкие яйца

Мнение

Первая партия яиц, состоящая из 19,36 тонн или 316 800 яиц, уже достигла России. Разделив их на десятки, получим 31680 коробок. Если каждому человеку будет доставаться одна коробка, то яйцами от Эрдогана можно порадовать 31860 человек. Это примерно равно числу жителей городка Острогожска в Воронежской области или Алушты в Крыму. Однако, даже при таком большом количестве яиц это всего лишь капля в море.

Даже если турецкие поставки будут продолжаться в масштабах океана (что я лично сомневаюсь в свете ограниченных возможностей турецких кур, которые должны обеспечить как своих граждан, так и 147 миллионов россиян), все равно возникает вопрос о цене, по которой эти яйца будут реализовываться у нас. Ведь, если на родине они стоят 100-200 рублей, то сколько будет стоить здесь? Обещают ввозить по цене в 84 рубля, однако, с учетом наценки розничной продажи, цена может значительно возрастать. Какая будет итоговая цена?

Справка

В России цены на куриные яйца поднялись примерно на 1,5 раза (до 59% в некоторых регионах) с начала 2023 года, однако темпы роста замедлились в конце декабря. Президент России объяснил повышение цен увеличением спроса и недостатком производства и импорта. Ожидается, что цены стабилизируются после нового года, благодаря росту собственного производства и импорта из дружественных стран.

2 thoughts on “Беспошлинно. Турецкие яйца на завтрак россиянам

  1. Массового закрытия птицефабрик, пожаров, мора не было. А значит… А значит, ни кур, ни яиц меньше в стране не стало. А стала высокая цена на них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *